Вопросы: жалоба на описание объекта закупки

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Можно подать жалобу,не являяесь участником?

Сообщение Августа » 26 фев 2013, 15:28

trefilova писал(а):А в законе написано: ст.57Жалоба на положение документации об открытом аукционе в электронной форме может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.что это значит?


Статья 8. Участники размещения заказов

1. Участником размещения заказа может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель.

так что жалуйтесь на здоровье)))

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: Можно подать жалобу,не являяесь участником?

Сообщение trefilova » 26 фев 2013, 16:28

спасибо Вам большое!! :-):

trefilova
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Обоснованы ли доводы ФАС?

Сообщение Tarapuz » 11 мар 2013, 19:23

Отправили жалобу факсом на документацию аукциона в пятницу вечером.
В понедельник утром до 10:00 окончание срока подачи заявок.

ФАС хочет отозвать жалобу, аргументируя это тем, что жалоба пришла в пятницу в не рабочее время
и была зарегистрирована в понедельник в часы работы канцелярии уже после 10:00.

Обоснованы ли доводы ФАС?

В ч.2 ст.58 94 фз говорится, что жалоба на документацию должна быть подана до окончания срока подачи заявок.
Мы отправили в пятницу, а окончание срока в понедельник.
С другой стороны, в соответствии с регламентом ФАС, днем поступления считается день регистрации в ФАС в соответствии с регламентом внутреннего документооборота.
Как нам кажется, день подачи и день поступления - не одно и тоже - подать нужно в срок, а вот поступление в ФАС - это уже нас не касается и зависит только от ФАС (когда у них работник соизволит зарегистрировать).

Tarapuz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 20:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованы ли доводы ФАС?

Сообщение whitesinner » 12 мар 2013, 16:37

Доводы ФАС обоснованы. Так, как датой приема считается дата регистрации. По вашим доводам "ну мы же отправили в пятницу вечером" можно было бы применять и случае отправки жалобой почтой (отправил по почте с уведомление получил чек об отправки и все считаешь что жалобу подал, а в ФАС оно пришло через неделю или месяц). Тем более в пятницу у всей страны был выходной и ФАС не работал. Работник регистрирует поступающую корреспонденцию в ближайший рабочий день т.е. в пятницу был выходной значит он вашу жалобу видеть не мог, а увидел ее в понедельник когда пришел на работу и зарегистрировал.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Обоснованы ли доводы ФАС?

Сообщение Tarapuz » 12 мар 2013, 22:50

whitesinner писал(а):Доводы ФАС обоснованы. Так, как датой приема считается дата регистрации.


Может быть датой приема и считается дата регистрации. Вопрос в другом, есть ли нарушения ч.2 ст.58 94-ФЗ, в котором говорится не о дате регистрации в органе и дате приема органом, а только о сроке подачи. Формально мы подали жалобу в ФАС в срок до окончания срока подачи заявок.
Кроме того, если посмотреть ч.2 ст.194 ГК РФ Порядок совершения действий в последний день срока

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

и комментарий СЗ РФ. 1996. N 18. Ст. 2143.

Если, в частности, указанное действие подлежало совершению в какой-либо организации (в банке, нотариальной конторе, на товарном складе и проч.), то моментом окончания срока надлежит считать момент окончания рабочего дня в такой организации либо установленный в ней момент прекращения тех или иных операций. Некоторые действия, пусть и предназначенные для такой организации, могут считаться совершенными своевременно и после окончания в ней рабочего времени, если речь идет о предоставлении различных документов (заявлений, извещений и проч.), - для этого достаточно передать их через надлежащие средства коммуникации (например, почтово-телеграфные) до окончания последних суток срока.

Поскольку факс был отправлен вне рабочее время и был доставлен по сути "на стол" в концелярию до 24 часов последнего дня(для подачи жалобы ФАС в нашем случае - это пятница), то есть все основания пологать, что жалоба была подана в срок.

Какие будут еще мысли/возражения?

Tarapuz
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 20:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснованы ли доводы ФАС?

Сообщение whitesinner » 13 мар 2013, 13:59

Tarapuz писал(а):Если, в частности, указанное действие подлежало совершению в какой-либо организации (в банке, нотариальной конторе, на товарном складе и проч.), то моментом окончания срока надлежит считать момент окончания рабочего дня в такой организации либо установленный в ней момент прекращения тех или иных операций. Некоторые действия, пусть и предназначенные для такой организации, могут считаться совершенными своевременно и после окончания в ней рабочего времени, если речь идет о предоставлении различных документов (заявлений, извещений и проч.), - для этого достаточно передать их через надлежащие средства коммуникации (например, почтово-телеграфные) до окончания последних суток срока.

Поскольку факс был отправлен вне рабочее время и был доставлен по сути "на стол" в концелярию до 24 часов последнего дня(для подачи жалобы ФАС в нашем случае - это пятница), то есть все основания пологать, что жалоба была подана в срок.

Какие будут еще мысли/возражения?


Мысли еще вот какие будут:
по данному и комментарию СЗ РФ. 1996. N 18. Ст. 2143. могут считаться принятыми, а не считаются. Здесь я так понимаю уже на усмотрение ФАС (или другой организации). ФАС соответственно принять не мог так, как аукцион перешел на новый этап (рассмотрение 1 частей заявок) и не мог выписать предписание заказчику и площадке, приостановить размещение. Заказчик уже получил первые части заявок.
Тендер – это публичное уведомление общественности о предстоящей в скором времени закупке у постоянного поставщика крупной партии товара по завышенной цене.

whitesinner
Завсегдатай
 
Сообщений: 190
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:37
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: УФАС всех убивает

Сообщение Niagara » 05 апр 2013, 16:57

добрый день!
у нас аналогичная ситуация
мы находились на стадии подписания контракта, как одна организация (она не принимала участие в аукционе) подала жалобу на пункты конкурсной документации :du_ma_et:
и фас вынес предписание приостановить контракт и изменить документацию и все заново
ФАС может все? ведь жалоба на документацию подается до окончания срока подачи заявок, а тут неделю спустя поступила жалоба....
какие шаги можно предпринимать, что все-таки заключить контракт, не проводя заново все процедуру?
спасибо

Niagara
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 16:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: УФАС всех убивает

Сообщение Августа » 05 апр 2013, 18:24

Niagara писал(а):ФАС может все?

конечно, не всё) но аук снести может)))
Niagara писал(а): ведь жалоба на документацию подается до окончания срока подачи заявок, а тут неделю спустя поступила жалоба....

вы в этом уверены?
что подано было именно после окончания срока подачи и что это была именно жалоба?
Niagara писал(а):какие шаги можно предпринимать, что все-таки заключить контракт, не проводя заново все процедуру?спасибо

у лиц, в отношении которых осуществлялись мероприятия по контролю, есть обязанность исполнять предписания контролирующего органа об устранении нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов.

однако решение (предписание) может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Re: УФАС всех убивает

Сообщение rus94 » 05 апр 2013, 20:27

Niagara писал(а):какие шаги можно предпринимать, что все-таки заключить контракт, не проводя заново все процедуру?
спасибо

есть варианты, но надо документацию вашу смотреть и прочие детали выяснить... есть желание, пишите в личку- потрем)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15480
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 776

Жаловаться или нет!?!

Сообщение Ольkа » 16 апр 2013, 06:25

Уважаемые ГУРУ подскажите как быть и что делать!?! Заказчик в конкурсной документации не опубликовал форму требования к содержанию первой части заявки и естественно наименование позиций. Подала заявку на разъяснение - написали "...Вся необходимая информация (включая материалы) содержится в проектно-сметной документации", а это 8 томов акробатовских файлов по 40 страниц каждый. Второй запрос, с требованием ВЫДЕЛИТЬ попозиционно наименования оборудования (так как смета не является тебованием к характеристикам товара)- опоздала по срокам "Предоставленный заказчику срок для выделения товаров в форму и внесения изменений в аукционную документацию истек 14 апреля 2013 года в соответствии с п.5 ст. 41.5 ФЗ от 21.07.2005 № 94-ФЗ". Из устной беседы с консультационным центром поняла, что Заказчик в принципе не готов общаться с Участниками, и скорее всего отклонят все кроме своих (мое предположение)
ВОПРОС: жаловаться в ФАС или рискнуть?
Интересует практика ФАС-ищу два дня, пока не нашла...(((

Ольkа
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group