Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Работа на коммерческих торговых площадках, отзывы, делимся опытом

Поставщик, выбор ЭТП.

Сообщение What is » 07 июл 2018, 15:13

Добрый день.
Представляю компанию, кот. является Поставщиком комплектующих для инженерных и вентиляционных систем. Так же планируем «работать» на ЭТП.
Прочитал в этой теме все 16-ть страниц, правильно ли я понял, что (на 11-й стр. и на 13-й стр.) основных ЭТП по госзакупкам всего 5-ть?
А основная ЭТП – это www.zakupki.gov.ru?
Ещё не маловажные вопросы:
- ЭЦП (электронная цифровая подпись), на ЭТП необходимо оформлять для каждой площадки отдельную?
- Как можно промониторить ЭТП для своей продукции именно, не привлекая никого со стороны, здесь указывалась одна компания для этого – Селдон, либо это затруднительно и по времени долго?
С Уважением,

What is
Специалист

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Поставщик, выбор ЭТП.

Сообщение kir_dfg » 07 июл 2018, 15:22

What is писал(а):Добрый день.
Представляю компанию, кот. является Поставщиком комплектующих для инженерных и вентиляционных систем. Так же планируем «работать» на ЭТП.
Прочитал в этой теме все 16-ть страниц, правильно ли я понял, что (на 11-й стр. и на 13-й стр.) основных ЭТП по госзакупкам всего 5-ть?
А основная ЭТП – это http://www.zakupki.gov.ru?
- ЭЦП (электронная цифровая подпись), на ЭТП необходимо оформлять для каждой площадки отдельную?
- Как можно промониторить ЭТП для своей продукции именно, не привлекая никого со стороны, здесь указывалась одна компания для этого – Селдон, либо это затруднительно и по времени долго?
С Уважением,

Добрый день.
Смешали все в одну кучу. Во-первых, по какому закону хотите принимать участие? По 44-ФЗ и по 223-ФЗ площадки разные. А есть и коммерческие закупки, которые вообще ни под какой закон не подпадают.
Пять площадок - это по 44-ФЗ. По 223-ФЗ площадок очень много, и везде свои правила.
zakupki.gov - это не площадка, это, скорее, электронная доска объявлений. В текущих реалиях закона она постепенно переделается в площадку, но на это требуется время. Пока по 44-ФЗ там публикуются все закупки (аукционные потом попадают на ЭТП), по 223-ФЗ - почти все закупки.
По ЭЦП - зависит от площадки. Все площадки по 44-ФЗ принимают подписи, выданные аккредитованными минкомсвязи УЦ. Поэтому можно и одну на все (только аккредитацию везде надо проходить). По 223-ФЗ правила нужно читать на конкретной площадке, какие-то вообще принимают только ЭЦП, выданные их собственными УЦ, а какие-то и минкомсвязи примут.
По поиску закупок - см. раздел по Программному обеспечению. Есть не только Селдон, вариантов довольно много.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Благодарил (а): 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 403

Сообщение What is » 07 июл 2018, 16:15

kir_dfg писал(а):
А основная ЭТП – это http://www.zakupki.gov.ru?
С Уважением,

Добрый день.
Смешали все в одну кучу. Во-первых, по какому закону хотите принимать участие? По 44-ФЗ и по 223-ФЗ площадки разные. А есть и коммерческие закупки, которые вообще ни под какой закон не подпадают.
Пять площадок - это по 44-ФЗ. По 223-ФЗ площадок очень много, и везде свои правила.
zkupki.gov - это не площадка, это, скорее, электронная доска объявлений. В текущих реалиях закона она постепенно переделается в площадку, но на это требуется время. Пока по 44-ФЗ там публикуются все закупки (аукционные потом попадают на ЭТП), по 223-ФЗ - почти все закупки.
По ЭЦП - зависит от площадки. Все площадки по 44-ФЗ принимают подписи, выданные аккредитованными минкомсвязи УЦ. Поэтому можно и одну на все (только аккредитацию везде надо проходить). По 223-ФЗ правила нужно читать на конкретной площадке, какие-то вообще принимают только ЭЦП, выданные их собственными УЦ, а какие-то и минкомсвязи примут.
По поиску закупок - см. раздел по Программному обеспечению. Есть не только Селдон, вариантов довольно много.

Добрый день.
Спасибо за ответ, я с Вашего позволения, разобью ответы по Вашим комментариям, по пунктам. Сразу напишу, что только новичок в этом деле, поэтому не судите строго, некот. мои вопросы покажутся глупостью.
1. По какому закону хотел бы принимать участие, из этих 2-х - 44-ФЗ или 223-ФЗ, а есть какие-то ограничения? Для меня самое важное наладить продажи по ЭТП. Возможно необходим какой-то статус компании, кот. представляю? Да, добавлю, выступать на ЭТП, как юр. лицо конечно же. Если никаких ограничений нет, по какому ФЗ выступать, тогда выбор на те ЭТП, где есть потребность в нашей продукции.
2. 5-ть площадок по 44-ФЗ - это именно по госзакупкам? В этой теме они указаны на 11-й стр. и 13-й стр.? Либо какие-то другие?
3. [b]По 223-ФЗ площадок очень много, и везде свои правила.[/b] Это наверное как раз коммерческие? Объясню откуда такой вопрос: посещал недавно выставку, в г. Москве проходила, "НЕФТЬ и ГАЗ" / MIOGE2018 - 15 международная выставка. На ней проводила что-то в виде конференции ЭТП "ТЭК-Торг". На её площадке торгуется ПАО "Роснефть". Правильно ли я понимаю, что это явл. коммерческой площадкой? И для оформления ЭЦП по этой площадке придёться доплачивать? И само собой - эта площадка никак не относится к госзакупкам?
4. zаkupki.gov - это не площадка, это, скорее, электронная доска объявлений. В текущих реалиях закона она постепенно переделается в площадку, но на это требуется время. Пока по 44-ФЗ там публикуются все закупки (аукционные потом попадают на ЭТП), по 223-ФЗ - почти все закупки. Снова вопрос по 2-м законам, какие ограничения для компании? "Доска объявлений" Вы пишите, правильно ли я понимаю, что я захожу, вижу позицию, кот. мне интересна и могу сделать предложение своего товара Покупателю. Сойдёмся в условиях и цене, значит Договор подписали и работаем дальше, либо не так. Возможно есть пояснения, где более подробно всё расписано? Сможете тогда указать/разместить?
5[b]. По ЭЦП - зависит от площадки. Все площадки по 44-ФЗ принимают подписи, выданные аккредитованными минкомсвязи УЦ. Поэтому можно и одну на все (только аккредитацию везде надо проходить). По 223-ФЗ правила нужно читать на конкретной площадке, какие-то вообще принимают только ЭЦП, выданные их собственными УЦ, а какие-то и минкомсвязи примут.[/b] По этому вопросу, понял более менее, надо рассматривать каждую ЭТП, смотреть какие у них условия, самое главное как я понимаю, перед оформлением ЭЦП, необходимо определиться, на каких ЭТП стану работать, а дальше уже смотреть условия по каждой ЭТП.
6. [b]По поиску закупок - см. раздел по Программному обеспечению. Есть не только Селдон, вариантов довольно много.[/b] Спасибо за совет. Ещё вопрос по этому пункту: смогу ли я сам зарегистрироваться на ЭТП и вручную просмотреть торги за последние месяцы например, чтобы понимать, подходит эта ЭТП или нет? Либо так на ЭТП не возможно? Есть ли у них в архиве и самое важное в открытом доступе эти данные?

Спасибо большое за комментарии.

С Уважением,

What is
Специалист

Сообщение kir_dfg » 07 июл 2018, 16:38

Спасибо за ответ, я с Вашего позволения, разобью ответы по Вашим комментариям, по пунктам.

1. Ограничения по законам, разумеется, есть, но они относятся, скорее, к конкретным закупкам - есть же НПА, дающие право и обязывающие заказчиков выставлять определенные требования к участникам/поставщикам. А так - это Ваш выбор, изучайте законы, смотрите практику, и у того и у другого есть плюсы и минусы.
2. Путаница с понятием "госзакупки" у Вас. Еще раз повторю - 5 площадок (кстати, их сейчас уже шесть) относятся к 44-ФЗ. Вам стоит научиться различать эти два закона, так как они практически не пересекаются. Все, что относится к площадкам 44-ФЗ, обсуждается в разделе Работа на ЭТП (соседний), а в этом - только 223-ФЗ.
3. То же самое, понятие "госзакупки" обычно собирательное. Если площадка работает не по 44-ФЗ, она в любом случае коммерческая. Но работает она по 223-ФЗ или нет, нужно смотреть отдельно. Также с ЭЦП, оплатой участия и прочими условиями. И по закупкам то же самое - если закупка не по 44-ФЗ, она коммерческая. При этом она может проводиться по 223-ФЗ, а может вообще только по ГК. В первом случае ее иногда тоже зовут госзакупкой.
4. Нет. Доска объявлений - в смысле система, в которой размещаются извещения о проведении закупок. Например,если речь идет о 44-ФЗ, то этим законом закреплены вполне определенные способы закупок (например, запрос котировок, электронный аукцион и т.д.). Вот если в этой системе размещено извещение, значит, заказчик проводит процедуру по нормам этого закона. Это вовсе не означает, что Вы просто можете подать предложение - читайте закон. По 223-ФЗ все еще более размыто - порядок проведения закупок осуществляется в соответствии с положением заказчика, которое также размещено в этой системе.
6. Как правило, ЭТП не располагают собственными средствами аналитики закупок (кроме базовых по поиску). Обычно используется стороннее ПО с разным функционалом - от простого поиска до широких возможностей по организации и сопровождению закупок в организации.
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
kir_dfg
Профессор

Сообщение What is » 07 июл 2018, 17:38

Добрый день.
kir_dfg писал(а):
Спасибо за ответ, я с Вашего позволения, разобью ответы по Вашим комментариям, по пунктам.

1. Ограничения по законам, разумеется, есть, но они относятся, скорее, к конкретным закупкам - есть же НПА, дающие право и обязывающие заказчиков выставлять определенные требования к участникам/поставщикам. А так - это Ваш выбор, изучайте законы, смотрите практику, и у того и у другого есть плюсы и минусы.
2. Путаница с понятием "госзакупки" у Вас. Еще раз повторю - 5 площадок (кстати, их сейчас уже шесть) относятся к 44-ФЗ. Вам стоит научиться различать эти два закона, так как они практически не пересекаются. Все, что относится к площадкам 44-ФЗ, обсуждается в разделе Работа на ЭТП (соседний), а в этом - только 223-ФЗ.
3. То же самое, понятие "госзакупки" обычно собирательное. Если площадка работает не по 44-ФЗ, она в любом случае коммерческая. Но работает она по 223-ФЗ или нет, нужно смотреть отдельно. Также с ЭЦП, оплатой участия и прочими условиями. И по закупкам то же самое - если закупка не по 44-ФЗ, она коммерческая. При этом она может проводиться по 223-ФЗ, а может вообще только по ГК. В первом случае ее иногда тоже зовут госзакупкой.
4. Нет. Доска объявлений - в смысле система, в которой размещаются извещения о проведении закупок. Например,если речь идет о 44-ФЗ, то этим законом закреплены вполне определенные способы закупок (например, запрос котировок, электронный аукцион и т.д.). Вот если в этой системе размещено извещение, значит, заказчик проводит процедуру по нормам этого закона. Это вовсе не означает, что Вы просто можете подать предложение - читайте закон. По 223-ФЗ все еще более размыто - порядок проведения закупок осуществляется в соответствии с положением заказчика, которое также размещено в этой системе.
6. Как правило, ЭТП не располагают собственными средствами аналитики закупок (кроме базовых по поиску). Обычно используется стороннее ПО с разным функционалом - от простого поиска до широких возможностей по организации и сопровождению закупок в организации.

В цитате Ваше сообщения оставил только то, что мне "помогло" осмыслить:
1. Правильно ли я понял, для начала необходимо ознакомиться с самими 2-мя законами, тогда будет более понятно, где по ним работать? Ссылаясь на них, толком ещё не прочитал и не вникал. Тогда этим сегодня (футбол не даст конечно этим более продуктивно заняться), либо завтра займусь. Останутся вопросы, здесь же тогда напишу.
2. В принципе, в п.1 один уже написал, что у меня инфы и знаний пока мало, изучу 2 закона, надеюсь понятней станет. Спасибо.
3. По этому пока ничего не добавлю, снова больше сыграет п.1 из моего ответ.
4. По-поводу конкретно этого сайта, кот. ранее написал и так наз. "доски сообщений", дополню. В этой теме, не помню уже на какой странице, я прочитал и подумал, что все грубо говоря основные заказы размещаются на этой ЭТП, Заказчик может так же этот лот разместить на др. ЭТП, затем правда не знаю, как он будет выбирать Поставщика, но именно на этой ЭТП, размещаются именно основные и обязательно заказы. А по др. ЭТП - это уже второстепенно так сказать. Либо я не правильно понял смысл написанного?
6. Понимаю, что ЭТП для аналитики не предназначено - это "хлеб" др. ресурсов. Архив по всем торгам за, например, 6-ть последних месяцев, присутствует на ЭТП? Могу ли я зарегистрировавшись на ЭТП воспользоваться этим архивом и просмотреть, есть ли на этой ЭТП тот продукт, кот. непосредственно я предлагаю? Либо такого архива не существует?
Почему задаю вопрос: предположим я оформил ЭЦП для определённой ЭТП, зарегистрировался, аккредитовался, потратил на это пусть 10 т.р. И начиная отслеживать заказы на ней, а заказов нет и нет, по одной простой причине, что на этой ЭТП тот продукт, кот. я предлагаю, просто-напросто не торгуется. Получается, я в пролёте. Как вариант зарегистрироваться на неск. ЭТП, но хотелось бы работать с теми ЭТП, где есть вероятность и интерес от Заказчика продукции, кот. я должен реализовать. Работа на ЭТП - это и время, и деньги. А время, вообще бесценно. Отсюда и вопросы возникают, лично у меня.

Ув. kir_dfg, спасибо за пояснения.

С Уважением,

What is
Специалист

Re: Вопросы: выбор коммерческой ЭТП

Сообщение kir_dfg » 07 июл 2018, 17:50

Кроме последнего пункта, все Ваши вопросы упираются в законы. Изучайте. Добавлю только, что по ООС/ЕИС (zakupki.gov) опять все неправильно поняли. Это никакая не ЭТП, это государственная информационная система. А случаи, когда размещаемые там закупки попадают на ЭТП, где и осуществляются процедуры закупок, описываются в законах. Например, по 44-ФЗ это электронные аукционы (в новой редакции закона еще есть виды электронных закупок, но они, по факту, пока не проводятся). Если по 44-ФЗ закупка не размещается на ЭТП, значит, она туда не попадет - опять же, смотрим, что и как проводится. По 223-ФЗ большинство заказов идет через ЭТП, но все определяется положением заказчика.
Архив на ЭТП, разумеется, есть, можно поискать и по завершенным процедурам в том числе. Но, как показывает практика, если площадка не специализированная (например, РЖД, или то же нефтеторговое семейство), то привязки к определенному виду продукции нет.
На форуме очень много материалов, не только эта тема. Пожалуйста, знакомьтесь. Если будете писать вопросы, по возможности, выбирайте профильные темы, в которых они обсуждаются. Есть оглавления.
kir_dfg
Профессор

Сообщение What is » 07 июл 2018, 20:06

Добрый вечер.

Хорошо, спасибо, стану изучать.

С Уважением,

What is
Специалист

Сообщение kir_dfg » 07 июл 2018, 20:53

What is писал(а):Добрый вечер.

Хорошо, спасибо, стану изучать.

С Уважением,

Добрый вечер. Не за что, спрашивайте, общайтесь, мы всегда новичкам рады :-):
Но самообразование, в том числе и чтение форума, конечно, в первую очередь.
kir_dfg
Профессор

Сообщение What is » 08 июл 2018, 01:55

Добрый вечер.
Возможно не в этой теме пишу, удалите тогда после ответа, а 44-ФЗ с изменениями от 01.07.2018., можно в этой теме скачать?

Главная > Законы > Федеральный закон N 44-ФЗ от 05.04.2013 (изм. с 01.07.2018) "О контрактной системе в сфере закупок .."

С Уважением,

What is
Специалист

Сообщение Alienora » 08 июл 2018, 10:43

What is писал(а):Добрый вечер.
Возможно не в этой теме пишу, удалите тогда после ответа, а 44-ФЗ с изменениями от 01.07.2018., можно в этой теме скачать?

Главная > Законы > Федеральный закон N 44-ФЗ от 05.04.2013 (изм. с 01.07.2018) "О контрактной системе в сфере закупок .."

С Уважением,

Можно).
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 125 раз.

Пред.След.

Вернуться в Торговые площадки