Обсуждение: подписание документов ЭЦП

Регистрация, работа в ЕИС и её подсистемах

Re: подписанный файл в крипто-арме не защищен от редактирова

Сообщение baronhotcock » 24 окт 2015, 15:43

Августа писал(а):
baronhotcock писал(а):Добрый день.
Подписываем большую заявку с ПДФ-ами, архивами и вордовскими документами
подписанный файл в крипто-арме не защищен от редактирования. точнее он вообще никак не меняется, и редактируется свободно(вордовские).
Так должно быть?
Появляется еще один файл с расширением sig, только его и отправлять заказчику?

оба получившихся файла отправляйте. но если вы после подписания отредактируете исходный файл, то подпись проверку не пройдет.
и это, для того, чтобы заказчик понял, что вы ему прислали, у него тоже должен быть крипто-арм



странно, я просто помню , что когда одиночный файл (вордовский) подписывал в крипто-арме, его нельзя было корректировать, и отправлял исходник и с расширением sig

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: подписанный файл в крипто-арме не защищен от редактирова

Сообщение odubo » 24 окт 2015, 16:11

baronhotcock писал(а):странно, я просто помню , что когда одиночный файл (вордовский) подписывал в крипто-арме, его нельзя было корректировать, и отправлял исходник и с расширением sig

всё не так!
когда вы в крипто-арм подписали файл, у вас появляется подписанный ЭЦП файл с расширением сиг, это оригинал файла, подписанный ЭЦП, это не просто эл.подпись, а подписанный файл! после этого вы исходник хоть сотрите всё внутри, хоть удалите совсем, в сиге он как был при архивации, так и остался! и в сиге он не редактируется, если вы снимете с него подпись в АРМе, только тогда сможете редактировать, а чтобы отредактированный опять подписать, нужна ваша ЭЦП! :men:
поэтому не парьтесь насчет того что ваш подписанный ЭЦП фал можно отредактировать без палева! :-)
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: подписанный файл в крипто-арме не защищен от редактирова

Сообщение cfo » 24 окт 2015, 22:22

baronhotcock писал(а):заказчику по электронке

а зачем?

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Подача котировочной заявки

Сообщение oknabezpodvoha » 06 фев 2017, 22:50

Доброго времени суток! Собрал документы для подачи котировки. Подаю в первый раз. Аукцион №31704714090. Знатоки, кто сможет проверить, подсказать, буду благодарен. Подача в электронном виде, на почту заказчика, требуют: "заявка должна содержать электронную подпись уполномоченного лица участника закупки, заверенную электронной подписью удостоверяющего центра, внесённой в единый государственный реестр. Заявка, подаваемая в форме электронного документа должна по содержанию соответствовать заявке, подаваемой в письменной форме. К заявке должны быть приложены корневые сертификаты удостоверяющего центра, выдавшего данную электронную подпись, для проверки подлинности электронной подписи. Как верно подписать документ ? (планирую отправить архив с документами)

Можно ЛС.
Всем СПАСИБО за внимание !

oknabezpodvoha
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 май 2016, 06:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подача котировочной заявки

Сообщение inagro » 07 фев 2017, 04:47

oknabezpodvoha писал(а): Как верно подписать документ ? (планирую отправить архив с документами)

http://www.gov-zakupki.ru/poisk?searchi ... 0%BC&web=0

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Подпись архива ЭЦП

Сообщение Antinomy » 08 фев 2018, 14:49

Добрый день!
Скажите, являются ли файлы в архиве подписанном ЭЦП, подписанными??

Antinomy
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 10:18
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Подпись архива ЭЦП

Сообщение Today » 08 фев 2018, 15:09

Согласно 63-ФЗ,
4. Одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой электронных документов (пакет электронных документов). При подписании электронной подписью пакета электронных документов каждый из электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет электронных документов. Исключение составляют случаи, когда в состав пакета электронных документов лицом, подписавшим пакет, включены электронные документы, созданные иными лицами (органами, организациями) и подписанные ими тем видом электронной подписи, который установлен законодательством Российской Федерации для подписания таких документов. В этих случаях электронный документ, входящий в пакет, считается подписанным лицом, первоначально создавшим такой электронный документ, тем видом электронной подписи, которым этот документ был подписан при создании, вне зависимости от того, каким видом электронной подписи подписан пакет электронных документов.
(Часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 220-ФЗ.

Архив, по сути, и есть пакет документов, так что файлы в нем являются подписанными.

Today
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:50
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Подпись архива ЭЦП

Сообщение VAG » 08 фев 2018, 15:19

Я подписываю, но только не особо значимые документы. Например у меня Устав и свидетельства о регистрации + св-во о постановке на НУ в одном архиве. И еще - это я делаю через функционал площадки. Т.е. зак видит подписанный архив.
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Программы для Электронной Цифровой Подписи Крипто АРМ

Сообщение baradino » 25 сен 2018, 12:07

Добрый день!

Подскажите , если я куплю лицензию на Крипто АРМ на один комп , работает ли она и другой машине, кто проверял?

может есть пути обхода? и что будет если я на компе снесу систему?

и посоветуйте, чем еще можно подписывать , может есть какие программы бесплатные?

baradino
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 17:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Программы для Электронной Цифровой Подписи Крипто АРМ

Сообщение ДиМкА » 25 сен 2018, 12:12

baradino писал(а):Добрый день!

Подскажите , если я куплю лицензию на Крипто АРМ на один комп , работает ли она и другой машине, кто проверял?

Вроде работает (сами можете проверить поставить на разных машинах).
baradino писал(а):и что будет если я на компе снесу систему?

Необходимо поставить все заново.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Единая информационная система (ЕИС)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group