КОНТРАКТ С физ.лицом?

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

КОНТРАКТ С физ.лицом?

Сообщение Anastasiya_2015 » 27 ноя 2015, 10:33

Что можно сделать если в контракте с ед.поставщиком -физ.лицом была включена сумма страховых взносов и по итогу он получил выплату за минусом ндфл и страховых выплат? понятно что это нарушение, но как оно будет квалифицироваться? и на какую сумму он должен выставлять акт?

Anastasiya_2015
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:22
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: КОНТРАКТ С физ.лицом?

Сообщение ДиМкА » 27 ноя 2015, 10:59

Anastasiya_2015 писал(а):Что можно сделать если в контракте с ед.поставщиком -физ.лицом была включена сумма страховых взносов и по итогу он получил выплату за минусом ндфл и страховых выплат? понятно что это нарушение, но как оно будет квалифицироваться? и на какую сумму он должен выставлять акт?


Это было предусмотрено контрактом, если "да" - проблем не вижу.
ч. 13 ст. 34 В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

ч. 15 ст. 34 При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 23, 26, 28, 29, 40, 41, 44 и 45 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5559
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 446

Re: КОНТРАКТ С физ.лицом?

Сообщение Anastasiya_2015 » 01 дек 2015, 08:52

про форму заключения контракта понятно... но есть письмо МЭР от 30.09.2014 № Д28И-1889
[i]Согласно пункту 13 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
В соответствии с пунктами 1, 4 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и Письмом Минфина России от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292 организация, заключившая с физическим лицом договор на выполнение работ (оказание услуг), признается налоговым агентом в отношении дохода в виде вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу по такому договору.
В связи с этим на организацию возлагаются обязанности по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного при фактической выплате вознаграждения физическому лицу.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ) организации являются страхователями и плательщиками страховых взносов. Сумма выплат по договорам физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, подлежит обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. В базу для начисления данных страховых взносов сумма вознаграждения включается в полном объеме на дату ее начисления согласно части 1 статьи 7, части 1 статьи 8, пункта 1 статьи 11 Закона № 212-ФЗ.
Страховые взносы не относятся к налогам, перечень которых установлен статьями 13-15 НК РФ.
Таким образом, в цену контракта включатся налог на доходы физических лиц и при непосредственной оплате такого контракта он удерживается заказчиком. Страховые взносы в силу части 13 статьи 34 Закона№ 44-ФЗ не могут быть включены в цену контракта, а, соответственно, не могут быть удержаны заказчиком при непосредственной оплате физическому лицу. Страховые взносы подлежат оплате самим заказчиком в установленном порядке.

Anastasiya_2015
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:22
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: КОНТРАКТ С физ.лицом?

Сообщение ДиМкА » 01 дек 2015, 09:15

Anastasiya_2015 писал(а):...и на какую сумму он должен выставлять акт?

С моей точки зрения, акт должен выставляться на всю сумму контракта.

Доплатить оставшуюся часть - страховых выплат, нет возможности, или контракт уже закрыли?
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5559
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 446

Re: КОНТРАКТ С физ.лицом?

Сообщение Anastasiya_2015 » 01 дек 2015, 10:04

я с Вами согласна, что на всю сумму, но это именно на сумму дохода (а это оплата за работу+ ндфл)... цена контракта 80 т.руб. и по нашему договору она включает ндфл, страховые взносы, соответственно поставщик получает сумму за минусом 13% и %-ов по уплате стр.взносов в пфр и фсс...в районе 40 т.руб. причем и в плане-графике сумма с этими всеми взносами... в итоге акты у меня не совпадут с ценой контракта... какая то ерунда получается :du_ma_et:

Anastasiya_2015
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:22
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: КОНТРАКТ С физ.лицом?

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 30 ноя 2017, 16:43

Добрый день!
Позвольте, реанимировать тему?
Планируем заключить договор с физ. лицом.
Условно, цена контракта: 100 тыс. руб. Указываем фразу про уменьшение на размер налоговых платежей.
По итогу: подписываем акт с ценой 100 тыс. руб. В акте добавляем фразу: "Предъявлено к оплате с учетом налога на доходы физических лиц: 87 тыс. руб.".
Оплачиваем 87 тыс. руб.
Вопрос: как это отразить в реестре контрактов с учетом того, что цена контракта не сойдется с ценой исполненного?

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: КОНТРАКТ С физ.лицом?

Сообщение Alienora » 30 ноя 2017, 16:47

Aleksandra_SPb78 писал(а):Добрый день!
Позвольте, реанимировать тему?
Планируем заключить договор с физ. лицом.
Условно, цена контракта: 100 тыс. руб. Указываем фразу про уменьшение на размер налоговых платежей.
По итогу: подписываем акт с ценой 100 тыс. руб. В акте добавляем фразу: "Предъявлено к оплате с учетом налога на доходы физических лиц: 87 тыс. руб.".
Оплачиваем 87 тыс. руб.
Вопрос: как это отразить в реестре контрактов с учетом того, что цена контракта не сойдется с ценой исполненного?

А налоги перечислять не будете что ли?
Документ оплата физ.лицу+платёжка на налоги.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8016
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Роль: Заказчик

Re: КОНТРАКТ С физ.лицом?

Сообщение Aleksandra_SPb78 » 30 ноя 2017, 17:13

Alienora писал(а):А налоги перечислять не будете что ли?
Документ оплата физ.лицу+платёжка на налоги.

Налоги перечислять будем))
Но бухгалтерия проводит платежи "скопом"... Если только выписку представит.
Получается ее (платежку на налоги/выписку) тоже нужно будет прикрепить в реестр контрактов, верно?

Aleksandra_SPb78
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:47
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: КОНТРАКТ С физ.лицом?

Сообщение Alienora » 30 ноя 2017, 17:22

Aleksandra_SPb78 писал(а):
Alienora писал(а):А налоги перечислять не будете что ли?
Документ оплата физ.лицу+платёжка на налоги.

Налоги перечислять будем))
Но бухгалтерия проводит платежи "скопом"... Если только выписку представит.
Получается ее (платежку на налоги/выписку) тоже нужно будет прикрепить в реестр контрактов, верно?

Да. Но тогда вашей бухгалтерии на налоги именно этого лица отдельную платёжку надо сделать. Если платежи скопом, то там общая сумма будет.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8016
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 1146 раз.
Роль: Заказчик

Re: КОНТРАКТ С физ.лицом?

Сообщение Leksele » 30 ноя 2017, 19:06

Aleksandra_SPb78 писал(а):Добрый день!
Позвольте, реанимировать тему?
Планируем заключить договор с физ. лицом.
Условно, цена контракта: 100 тыс. руб. Указываем фразу про уменьшение на размер налоговых платежей.
По итогу: подписываем акт с ценой 100 тыс. руб. В акте добавляем фразу: "Предъявлено к оплате с учетом налога на доходы физических лиц: 87 тыс. руб.".
Оплачиваем 87 тыс. руб.
Вопрос: как это отразить в реестре контрактов с учетом того, что цена контракта не сойдется с ценой исполненного?

Вы забываете, что с 2017 года кое-что со страховыми взносами по другому.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/insprem/
По чесноку, я бы физиком не стал связываться. Вы помимо того что налоговый агент, вы и агент по страховым взносам в ПФР
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 8545
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 971 раз.
Роль: Поставщик


Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, baronhotcock, Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg, m4mind, Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group