Вопросы: техническое задание на строительство и ремонт

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: скрытые работы!!СРОЧНО!!

Сообщение _XAMAN_ » 15 июл 2011, 14:10

Павлик писал(а):XAMAN прям удачно привел пример!!!! у меня где то такая ситуация!!
тогда по другому спрошу у учреждения на доп соглашение наврятли найдутся деньги!!
и дальше что им делать,интересует вариант так, чтобы за счет подрядчика эти доп работы велись!


Ну это очень сложно.
Для того чтобы повесить это все на поставщика, вам потребуется обвинить его в том, что при проведении работ он допустил нарушения правил проведения работ. Нарушения привели к увлечению объемов работ которые необходимо выполнить (например ломал стену и задел фундамент этим его повредив).

Этот вариант очень сложный, так как обычно осуществляется тех. надзор. Если его нет, то экспертиза и т.п. могут указать, что доп работы возникли не по вине поставщика.

Опять же, понудить его выполнять доп работы за свой счет, вы сможете только через суд. А это время.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: скрытые работы!!СРОЧНО!!

Сообщение Павлик » 15 июл 2011, 14:14

Спасибо))
во всем можно разобраться, если знать у кого спросить))

Павлик
Завсегдатай
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 10 май 2011, 05:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: скрытые работы!!СРОЧНО!!

Сообщение katya » 15 июл 2011, 15:36

не совсем согласна с kuzmi42509, поскольку приостановление по форсмажору невозможно,поскольку это доп.работы не форсмажорные обстоятельства. Как праило в любом договоре, или контракте прописывается в обязательсвах подрядчика пункт о том что он (подрядчик) жолжен известить заказчика в случае не целесообразности проведения работ. Вот на этот пункт и надо ссылаться
А еще мне не очень понятно, как так можно доп.работы, доп.соглашением закрыть, цена ж контракта твердая и изменению не подлежит, нужно новые торги проводить?

katya
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: скрытые работы!!СРОЧНО!!

Сообщение kuzmi42509 » 15 июл 2011, 15:49

цена ж контракта твердая


а мы ее распилим ))

Про форс-мажор я имел ввиду, если придется проводить новые торги. Или вы думаете что подрядчик скажет спасибо заказчику за то, что тот приостановит работы до окончания выполнения скрытых работ, и еще пени начислит?
Иначе как сторонам оформить отсутствие вины подрядчика? Не в устной форме же. А то с заказчика потом спросят почему он пени не выставил подрядчику за просрочку, а он им акт о форс мажоре и покажет.

Вообще я думаю, что суд прав. В таких ситуациях необходимо просто увеличивать цену ГК, а то получится, что 2 подрядчика 1 стену не поделят. Просто казначесйтво добро не даст на доп.деньги без проведения торгов.
Хотя как я понял из решения суда увеличение цены ГК для доп.работ возможно только при строительном подряде?
***Мои высказывания на форуме являются всего лишь мыслями, высказанными вслух. Принятие правильного решения всегда остается за Вами***
Аватар пользователя
kuzmi42509
Завсегдатай
 
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 10:52
Откуда: Из кино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 19

Re: скрытые работы!!СРОЧНО!!

Сообщение katya » 15 июл 2011, 16:01

вообще, я считаю, что изначально нужно читать гос.контракт, там все прописывается, а если что то не устраивает, отправлять протокол договорной цены

katya
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 17 май 2011, 14:38
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: скрытые работы!!СРОЧНО!!

Сообщение _XAMAN_ » 15 июл 2011, 16:20

kuzmi42509 писал(а):
цена ж контракта твердая

Хотя как я понял из решения суда увеличение цены ГК для доп.работ возможно только при строительном подряде?


Да там говорится по строительный подряд. При рассмотрении подобных правоотношений в принципе его можно использовать по аналогии, но только там где отношения схожи. Опять же, применить аналогию или нет, решать суду.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: скрытые работы!!СРОЧНО!!

Сообщение RN-Vostok » 16 авг 2011, 16:19

Привожу факт из практики: часто появляются непредвиденные работы (пример с фундаментом похож) и при этом они превышают 10%. Как все-таки правильно поступать согласно закона, в данной ситуации? Комиссионный акт составлять и заключать доп соглашение или по новой отдельная процедура выбора контрагента? Коллеги можно конкретно и обоснованно. Заранее благодарю

RN-Vostok
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 16:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Ситуация: отклонение по специфике строительства

Сообщение строитель25 » 08 окт 2011, 15:46

Принимаем участие в аукционе в первый раз. Предмет торгов - строительство объекта под ключ. В документации требование к участникам приложить разрешение на ввод объекта кап строительства и акт сдачи объекта. Мы приложили акт сдачи объекта реконструкции. Нас отклонили-нужен акт сдачи объекта кап строительства. Правомерно ли это?

строитель25
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 15:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли на отклонили? нужна помощь!!!

Сообщение Natalia E. » 11 окт 2011, 09:46

Акт сдачи объекта реконструкции и акт сдачи объекта кап.строительства - это разные вещи. Акт сдачи объекта кап.строительства делается по форме КС-14!

Natalia E.
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 11:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Ситуация: выполнение монтажных работ без проекта

Сообщение Borix » 16 дек 2011, 09:22

Заключили госконтракт с заказчиком на выполнение монтажных работ. Как оказалось на эти работы у заказчика нет проекта. Заказчик настаивает на выполнении монтажных работ без проекта, а технический регламент подрядчику этого делать не позволяет. Как выйти из положения?

Borix
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group