Обсуждение: искусственное дробление закупок

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: дробление закупки по п.4 ст 93 44-фз

Сообщение usax » 18 сен 2017, 17:37

Отменить и закупить у ЕП? Я полагаю что это искусственное дробление с целью избежать конкурентных способов определения поставщика..
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1812
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 97

Re: дробление закупки по п.4 ст 93 44-фз

Сообщение ДиМкА » 18 сен 2017, 17:39

КотБегемот писал(а):Так у Зака ж в любом случае "появится" возможность отменить закупку на основании ст.36. А уж как он дальше закупать будет - только гадать (план-график изучать))

Прежде чем отменить, необходимо (сначала опубликовать исправленную документацию) иметь основания для этого:

Статья 36. Отмена определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
1. Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. После размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников закупки или открывать доступ к поданным в форме электронных документов заявкам. В этом случае заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график.
2. По истечении срока отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 настоящей статьи и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.
3. Решение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) размещается в единой информационной системе в день принятия этого решения, а также незамедлительно доводится до сведения участников закупки, подавших заявки (при наличии у заказчика информации для осуществления связи с данными участниками). Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) считается отмененным с момента размещения решения о его отмене в единой информационной системе.
4. При отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не несет ответственность перед участниками закупки, подавшими заявки, за исключением случая, если вследствие отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) участникам закупки причинены убытки в результате недобросовестных действий заказчика.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5775
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1186 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 463

Re: дробление закупки по п.4 ст 93 44-фз

Сообщение КотБегемот » 18 сен 2017, 17:44

И имел в виду ("появится") - после размещения измененной документации
Если долго всматриваться в форму 2 - форма 2 начнет всматриваться в тебя
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 2184
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 167

Re: дробление закупки по п.4 ст 93 44-фз

Сообщение usax » 18 сен 2017, 17:50

КотБегемот писал(а):И имел в виду ("появится") - после размещения измененной документации


В том то и дело, что ее не будет (измененной документации). Зак принял решение навалить на это все и сделать как хочет.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1812
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 97

Re: дробление закупки по п.4 ст 93 44-фз

Сообщение usax » 19 сен 2017, 12:39

Есть у кого-нибудь еще мнения? Может ли заказчик отменить закупку, не исполнив предписание ФАС? Т.е. не протоколы в ходе закупки, а саму закупку?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1812
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 97

Закупка на право заключения контракта

Сообщение kay23 » 25 сен 2017, 16:27

департамент требует, чтобы оказываемые нам услуги по проведению начисления платы, печати и конвертированию документов и их доставке, мы (МУП) провели через торги. Сумма при этом в месяц на оплату выше названных услуг 50-70тыс.руб (до 100тыс.руб) и не превышает лимит два миллиона.
Можно ли заключить контракт с прежним поставщиком как с единственным или здесь нужны торги, электронная подпись заказчика и т д. ????

kay23
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 10:19
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка на право заключения контракта

Сообщение sviv » 25 сен 2017, 16:34

kay23 писал(а):департамент требует, чтобы оказываемые нам услуги по проведению начисления платы, печати и конвертированию документов и их доставке, мы (МУП) провели через торги. Сумма при этом в месяц на оплату выше названных услуг 50-70тыс.руб (до 100тыс.руб) и не превышает лимит два миллиона.
Можно ли заключить контракт с прежним поставщиком как с единственным или здесь нужны торги, электронная подпись заказчика и т д. ????

Если по п.4 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ, то можно и чтобы каждый контракт имел цену до 100 тыс.руб (не выше), это в ПЗ и ПГ проходит по позиции "Особые закупки".

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4665
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 1130 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Закупка на право заключения контракта

Сообщение kay23 » 25 сен 2017, 17:23

sviv писал(а): Если по п.4 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ, то можно и чтобы каждый контракт имел цену до 100 тыс.руб (не выше), это в ПЗ и ПГ проходит по позиции "Особые закупки".

я так понимаю к одноимённым услугам это не припишут, лишь бы лимит не превысить. А вот как быть с контрактами в таких случаях, готовить их и подписывать к примеру, каждый месяц???

kay23
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 10:19
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка на право заключения контракта

Сообщение Alienora » 25 сен 2017, 17:30

kay23 писал(а):
sviv писал(а): Если по п.4 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ, то можно и чтобы каждый контракт имел цену до 100 тыс.руб (не выше), это в ПЗ и ПГ проходит по позиции "Особые закупки".

я так понимаю к одноимённым услугам это не припишут, лишь бы лимит не превысить. А вот как быть с контрактами в таких случаях, готовить их и подписывать к примеру, каждый месяц???

Забудьте Вы про одноимёнку уже))) Если у вас каждый месяц под 100тыс. выходит, заключайте каждый месяц. Только с КО объясняться будете.
Лучше проведите закупку.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8516
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 1232 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка на право заключения контракта

Сообщение kay23 » 25 сен 2017, 17:40

Alienora писал(а):Забудьте Вы про одноимёнку уже))) Если у вас каждый месяц под 100тыс. выходит, заключайте каждый месяц. Только с КО объясняться будете.
Лучше проведите закупку.

работаю в ресурсоснабжающем предприятии, расчётный центр давно нам оказывает услуги и берёт от платежей населения свой процент, сейчас процент уберётся и надо выводить какую то начальную цену контракта, получать электронную подпись заказчика, а если в торгах победит фирма из другого региона( это проблем очень много), в общем лучше и это обойти, только обосновать как то надо.

kay23
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 10:19
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NadinTB555, Yahoo [Bot], Коржик, Лусинэ, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group