Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Сообщение baronhotcock » 02 дек 2015, 13:46

Добрый день.
Закупка на поставку спецодежды.
Установлено ограничение по 791 ПП запрет на иностранный товары легк. промышленности.
Правомочно ли это?



Ранее при поставках спецодежды сталкивались , что 14 статья 4-фз регулировалась или 102 ПП (тогда нужно доставать СТ-1)
и Приказом МЭР 155 (тогда декларация страны происхождения товара)

baronhotcock
Завсегдатай
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Сообщение Alienora » 02 дек 2015, 14:25

baronhotcock писал(а):Добрый день.
Закупка на поставку спецодежды.
Установлено ограничение по 791 ПП запрет на иностранный товары легк. промышленности.
Правомочно ли это?



Ранее при поставках спецодежды сталкивались , что 14 статья 4-фз регулировалась или 102 ПП (тогда нужно доставать СТ-1)
и Приказом МЭР 155 (тогда декларация страны происхождения товара)

С 1 сентября 2014 г. установлен запрет на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств (кроме Республики Беларусь и Республики Казахстан). Запрет распространяется на закупки для федеральных нужд, не относящиеся к государственному оборонному заказу (Постановление Правительства РФ от 11.08.2014 N 791; далее - Постановление N 791).
Перечень таких товаров содержится в приложении к Постановлению N 791. В данный Перечень включены, в частности, ткани, спецодежда, обувь. Запрет на допуск товаров, указанных в Перечне, не действует, если поименованные в нем товары не производятся на территории РФ, Республики Беларусь или Республики Казахстан.
Кроме того, в Постановлении N 791 закреплена обязанность заказчика устанавливать дополнительное требование к участникам закупок этих товаров (в том числе закупок в рамках оборонного заказа). Согласно данному требованию при их изготовлении должны использоваться материалы или полуфабрикаты, местом происхождения которых также являются указанные государства. Требование не распространяется на случаи, когда товары не производятся на их территории (п. 1 Постановления N 791).
При закупке перечисленных в Перечне товаров у единственного поставщика заказчик должен включать в извещение аналогичное условие. Исключением для его установления являются случаи, когда упомянутые товары, материалы или полуфабрикаты не производятся на территории РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан (п. 2 Постановления N 791).
Отсутствие производства должно подтверждаться заключением, выданным Минпромторгом России (п. 3 Постановления N 791).
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 7486
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 1080 раз.
Роль: Заказчик

Re: Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Сообщение baronhotcock » 02 дек 2015, 15:04

Alienora писал(а):
baronhotcock писал(а):Добрый день.
Закупка на поставку спецодежды.
Установлено ограничение по 791 ПП запрет на иностранный товары легк. промышленности.
Правомочно ли это?



Ранее при поставках спецодежды сталкивались , что 14 статья 4-фз регулировалась или 102 ПП (тогда нужно доставать СТ-1)
и Приказом МЭР 155 (тогда декларация страны происхождения товара)

С 1 сентября 2014 г. установлен запрет на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств (кроме Республики Беларусь и Республики Казахстан). Запрет распространяется на закупки для федеральных нужд, не относящиеся к государственному оборонному заказу (Постановление Правительства РФ от 11.08.2014 N 791; далее - Постановление N 791).
Перечень таких товаров содержится в приложении к Постановлению N 791. В данный Перечень включены, в частности, ткани, спецодежда, обувь. Запрет на допуск товаров, указанных в Перечне, не действует, если поименованные в нем товары не производятся на территории РФ, Республики Беларусь или Республики Казахстан.
Кроме того, в Постановлении N 791 закреплена обязанность заказчика устанавливать дополнительное требование к участникам закупок этих товаров (в том числе закупок в рамках оборонного заказа). Согласно данному требованию при их изготовлении должны использоваться материалы или полуфабрикаты, местом происхождения которых также являются указанные государства. Требование не распространяется на случаи, когда товары не производятся на их территории (п. 1 Постановления N 791).
При закупке перечисленных в Перечне товаров у единственного поставщика заказчик должен включать в извещение аналогичное условие. Исключением для его установления являются случаи, когда упомянутые товары, материалы или полуфабрикаты не производятся на территории РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан (п. 2 Постановления N 791).
Отсутствие производства должно подтверждаться заключением, выданным Минпромторгом России (п. 3 Постановления N 791).



иными словами СТ-1 в данном случае не требуется? что тогда нужно предоставить? и заказчик прав что ввел 791ПП?

baronhotcock
Завсегдатай
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 458 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Сообщение [Irina] » 11 мар 2016, 11:26

Подскажите, пожалуйста, Государственное казенное учреждение уровня субъекта РФ должно было руководствоваться старой редакцией постановления (до внесения изменений от 17.02.2016 г.)???
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Сообщение Наталья Н » 13 мар 2017, 15:59

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, закупка по поставке спецодежды, необходимо установить запрет по 791 Постановлению Правительства РФ от 11.08.2014 г., какой документ должен предоставить поставщик во 2-ой части заявки? вправе ли требовать декларацию о стране происхождения, если прямо в ПП о ней не сказано? Спасибо заранее за ответ!

Наталья Н
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:08
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Сообщение sergeu60 » 13 мар 2017, 19:46

Достаточно декларации.

sergeu60
Завсегдатай
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 08:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Сообщение Наталья Н » 23 мар 2017, 10:45

Добрый день! Установлен запрет по 791 постановлению, в первой части заявки указали по одной из позиции страну происхождения - Китай. Подскажите, что делать? Могу ли я отклонить их ? пожалуйста, подскажите!!!

Наталья Н
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:08
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Сообщение m4mind » 23 мар 2017, 12:13

Наталья Н писал(а):Добрый день! Установлен запрет по 791 постановлению, в первой части заявки указали по одной из позиции страну происхождения - Китай. Подскажите, что делать? Могу ли я отклонить их ? пожалуйста, подскажите!!!


Подсказываю: вы можете прочитать данное постановление и не истерить. Там всё написано.

m4mind
Знаток
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 67

Re: Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Сообщение Наталья Н » 23 мар 2017, 12:24

m4mind писал(а):
Наталья Н писал(а):Добрый день! Установлен запрет по 791 постановлению, в первой части заявки указали по одной из позиции страну происхождения - Китай. Подскажите, что делать? Могу ли я отклонить их ? пожалуйста, подскажите!!!


Подсказываю: вы можете прочитать данное постановление и не истерить. Там всё написано.


Спасибо...вы думаете я его не читала?

Наталья Н
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:08
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь! запрет на иностранный тов. по ПП 791

Сообщение m4mind » 23 мар 2017, 12:24

Наталья Н писал(а):
m4mind писал(а):
Наталья Н писал(а):Добрый день! Установлен запрет по 791 постановлению, в первой части заявки указали по одной из позиции страну происхождения - Китай. Подскажите, что делать? Могу ли я отклонить их ? пожалуйста, подскажите!!!


Подсказываю: вы можете прочитать данное постановление и не истерить. Там всё написано.


Спасибо...вы думаете я его не читала?


Думаю, что нет раз такие вопросы задаете.

m4mind
Знаток
 
Сообщений: 1138
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 15:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 67

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], Viviana

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group