Обсуждение: искусственное дробление закупок

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Для нужд сельских поселений....

Сообщение Alienora » 22 авг 2014, 08:29

Думаю, нет. Это может быть расценено как ограничение конкуренции. Но если вы разобьёте ремонты на разные виды работ, например, где-то - подсыпка щебня, а где-то - дорожная разметка, и т.д., то так возможно.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Договора до 100 тыс. руб.

Сообщение Irik » 24 сен 2014, 09:19

Добрый день! Нужно провести срочные строительные работы на 1 млн. руб. Могу ли я разбить эти работы на несколько договоров до 100 тыс. рублей например отдельно: брусчатка, щебень, бордюрный камень и т.д.

Irik
Специалист
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договора до 100 тыс. руб.

Сообщение STD83 » 24 сен 2014, 09:26

Irik писал(а):Нужно провести срочные строительные работы на 1 млн. руб. Могу ли я разбить эти работы на несколько договоров до 100 тыс. рублей например отдельно: брусчатка, щебень, бордюрный камень и т.д.

:-) а еще "на укладку брусчатки", "кладку бордюрного камня" и т.д.? :bra_vo:
Мне интересно, сколько у вас СГОЗ ваш, что вы так запросто хотите целый лям на до100тысячники пустить в рамках грубо говоря 1 закупки?... :du_ma_et:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Не допуск-ся дробить одни и те же товарыпо ЕП п.4 ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 02 мар 2015, 17:12

Вопреки обсуждениям на форуме, прочитала на сайте нижеследущую информацию,
кто как может ее обосновать? Чтобы не ограничивать конкурентность закупок, получается что
ЕП по п.4 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ нельзя по одним и тем же товарам дробить до 100 тыс.руб.
в течение года:

"Госконтракт с ед. поставщиком
Не допускается осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) одних и тех же товаров (работ, услуг) на сумму, превышающую 100 тысяч рублей (400 тысяч рублей), раздробленную и оформленную несколькими договорами в течение финансового года.
•В план-график включаются сведения обо всех планируемых закупках, в том числе которые будут осуществлены на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. При этом необходимо соблюдать особенности планирования закупок на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 № 44-ФЗ, которые содержатся в пп. "а" пп. 4, пп. "а" пп. 5 п. 5 Особенностей.
•Отчеты об исполнении контрактов, заключенных на основании п.п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ со всеми приложениями, предусмотренными ч. 10 ст. 94 44-ФЗ, рекомендуется хранить вместе с контрактом.
•В случае увеличения цены контракта более чем на 10% с пропорциональным изменением объемов отпуска теплоэнергии заказчик обязан осуществить закупку теплоэнергии посредством заключения нового контракта в соответствии с положениями 44-ФЗ."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Не допуск-ся дробить одни и те же товарыпо ЕП п.4 ч.1 ст

Сообщение KateCrimea » 02 мар 2015, 17:55

sviv писал(а):Вопреки обсуждениям на форуме, прочитала на сайте нижеследущую информацию,
кто как может ее обосновать? Чтобы не ограничивать конкурентность закупок, получается что
ЕП по п.4 ч.1 ст.93 по 44-ФЗ нельзя по одним и тем же товарам дробить до 100 тыс.руб.
в течение года:

"Госконтракт с ед. поставщиком
Не допускается осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) одних и тех же товаров (работ, услуг) на сумму, превышающую 100 тысяч рублей (400 тысяч рублей), раздробленную и оформленную несколькими договорами в течение финансового года.
•В план-график включаются сведения обо всех планируемых закупках, в том числе которые будут осуществлены на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ. При этом необходимо соблюдать особенности планирования закупок на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 № 44-ФЗ, которые содержатся в пп. "а" пп. 4, пп. "а" пп. 5 п. 5 Особенностей.
•Отчеты об исполнении контрактов, заключенных на основании п.п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ со всеми приложениями, предусмотренными ч. 10 ст. 94 44-ФЗ, рекомендуется хранить вместе с контрактом.
•В случае увеличения цены контракта более чем на 10% с пропорциональным изменением объемов отпуска теплоэнергии заказчик обязан осуществить закупку теплоэнергии посредством заключения нового контракта в соответствии с положениями 44-ФЗ."


Вот меня в данное время этот же вопрос интересует. коллега, а вы на каком сайте прочитали данную информацию? могли бы поделиться? получается,что до 100 тыс. (до 400 тыс) закупаемся по разу...а потом ...на эти же товары, услуги...котировка?

KateCrimea
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:34
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Не допуск-ся дробить одни и те же товарыпо ЕП п.4 ч.1 ст

Сообщение KateCrimea » 02 мар 2015, 18:16

Я такого мнения придерживаюсь. Закон N 44-ФЗ не содержит понятия одноименности товаров, работ и услуг и не ограничивает возможность приобретения нескольких идентичных по содержанию работ по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в течение какого-либо календарного периода времени и в зависимости от суммы закупки, устанавливая ограничение в отношении лишь годового объема закупок, которые заказчик вправе производить в соответствии с упомянутой нормой. По смыслу п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ ограничение суммы закупки, равное ста тысячам рублям, установлено в отношении именно одной закупки товара, работы или услуги (то есть, по существу, в отношении цены одного договора), а не одного вида товара, работы или услуги, которые заказчик вправе приобретать на основании этой нормы у единственного контрагента в течение календарного года, в том числе на основании нескольких договоров.

KateCrimea
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:34
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Не допуск-ся дробить одни и те же товарыпо ЕП п.4 ч.1 ст

Сообщение скорпиос » 02 мар 2015, 18:50

KateCrimea писал(а):Я такого мнения придерживаюсь. Закон N 44-ФЗ не содержит понятия одноименности товаров, работ и услуг и не ограничивает возможность приобретения нескольких идентичных по содержанию работ по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в течение какого-либо календарного периода времени и в зависимости от суммы закупки, устанавливая ограничение в отношении лишь годового объема закупок, которые заказчик вправе производить в соответствии с упомянутой нормой. По смыслу п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ ограничение суммы закупки, равное ста тысячам рублям, установлено в отношении именно одной закупки товара, работы или услуги (то есть, по существу, в отношении цены одного договора), а не одного вида товара, работы или услуги, которые заказчик вправе приобретать на основании этой нормы у единственного контрагента в течение календарного года, в том числе на основании нескольких договоров.

Совершенно согласен.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Не допуск-ся дробить одни и те же товарыпо ЕП п.4 ч.1 ст

Сообщение Alienora » 02 мар 2015, 19:28

KateCrimea писал(а):Я такого мнения придерживаюсь. Закон N 44-ФЗ не содержит понятия одноименности товаров, работ и услуг и не ограничивает возможность приобретения нескольких идентичных по содержанию работ по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в течение какого-либо календарного периода времени и в зависимости от суммы закупки, устанавливая ограничение в отношении лишь годового объема закупок, которые заказчик вправе производить в соответствии с упомянутой нормой. По смыслу п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ ограничение суммы закупки, равное ста тысячам рублям, установлено в отношении именно одной закупки товара, работы или услуги (то есть, по существу, в отношении цены одного договора), а не одного вида товара, работы или услуги, которые заказчик вправе приобретать на основании этой нормы у единственного контрагента в течение календарного года, в том числе на основании нескольких договоров.



Вот именно!
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Не допуск-ся дробить одни и те же товарыпо ЕП п.4 ч.1 ст

Сообщение sviv » 02 мар 2015, 19:59

скорпиос писал(а):
KateCrimea писал(а):Я такого мнения придерживаюсь. Закон N 44-ФЗ не содержит понятия одноименности товаров, работ и услуг и не ограничивает возможность приобретения нескольких идентичных по содержанию работ по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, в течение какого-либо календарного периода времени и в зависимости от суммы закупки, устанавливая ограничение в отношении лишь годового объема закупок, которые заказчик вправе производить в соответствии с упомянутой нормой. По смыслу п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ ограничение суммы закупки, равное ста тысячам рублям, установлено в отношении именно одной закупки товара, работы или услуги (то есть, по существу, в отношении цены одного договора), а не одного вида товара, работы или услуги, которые заказчик вправе приобретать на основании этой нормы у единственного контрагента в течение календарного года, в том числе на основании нескольких договоров.

Совершенно согласен.

Коллеги, и я с Вами согласна, что в буквальном смысле нигде не обозначено и не разъяснено в 44-ФЗ, ни в НПА к нему, нет этог в письмах МИНЭКА РФ, Федер. казнач-ва , Минфина РФ, а значит не должно быть ограничений по числу контрактов до 100 тыс. по одним и тем же товарам, но где-то, на каком-то сайте вывешен материал, на последней странице которого значится Правительство Пензенской области, видать логически домыслили и я, считаю, неправильно, по каким таким причинам ужесточили рамки закона? Весь файл в 29 листов не прикрепился ( не вошел по объему), оторвала один лист, касаемо этого вопроса:

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Не допуск-ся дробить одни и те же товарыпо ЕП п.4 ч.1 ст

Сообщение Alienora » 02 мар 2015, 20:08

sviv писал(а):Коллеги, и я с Вами согласна, что в буквальном смысле нигде не обозначено и не разъяснено в 44-ФЗ, ни в НПА к нему, нет этог в письмах МИНЭКА РФ, Федер. казнач-ва , Минфина РФ, а значит не должно быть ограничений по числу контрактов до 100 тыс. по одним и тем же товарам, но где-то, на каком-то сайте вывешен материал, на последней странице которого значится Правительство Пензенской области, видать логически домыслили и я, считаю, неправильно, по каким таким причинам ужесточили рамки закона? Весь файл в 29 листов не прикрепился ( не вошел по объему), оторвала один лист, касаемо этого вопроса:
goskontrakt_2015_(prezentaciya_seminara_13_02_2015).pdfУм.pdf


Видимо, в Пензенской области по-своему трактуют 44-фз!
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group