Обсуждение: искусственное дробление закупок

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Закупка на право заключения контракта

Сообщение kay23 » 25 сен 2017, 17:23

sviv писал(а): Если по п.4 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ, то можно и чтобы каждый контракт имел цену до 100 тыс.руб (не выше), это в ПЗ и ПГ проходит по позиции "Особые закупки".

я так понимаю к одноимённым услугам это не припишут, лишь бы лимит не превысить. А вот как быть с контрактами в таких случаях, готовить их и подписывать к примеру, каждый месяц???

kay23
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 10:19
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка на право заключения контракта

Сообщение Alienora » 25 сен 2017, 17:30

kay23 писал(а):
sviv писал(а): Если по п.4 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ, то можно и чтобы каждый контракт имел цену до 100 тыс.руб (не выше), это в ПЗ и ПГ проходит по позиции "Особые закупки".

я так понимаю к одноимённым услугам это не припишут, лишь бы лимит не превысить. А вот как быть с контрактами в таких случаях, готовить их и подписывать к примеру, каждый месяц???

Забудьте Вы про одноимёнку уже))) Если у вас каждый месяц под 100тыс. выходит, заключайте каждый месяц. Только с КО объясняться будете.
Лучше проведите закупку.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8019
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка на право заключения контракта

Сообщение kay23 » 25 сен 2017, 17:40

Alienora писал(а):Забудьте Вы про одноимёнку уже))) Если у вас каждый месяц под 100тыс. выходит, заключайте каждый месяц. Только с КО объясняться будете.
Лучше проведите закупку.

работаю в ресурсоснабжающем предприятии, расчётный центр давно нам оказывает услуги и берёт от платежей населения свой процент, сейчас процент уберётся и надо выводить какую то начальную цену контракта, получать электронную подпись заказчика, а если в торгах победит фирма из другого региона( это проблем очень много), в общем лучше и это обойти, только обосновать как то надо.

kay23
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 10:19
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка на право заключения контракта

Сообщение ДиМкА » 25 сен 2017, 21:21

kay23 писал(а): я так понимаю к одноимённым услугам это не припишут, лишь бы лимит не превысить. А вот как быть с контрактами в таких случаях, готовить их и подписывать к примеру, каждый месяц???

ДиМкА писал(а):Искусственное дробление и ЕП
topic41219.html

дробление закупки по п.4 ст 93 44-фз
topic38201-20.html

Срочно! по 4 и 5 пунктам
topic38654-10.html

Вопросы: выбор способа определения поставщика
topic46420-610.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5567
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 446

Re: дробление закупки по п.4 ст 93 44-фз

Сообщение ДиМкА » 29 сен 2017, 20:59

Одноименность товаров не препятствует их закупке у единственного поставщика
ФАС указала, что для закупок у единственного поставщика установлены следующие ограничения:
- по сумме контракта;
- годовому объему таких закупок.
Иных ограничений, в том числе по количеству контрактов и одноименности закупаемых товаров, работ или услуг, Закон № 44-ФЗ не предусматривает.
Полагаем, у ведомства не будет претензий к заказчикам, которые закупают одноименные товары на общую сумму свыше 100 тыс. руб. по нескольким контрактам с единственным поставщиком. При этом не должен быть превышен годовой лимит таких закупок.
Отметим, что в этой ситуации безопаснее использовать конкурентные способы, поскольку в практике судов встречается противоположная позиция по данному вопросу.
Документ: Письмо ФАС России от 25.04.2017 № РП/27902/17

http://www.consultant.ru/cabinet/archive/fks/2017-09-22
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5567
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 446

Это дробление закупки??

Сообщение Елена-новичок » 07 окт 2017, 17:33

Здравствуйте! Подскажите, а то я " зависла" :
Выделены средства на закупку двух шкафов. Закупили у ед. поставщика до ста тыс.
Через месяц выделяют еще средства на закупку двух шкафов.
Первый поставщик нас устраивает, теперь хотим повторить закупку у него еще (до ста тыс.).
Это может рассматриваться как дробление закупкок? или, если средства выделены в разное время- то нарушения нет?

Елена-новичок
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 00:46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Это дробление закупки??

Сообщение sviv » 07 окт 2017, 18:39

Елена-новичок писал(а):Здравствуйте! Подскажите, а то я " зависла" :
Выделены средства на закупку двух шкафов. Закупили у ед. поставщика до ста тыс.
Через месяц выделяют еще средства на закупку двух шкафов.
Первый поставщик нас устраивает, теперь хотим повторить закупку у него еще (до ста тыс.).
Это может рассматриваться как дробление закупкок? или, если средства выделены в разное время- то нарушения нет?

Нарушения не будет, хотя и бытуют, в т.ч. и на форуме противоположные мнения по этому вопросу, но наибольшее количество мнений склоняются к тому, что до ста тыс руб допускается дробление закупок, по количеству контрактов на однородные товары нет ограничения, имеются разъяснения Минэка РФ об этом.
 О количестве закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму до 100 тыс. руб.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 14 июля 2016 г. N Д28и-1805
Вопрос: О количестве закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму до 100 тыс. руб.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 июля 2016 г. N Д28и-1805

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) и сообщает.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
Таким образом, Закон не содержит ограничений в количестве закупок, не превышающих ста тысяч рублей, которые заказчик вправе осуществить у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, в том числе в случаях, когда предметом контрактов является приобретение одних и тех же товаров, работ, услуг в течение какого-либо календарного периода времени (квартал, месяц, день).
При этом отмечаем, что в соответствии с частью 2 статьи 8 Закона N 44-ФЗ запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям указанного Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. Минэкономразвития России - федеральный орган исполнительной власти, действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, не наделенный компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Директор Департамента
развития контрактной системы
М.В.ЧЕМЕРИСОВ

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4578
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 337

Re: Это дробление закупки??

Сообщение Дарья Мудрая » 07 окт 2017, 20:36

Елена-новичок писал(а):Здравствуйте! Подскажите, а то я " зависла" :
Выделены средства на закупку двух шкафов. Закупили у ед. поставщика до ста тыс.
Через месяц выделяют еще средства на закупку двух шкафов.
Первый поставщик нас устраивает, теперь хотим повторить закупку у него еще (до ста тыс.).
Это может рассматриваться как дробление закупкок? или, если средства выделены в разное время- то нарушения нет?

Письмо ФАС России от 25.04.2017 N РП/27902/17.

Дарья Мудрая
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Это дробление закупки??

Сообщение Павел Морозов » 07 окт 2017, 22:31

Письма МИНЕКА и ФАС это хорошо, а мнение большинства форумчан ещё лучше. Вот только придет контрольный орган или прокуратура и забьет. Да и арбитраж как то плохо, нехорошо смотрит на эт дело.
Может не совсем в тему, но поставщику (подрядчику) тоже надо повнимательнее, вот такое г может случиться
Вложения
Дробление ничтожность.pdf
(407.92 KiB) Скачиваний: 78

Павел Морозов
Завсегдатай
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 16:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 34

Re: Это дробление закупки??

Сообщение Дарья Мудрая » 07 окт 2017, 22:55

Павел Морозов писал(а):Письма МИНЕКА и ФАС это хорошо, а мнение большинства форумчан ещё лучше. Вот только придет контрольный орган или прокуратура и забьет. Да и арбитраж как то плохо, нехорошо смотрит на эт дело.
Может не совсем в тему, но поставщику (подрядчику) тоже надо повнимательнее, вот такое г может случиться

Конечно, письмо письмом, но и голову тоже включать надо, в один день 4 контракта))). В вышеописанном случае, все нормально: было немного денежек заключили контракт, ПОТОМ дали еще немного, в чем тут дробление?

Дарья Мудрая
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 21:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group