ПРОШУ ПОМОЩИ!!

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

ПРОШУ ПОМОЩИ!!

Сообщение olgavolga » 11 янв 2016, 07:51

Здравствуйте, работаю совсем недавно(( ФЗ- 44 еще тёмный лес для меня..
такая ситуация, в 2015 наше бюджетное учреждение заключило контракт на аренду здания, в дальнейшем финансирование учреждения уменьшилось да и необходимость использования всего здания не целесообразна, руководитель настаивает на том, чтобы расторгнуть настоящий контракт и заключить новый контракт на новый срок, с уменьшением площади аренды и уменьшением арендной платы.
как верно поступить в данной ситуации? доп.соглашение или прекращение старого контракта и заключение нового? на что ссылаться?

olgavolga
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ПРОШУ ПОМОЩИ!!

Сообщение Alienora » 11 янв 2016, 12:17

Делайте как директор говорит. Расторгайте и заключайте новый.
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение sviv » 11 янв 2016, 18:46

olgavolga писал(а):Здравствуйте, работаю совсем недавно(( ФЗ- 44 еще тёмный лес для меня..
такая ситуация, в 2015 наше бюджетное учреждение заключило контракт на аренду здания, в дальнейшем финансирование учреждения уменьшилось да и необходимость использования всего здания не целесообразна, руководитель настаивает на том, чтобы расторгнуть настоящий контракт и заключить новый контракт на новый срок, с уменьшением площади аренды и уменьшением арендной платы.
как верно поступить в данной ситуации? доп.соглашение или прекращение старого контракта и заключение нового? на что ссылаться?

Аренда... Это так не однозначно, здесь ГК РФ большую роль играет (ст.617). Аренда сроком более года регистрируется в рег. палате, а у Вас она зарегистрирована, Вы каждый год по аренде заключаете контракт на срок менее года?
Ставки по аренде растут сильно, а если зарегистрирована аренда, то на старых ставках можно оставаться, надо просчитать, что Вам выгоднее, либо площадь уменьшать, либо ставку арендную сохранять, а сохранение ставки возможно, только со старым договором, оптимальный (более выгодный) вариант и принимайте.

sviv
Профессор

Благодарил (а): 202 раз.
Пункты репутации: 339

Сообщение cfo » 11 янв 2016, 20:58

sviv писал(а):
olgavolga писал(а):Здравствуйте, работаю совсем недавно(( ФЗ- 44 еще тёмный лес для меня..

Аренда... Это так не однозначно, здесь ГК РФ большую роль играет (ст.617). Аренда сроком более года регистрируется в рег. палате, а у Вас она зарегистрирована, Вы каждый год по аренде заключаете контракт на срок менее года?
Ставки по аренде растут сильно, а если зарегистрирована аренда, то на старых ставках можно оставаться, надо просчитать, что Вам выгоднее, либо площадь уменьшать, либо ставку арендную сохранять, а сохранение ставки возможно, только со старым договором, оптимальный (более выгодный) вариант и принимайте.

госструктуры арендуют помещения по рекомендуемым куми ценам и как правило эти цены не меняются годами, если аренда будет выше рекомендуемой цене, то запилят нецелевку.

cfo
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Сообщение sviv » 11 янв 2016, 23:47

cfo писал(а):госструктуры арендуют помещения по рекомендуемым куми ценам и как правило эти цены не меняются годами, если аренда будет выше рекомендуемой цене, то запилят нецелевку.

В Москве не так, цены растут, и Госкомимущество при этом хлопает в ладоши.

sviv
Профессор

Сообщение Delfi » 13 янв 2016, 09:02

Помогите пожалуйста, в закупках пару месяцев, встал вопрос о закрытии контракта с ед. поставщиком за 2015 год. План график 2015 года уже в архиве на ОС.
В нашей организации (государственный заповедник)заключен контракт на 2015г.с единственным поставщиком на поставку тепловой энергии, в котором прописаны лимиты на год в натуральном и денежном выражении, контракт на сумму 55464,31 руб. Сейчас получилось так, что поставщик выставил за 12 месяцев счета на количество и сумму – 66365,29 руб.( мы их оплатили, и я не могу сделать исполнение и закрыть контракт), превышающие договорные лимиты более, чем на 10%. Можем ли мы составить доп.соглашение на увеличение объемов и, следовательно, суммы контракта на 10%, а потом еще одним доп.соглашением - на оставшиеся 10%?Я могу увеличить контракт не более чем на 10% , т.е. 55464,31 *10% = 61010,741 руб. а остальные 5353,549 руб. куда девать? Оплата вся прошла по бюджету, Было бы по внебюджету , я бы расторгла по соглашению сторон и заключила бы договор по внебюджету.
Что мне сделать, помогите пожалуйста!!!! :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:
Delfi
Посетитель

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение STD83 » 13 янв 2016, 09:24

Delfi писал(а):Сейчас получилось так, что поставщик выставил за 12 месяцев счета на количество и сумму – 66365,29 руб.
сейчас!? Ну вы даете! У всех акты подписываются на тепло ежемесячно, и сумма ежемесячного потребления известна! у вас что за целый год ни одного платежа не было за тепло? :sh_ok: почему вы не знали о таком увеличении? у вас что, за декабрь в несколько раз сумма вышла больше, чем за любой другой месяц года? ИМХО, щас поздно уже даже допники какие-либо делать, все равно если проверка найдет это, то от штрафа вряд ли отбрехаетесь.
В вашей ситуации надо было расторгать еще в прошлом году, на 10% увеличивать допником, а на оставшуюся суму отдельный контракт заключать.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
STD83
Профессор

Благодарил (а): 102 раз.
Пункты репутации: 307

Сообщение Delfi » 13 янв 2016, 09:31

Ох!!!! А как мне контракт закрыть?(((( он же будет висеть в реестре контрактов. У меня платежка за декабрь только пришла, я в декабре не знала, что будет такое увеличение.
Delfi
Посетитель

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение контрактница » 13 янв 2016, 10:04

за декабрь не отчитывайтесь по контракту, 30 декабрем расторгайте контракт на меньшую сумму, а с 30 по 31 заключайте договор по п.4 (до 100) на остаток от выплаченной суммы. Морока будет с расторжением, пропустите сроки информации по расторгнутым контрактам в системе. С Исполнителем договоритесь что оплата по контракту будет проходить как оплата по договору.

контрактница
Завсегдатай

Благодарил (а): 8 раз.
Пункты репутации: 37

Re: Увеличение суммы контракта

Сообщение sviv » 13 янв 2016, 10:06

Delfi писал(а):Помогите пожалуйста, в закупках пару месяцев, встал вопрос о закрытии контракта с ед. поставщиком за 2015 год. План график 2015 года уже в архиве на ОС.
В нашей организации (государственный заповедник)заключен контракт на 2015г.с единственным поставщиком на поставку тепловой энергии, в котором прописаны лимиты на год в натуральном и денежном выражении, контракт на сумму 55464,31 руб. Сейчас получилось так, что поставщик выставил за 12 месяцев счета на количество и сумму – 66365,29 руб.( мы их оплатили, и я не могу сделать исполнение и закрыть контракт), превышающие договорные лимиты более, чем на 10%. Можем ли мы составить доп.соглашение на увеличение объемов и, следовательно, суммы контракта на 10%, а потом еще одним доп.соглашением - на оставшиеся 10%?Я могу увеличить контракт не более чем на 10% , т.е. 55464,31 *10% = 61010,741 руб. а остальные 5353,549 руб. куда девать? Оплата вся прошла по бюджету, Было бы по внебюджету , я бы расторгла по соглашению сторон и заключила бы договор по внебюджету.
Что мне сделать, помогите пожалуйста!!!! :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik: :ny_tik:

Доп. соглашение, если было увеличение тарифов, регулируемых государством, это согласно пункту 5) части 1 ст.95, а если тарифы не увеличивались, то за счет другого договора (можно договора в устной форме) оплатите 5353,549 руб за счет до 100 тыс.руб.(либо 400 тыс.руб) по пп.4 или 5 части 1 ст.93. А пп. 4,5 ч.1 ст.93 не размещаются на сайте в Реестр контрактов, значит - на сайте отчета по ним не надо делать и закрывать не придется эту сумму на сайте,можно оплатить эту сумму просто по счету, не заключая договора в письменной форме, по ГК РФ в устной форме согласно части 15 статьи 34 по 44-ФЗ.

sviv
Профессор

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)