Срок исполнения договора

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Срок исполнения договора

Сообщение Ol4u4a » 30 дек 2015, 10:12

STD83 писал(а):
kamaz писал(а):коллега сказал который работает по 44-Фз отсчитывай от 1 декабря так как в это число должно входить не только обязательства поставщика но и Ваши в части оплаты. Прав не прав?
не прав. Надо отсчитывать от даты последнего исполнения обязательств - либо оплаты, либо поставки (оказания услуги, выполнения работы).
Есть такая статья в ГК:
Статья 425. Действие договора
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
таким образом, если в договоре указан срок его действия - до 01.12, но нет условия о том, что с этой датой обязательства прекращаются, то договор будет признаваться действующим до тех пор, пока все обязательства по нему не закроются.
Другими словами, если срок действия договор - 01.12., а оплата прошла 15.12. и выше указанного условия прекращения обязательств не было в договоре, то отсчитываем 10 дней, начиная с 16.12.

Еще бы функционал сайта по этому правилу работал...
Пыталась дозвониться до тех.поддержки ООСа, но без толку, т.к. по полчаса ожидания до ответа оператора.

Закрепляем материал:
т.е. если срок в реестре указан с 01.01 по 31.12. и в договоре нет пункта о том, что 31.12. - дата прекращения обязательств, а проплата прошла 02.02.2016, то сайт должен спокойно отреагировать на внесение исполнения в течении 10 дней в срок от 02.02.2016. Так?

Ol4u4a
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 10:32
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срок исполнения договора

Сообщение STD83 » 30 дек 2015, 11:20

давайте отталкиваться все-таки от ПП 1132:
2. В реестр включаются следующие информация и документы:
з) информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора;
как можно выполнить данную норму, если закрыть договор, когда оплата только будет в будущем?
Есть еще и письмо МЭР ПИСЬМО от 21 июля 2015 г. N Д28и-2079, которое написано тоже на основе ГК:
В соответствии с частью 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Частью 2 статьи 4.1 Закона N 223-ФЗ установлено, что информация о результатах исполнения договора вносится заказчиками в реестр договоров в течение десяти дней со дня исполнения, изменения или расторжения договора.
Порядок ведения указанного реестра, в том числе включаемые в него информация и документы о закупках, сроки размещения такой информации и документов в указанном реестре, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 1132 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом "з" части 2 Правил в реестр договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки, включаются информация и документы, касающиеся результатов исполнения договора, в том числе оплаты договора.
Также пунктом 21 Порядка формирования информации и документов, а также обмена информацией и документами между заказчиками и Федеральным казначейством в целях ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки, утвержденного приказом Минфина России от 29 декабря 2014 г. N 173н (далее - Порядок), при формировании информации о сроке (периоде) исполнения договора указываются следующие сведения:
дата начала исполнения договора, договора с субподрядчиком;
дата окончания исполнения договора.
Пунктом 33 Порядка определена информация, касающаяся исполнения договора, в том числе его оплаты, данная информация включается в реестр договоров.
Таким образом, при заполнении заказчиком информации о сроке исполнения договора в реестре договоров под исполнением договора следует понимать полное исполнение сторонами взятых на себя обязательств, то есть приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) и оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов).
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Срок исполнения договора

Сообщение klara_s » 08 дек 2017, 09:23

как хорошо, нашла эту тему - полезная инфа....а тогда что вносим в плане закупок? тут какие сроки?
планируемая дата или период размещения извещения о закупке (месяц, год) ?
т.е. если я публикую в ноябре 2017 договор на 2018 - ставлю в этой колонке ноябрь 17...
далее ...договор с 01.01.2018 по 31.12.2018 , по договору оплата в теч.90 дней после подписания последнего акта оказания услуг. Акты нам дадут грубо говоря 28-30.12.2018.
ТОГДА срок исполнения договора (месяц, год) в плане закупок я ставлю март 2019 ?....правильно мои мысли?

klara_s
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 08:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: борода, Alienora, ASGOR, Google [Bot], hota

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group