Обсуждение: махинации площадок

Обсуждаем вопросы и проблемы, возникающие при работе на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие (площадки «Сбербанк-АСТ», «RTS Tender», «Электронная торговая площадка «Госзакупки», «Единая электронная торговая площадка», «Система электронных торгов»)

Обсуждение: махинации площадок

Сообщение KIA1970 » 17 июн 2014, 10:42

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения подозрительных ситуаций на площадках.

Быстрый переход
────────────────

Все прошло бы незамеченным, если бы не предшествующие этому события. Где то с месяц назад позвонили ребята и предложили за определенный процент убирать конкурентов с площадки в момент прохождения торгов. мы их отфутболили, сказал что не надо нам тут всякую хрень предлагать итд.

И вот, вернувшись из отпуска, как раз попадаю к свеженькому аукциону. С утра зашел на площадку РТС-Тендер, отправил документы и подписал контракт по прошлым выигранным торгам, все работает замечательно! Зашел на страничку мои торги, уточнил время предстоящего аукциона, все работает замечательно.
И вот начало торгов, захожу на страничку минут за 5, вижу идет время "ожидает начала... 5 минут 30 сек....". Жду...

За 10 секунд до начала сессии страничка зависает :( Закрываю IE, снова пытаюсь зайти на площадку, но увы, все работает кроме входа по ЭЦП - в момент входа на чистом листе высвечивается только по английски "СЕРВИС НЕ ДОСТУПЕН". Пытаюсь перезагрузить комп, результат тот же. ровно на 11-ой минуте система пускает меня на площадку, четко после окончания первого этапа торговой сессии, когда я уже не могу подать свою цену.
А на экране красуется что единственный участник сделал единственный шаг, упав на 0,5% и забрал заказ себе.
А мне остается только поставить свою цену на втором этапе, на случай если выигравший будет отстранен.

Моей ошибкой было не сохранить хотя бы скриншоты, потому что Техподдержка со мной без этого разбираться по телефону отказалась, а на запрос по электронке так и не ответила в течение более суток. Но какие скриншоты... В тот момент мысли были не там, думал может что с компом, с системой, искал проблему у себя...

Вот такая история :( Есть у кого мысли, советы по данной проблемке? Сталкивался кто с подобным?
Последний раз редактировалось kir_dfg 19 июн 2019, 21:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: отредактировал название темы. будьте осторожнее с публикацией обвинений в недоказанных преступлениях

KIA1970
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Мошеничество на РТС-Тендер

Сообщение Каштанка » 17 июн 2014, 11:31

Было что-то похожее на росэлторге пару недель назад. Там правда никто не звонил, ничего не предлагал. На площадку пустило только на 14 минуте торгов. Но там было твое или трое, кто смогли поддержать аукцион. Дальше мы уже вступили. Ну нас там народу было человек 20, может поэтому не всех смогли слить...
Каштанка
Специалист

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 10

Сообщение KIA1970 » 17 июн 2014, 13:11

Вот и думаем что все торги теперь нужно проводить с видеорегистратором :)
Чтоб можно было потом подтвердить все факты, доказать что перебоев связи не было итд.итп.

KIA1970
Иногда заглядывает

Сообщение Nat-a-nat » 17 июн 2014, 13:24

Подали цену на доподаче????? или я что не так поняла?
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Nat-a-nat
Завсегдатай

Благодарил (а): 82 раз.
Пункты репутации: 34

Сообщение KIA1970 » 18 июн 2014, 06:09

Nat-a-nat писал(а):Подали цену на доподаче????? или я что не так поняла?

Да, на "доподаче".

KIA1970
Иногда заглядывает

Сообщение malinka » 18 июн 2014, 06:28

Были даже в том году такие случаи, но скрин-шоты делать некогда... :-( Когда у тебя аукцион на кону и ты ищешь причины на своем компьютере, про них как-то забываешь.. В этом году еще пока не встречалось подобного.
В этом году очень интересно проходят торги на аукционах с 9-и знчными суммами, причем в праздничные дни и когда на этп ведуться регламентные работы, конечно за 0,5% с единственным участником, подавшем предложение...

malinka
Завсегдатай

Благодарил (а): 13 раз.
Роль: Прохожий

Сообщение скорпиос » 18 июн 2014, 09:17

Пишите сейчас запрос на ФЭТП с претензией, и подавайте жалобу в УФАС. Возможно не вы одни такие, если одновременно подадут несколько жалоб, то это уже прецедент. УФАС обяжет произвести переторжку.
Всё-таки возьмите на вооружение программу по захвату видеоизображения. Пару раз меня это выручало. На одной площадке частенько такие сбои получаются. Пишешь им запрос вроде бы как отмазываются. Присылаешь видео, тут же дают информацию о производстве переторжки.
скорпиос
Профессор

Благодарил (а): 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 94

Сообщение malinka » 18 июн 2014, 10:31

скорпиос писал(а):Пишите сейчас запрос на ФЭТП с претензией, и подавайте жалобу в УФАС. Возможно не вы одни такие, если одновременно подадут несколько жалоб, то это уже прецедент. УФАС обяжет произвести переторжку.
Всё-таки возьмите на вооружение программу по захвату видеоизображения. Пару раз меня это выручало. На одной площадке частенько такие сбои получаются. Пишешь им запрос вроде бы как отмазываются. Присылаешь видео, тут же дают информацию о производстве переторжки.

Подскажите, как такая программка называется??

malinka
Завсегдатай

Благодарил (а): 13 раз.
Роль: Прохожий

Сообщение скорпиос » 18 июн 2014, 22:28

Я особо не заморачивался с выбором, почитал по тырнету и выбрал "FastStone Capture". Вроде простенькая и лёгкая. А так таких программ полно.
скорпиос
Профессор

Благодарил (а): 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 94

Сообщение torg35 » 21 июл 2014, 15:07

Добрый день! Сегодня на РТС-тендер была схожая ситуация, во время аукциона в 10ч.10мин пропадает связь с площадкой...закрыли страницу чтобы зайти снова - не открывается! С другого компьютера тоже-самое, при этом интернет на обеих компах есть и выход на др. эл.площадки тоже. Открылась страница только в 10.32 когда аукцион уже закончился. Все это наводит на нехорошие мысли...У кого-нибудь сегодня были проблемы на РТС-тендере? И что теперь делать???
P.S. Запросы в техподдержку и ФАС из ЛК написали, но будет ли толк, т.к. оператор площадки по телефону горяч.линии сказал что у них все штатно

torg35
Новичок

След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)