Расторжение в одностороннем порядке

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Расторжение в одностороннем порядке

Сообщение Leksele » 05 сен 2016, 15:39

Елена Питерская писал(а):в уведомлении, а не в решении ссылка на 44ФЗ, ст. 95 п.9. А РЕШЕНИЕ будет только 12.09.2016, поэтому и нет статьи ПОКА.

Прошу прощения, но вот вы же писали
01.08.2016 г. вывешиваю на ЕИС уведомление о расторжении в одностороннем порядке и отправляю заказное письмо, обратно не пришло, прошло 30 дней с момента размещения уведомления и через 10 дней, т.е. 12.09.2016г. я расторгаю контракт в одностороннем порядке и заношу подрядчиков в РНП

Так по закону "уведомление о расторжении в одностороннем порядке" - это РЕШЕНИЕ !!! и тогда читаем
часть 12 статьи 95
12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику
Вы разместить должны и отправить должны РЕШЕНИЕ!!!!
leksele@yahoo.com Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 253 раз.
Роль: Поставщик

Сообщение Елена Питерская » 05 сен 2016, 15:54

Так, это я торможу, у нас сегодня проверка была, отхожу. Конечно решение, а уведомление было направлено подрядчику. В решении ссылка на ст.95, п. 9, а вот в самом расторжении будет ссылка на ГК. Или опять не так?

Елена Питерская
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение Leksele » 05 сен 2016, 15:57

Елена Питерская писал(а):Так, это я торможу, у нас сегодня проверка была, отхожу. Конечно решение, а уведомление было направлено подрядчику. В решении ссылка на ст.95, п. 9, а вот в самом расторжении будет ссылка на ГК. Или опять не так?

Я же вам 5 раз написал, дал ссылки на статьи.
Задал простой вопрос: На КАКУЮ СТАТЬЮ ГК РФ ВЫ СОСЛАЛИСЬ В РЕШЕНИИ, которое потом вывесили на ЕИС и послали поставщику????
И неужели вы так и не поняли, что больше никакого расторжения не будет?
Контракт автоматом расторгается!!!!
13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта
leksele@yahoo.com Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор

Благодарил (а): 253 раз.
Роль: Поставщик

Сообщение Елена Питерская » 05 сен 2016, 16:04

Значит нет у меня ссылки, и по вашим пяти разам, я поняла, что косяк. Посмотрим, что скажет УФАС.

Елена Питерская
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Elena30 » 31 июл 2017, 08:34

Дорогие форумчане, здравствуйте. У меня вопрос чисто технического характера. Суть дела: мы расторгаем контракт в одностороннем порядке. Товар поставлен в полном объеме, мы оплатили только два товара, третий оказался ненадлежащего качества. Вопрос: в Реестре контрактов мне нужно сначала поменять сумму? (т.е. в исполнении поменять цену на сумму исполненных обязательств?) А потом уже расторгнуть контракт на сумму исполненных обязательств? Подскажите, пожалуйста, процесс (алгоритм) внесения информации в РК.

Elena30
Посетитель

Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение sviv » 31 июл 2017, 09:35

Elena30 писал(а):Дорогие форумчане, здравствуйте. У меня вопрос чисто технического характера. Суть дела: мы расторгаем контракт в одностороннем порядке. Товар поставлен в полном объеме, мы оплатили только два товара, третий оказался ненадлежащего качества. Вопрос: в Реестре контрактов мне нужно сначала поменять сумму? (т.е. в исполнении поменять цену на сумму исполненных обязательств?) А потом уже расторгнуть контракт на сумму исполненных обязательств? Подскажите, пожалуйста, процесс (алгоритм) внесения информации в РК.

Статью 95 Закона 44-ФЗ соблюсти необходимо при этом.
Цену Контракта (ЦК) не меняете.
Из статьи 95 по 44-ФЗ:
"26. Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта."
В теч-е одного раб. дня размещаете на оф. сайте ЕИС в Реестр контрактов документ, на основании которого расторгается контракт, сумму оплаты по исполнению обязательств по контракту в Реестр контрактов проставляете согласно платежки, которая в течение 3-х раб. дней от даты оплаты крепится в Реестр контрактов, а ранее, до оплаты должен быть прикреплен Акт сдачи-приемки товара в Реестр также в теч-е 3-х раб. дней от даты подписания данного Акта заказчиком, на акте должны быть визы о проведенной экспертизе товара, либо отдельное экспертное заключение.
При этом Заказчик обязан подать данные на внесение в Реестр недобросовестных поставщиков данного
Поставщика.
Последний раз редактировалось sviv 31 июл 2017, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

sviv
Профессор

Благодарил (а): 177 раз.
Пункты репутации: 332

Сообщение ДиМкА » 31 июл 2017, 09:36

Elena30 писал(а):Дорогие форумчане, здравствуйте. У меня вопрос чисто технического характера. Суть дела: мы расторгаем контракт в одностороннем порядке. Товар поставлен в полном объеме, мы оплатили только два товара, третий оказался ненадлежащего качества. Вопрос: в Реестре контрактов мне нужно сначала поменять сумму? (т.е. в исполнении поменять цену на сумму исполненных обязательств?) А потом уже расторгнуть контракт на сумму исполненных обязательств? Подскажите, пожалуйста, процесс (алгоритм) внесения информации в РК.

Если расторгаете в одностороннем порядке, то зачем менять сумму?
Вешаете свое решение и все.
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 10 раз.
Пункты репутации: 419

Сообщение Elena30 » 31 июл 2017, 10:55

Если расторгаете в одностороннем порядке, то зачем менять сумму?
Вешаете свое решение и все.[/quote]
Решение в ЕИС мы уже опубликовали (еще 05.07), 10-дневный срок с момента надлежащего уведомления Поставщика о принятом решении (до 29.07) прошел. Согласно п. 13 ст. 95 сегодня контракт считается расторгнутым. Осталось только внести информацию о расторжении. Вот тут-то и возник мой вопрос "а нужно ли перед расторжением предпринимать какие-либо телодвижения по части цены? Условно, контракт на 300 рублей на поставку трех лампочек (по 100 руб. за штуку), мы их приняли, а позже при установке выяснилось, что одна лампочка еле горит (не соответствует заявленной мощности). Оплатили мы только две (200 руб.).
Спасибо дорогие профессионалы! Не судите строго, это мое первое расторжение. :smu:sche_nie: Информации куча, а на практике нюансов много. Удачи всем!!!!

Elena30
Посетитель

Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение ДиМкА » 31 июл 2017, 11:14

Elena30 писал(а):Вот тут-то и возник мой вопрос "а нужно ли перед расторжением предпринимать какие-либо телодвижения по части цены? Условно, контракт на 300 рублей на поставку трех лампочек (по 100 руб. за штуку), мы их приняли, а позже при установке выяснилось, что одна лампочка еле горит (не соответствует заявленной мощности). Оплатили мы только две (200 руб.).

Никогда не подбивали сумму под факт при одностороннем расторжении контракта.
ДиМкА
Профессор

Благодарил (а): 10 раз.
Пункты репутации: 419

Сообщение yula2017 » 17 авг 2017, 17:18

добрый день! решили расторгать контракт в одностороннем порядке, нужно ли проводить экспертизу выполненных работ?

yula2017
Завсегдатай

Благодарил (а): 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)