Ситуация: фактически только один поставщик

Закупки у единственного поставщика

Помогите разобраться!

Сообщение nrptd » 09 ноя 2012, 07:35

Здравствуйте! Помогите понять вопрос с единственными поставщиками. Как правильно признать единственными поставщиков по услугам питания? Мы гос учреждение, заказываем услуги питания у других организаций уже 2 года и все это время запросом котировок, в который всегда участвует только 1 поставщик - гос учреждение (больница). Делать аукцион нет смысла как я понимаю, признан будет несостоявшимся, остаются только котировки. Можно ли признать данного поставщика единственным при сумме заказа в год до 980000 руб? Второй поставщик у нас услуги связи, единственные в городе, которые могут предоставить нам услуги по связи Интернет в нашем месте нахождения, у остальных нет. Как с этим решить вопрос? Подскажите.
Минэкномразвития РФ объявило о срочном тендере на поставку кофейной гущи в отдел финансового прогнозирования …
Аватар пользователя
nrptd
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 14 май 2012, 04:58
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Olesya » 09 ноя 2012, 08:08

nrptd писал(а):Здравствуйте! Помогите понять вопрос с единственными поставщиками. Как правильно признать единственными поставщиков по услугам питания? Мы гос учреждение, заказываем услуги питания у других организаций уже 2 года и все это время запросом котировок, в который всегда участвует только 1 поставщик - гос учреждение (больница). Делать аукцион нет смысла как я понимаю, признан будет несостоявшимся, остаются только котировки. Можно ли признать данного поставщика единственным при сумме заказа в год до 980000 руб? Второй поставщик у нас услуги связи, единственные в городе, которые могут предоставить нам услуги по связи Интернет в нашем месте нахождения, у остальных нет. Как с этим решить вопрос? Подскажите.


Можно объявить аукцион, он не состоится, а далее в соотв. с ч. 7 ст. 41.1 ФЗ-94, и приказом МинЭконом развития и торговли № 124 от 03.05.2006 обратиться в контролирующий орган с запросом о возможности заключения гос. контракта с единственным поставщиком. (если нужен образец обращения, обращайтесь)
Как ни высока гора, не отступай: пойдешь - перейдешь!!!
Аватар пользователя
Olesya
Завсегдатай
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:39
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Olesya » 09 ноя 2012, 08:11

А какая сумма на услуги связи?
Как ни высока гора, не отступай: пойдешь - перейдешь!!!
Аватар пользователя
Olesya
Завсегдатай
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:39
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобраться!

Сообщение nrptd » 12 ноя 2012, 02:51

Если Вам не трудно, скиньте, пожалуйста образец обращения на электронку nrptd@bk.ru. Подскажите, контролирующий орган у всех единый или у нас он свой? Как понять кто он у нас?
Сумма на услуги связи не превышает 100000 руб в год. Могу ли я не закупать эту услугу, а оформить малой закупкой скажем? Еще вопрос по бензинам, если у нас в год выходит 300000 на эту услугу могу ли я заказывать разово в течение года? Объясните мне, сложно доходит написано, что только закупкой вопрос этот решается, а мы до 100000 заказываем до сих пор, потому что удобно.
Минэкномразвития РФ объявило о срочном тендере на поставку кофейной гущи в отдел финансового прогнозирования …
Аватар пользователя
nrptd
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 14 май 2012, 04:58
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться!

Сообщение inna » 12 ноя 2012, 05:07

nrptd писал(а): Подскажите, контролирующий орган у всех единый или у нас он свой? Как понять кто он у нас?
Сумма на услуги связи не превышает 100000 руб в год. Могу ли я не закупать эту услугу, а оформить малой закупкой скажем? Еще вопрос по бензинам, если у нас в год выходит 300000 на эту услугу могу ли я заказывать разово в течение года? Объясните мне, сложно доходит написано, что только закупкой вопрос этот решается, а мы до 100000 заказываем до сих пор, потому что удобно.


Здравствуйте, например, у нас в крае орган, уполномоченный осуществлять контроль в сфере размещения заказа - Главное контрольное управление губернатора ... края (это для учреждений уровня субъекта РФ) и ФАС, естественно. Для того, чтобы понять кто у Вас контр орган, мне кажется можно позвонить в тот же ФАС. Если вы учреждение муниципального уровня, обратитесь в администрацию. Вы все говорите правильно про услуги связи, заключаете договор до 100 тыс. рублей. Мы делаем также. Про бензин: заключайте договоры, раз в квартал или первые три квартала до ста тысяч. Ничего в этом смысле не изменилось.



Методические рекомендации
в помощь муниципальным и государственным заказчикам при обращении в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о согласовании возможности размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), не размещенного по результатам несостоявшейся процедуры открытого конкурса, открытого аукциона, повторного запроса котировок цен

Данные методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ) и Порядком согласования проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 03.05.2006 N 124 (далее –Порядок согласования)
для практического применения государственными и муниципальными заказчиками (далее - Заказчик) в случаях несостоявшихся процедур размещения заказа, в результате которых государственный или муниципальный контракт (далее - Контракт) не был заключен.
В соответствии с ч. 1 ст. 31; ч. 1 ст. 40; ч. 8 ст. 46 Федерального закона № 94-ФЗ функция согласования возможности размещения государственного или муниципального заказа (далее - Заказ) у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) возложена на уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
О необходимости согласования возможности заключения Контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) Заказчик вправе направить письменное обращение и необходимые документы в главное контрольное управление Губернатора края (далее - Управление), которое в соответствии с постановлением Губернатора Хабаровского края от 22.12.2008 № 177 "О разграничении полномочий органов исполнительной власти края в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Хабаровского края" от лица Правительство Хабаровского края определено органом, уполномоченным на осуществление контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Хабаровского края в сфере размещения заказов: заказчиками, уполномоченным органом, специализированной организацией; конкурсными, аукционными, котировочными или едиными комиссиями; уполномоченными на ведение реестра контрактов, официального сайта.

1. Основания для обращения о согласовании возможности размещения Заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)


Процедура согласования возможности заключения Контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) проводится в случаях:
1.1 в соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 94-ФЗ - если конкурс признан несостоявшимся (ч.11 ст.25, ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 29) и Контракт не заключен с единственным участником конкурса или с участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в конкурсе;
12. в соответствии с ч. 1 ст. 40 Федерального закона № 94-ФЗ - если аукцион признан несостоявшимся (ч. 11 ст. 35, ч. 5 ст. 36, ч.2 ст.38) и Контракт не заключен с единственным участником аукциона или участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в аукционе;
13. в соответствии с ч. 8 ст. 46 Федерального закона № 94-ФЗ - если при повторном размещение заказа путем запроса котировок не подана ни одна котировочная заявка;


[size=150]П. Содержание обращения о согласовании возможности размещения Заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика)
В соответствии с вышеизложенными основаниями для обращения о согласовании возможности размещения Заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) Заказчик направляет в Управление обращение о согласовании возможности размещения Заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
2.1 Обращение о согласовании возможности заключения Контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) должно содержать:
- сведения о признании несостоявшимися: конкурса; аукциона; процедуры размещения заказа путем повторного запроса котировок;
сведения о не заключении Контракта с единственным участником торгов или с участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в торгах;
номер и дату публикации извещения о размещении заказа в официальном печатном издании;
дату и номер размещения информации о размещении заказа на официальном сайте в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов при размещении заказа посредством торгов; процедур запроса котировок.
2.2. К обращению должны быть приложены следующие документы:
1) В случаях, если конкурс признан несостоявшимся:
- извещение о проведении открытого конкурса, размещенное в официальном печатном издании (копия);
- извещение о проведении открытого конкурса, размещенное на официальном сайте (копия);
- конкурсная документация, в т.ч.: информационная карта; техническое задание (разъяснения и изменения к ней - если такие разъяснения или изменения были сделаны заказчиком);
- протокол конкурсной комиссии о признании конкурса несостоявшимся, вследствие чего Контракт не был заключен с единственным участником конкурса или с участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в конкурсе;
или
2) В случаях, если аукцион признан несостоявшимся:
- извещение о проведении открытого аукциона, размещенное в официальном печатном издании (копия);
- извещение о проведении открытого аукциона размещенное на официальном сайте (копия);
- документация об открытом аукционе, в т.ч.: информационная карта; техническое задание;
протокол аукционной комиссии о признании аукциона несостоявшимся, вследствие чего Контракт не заключен с единственным участником аукциона или участником размещения заказа, который подал единственную заявку на участие в аукционе;
или
3) . В случае, если при повторном размещение заказа путем запроса котировок не подана ни одна котировочная заявка:
- извещение о проведении запроса котировок цен, размещенное на сайте (копия);
- протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок,
- извещение о проведении повторного запроса котировок цен;
извещение о продлении срока приема котировочных заявок (при наличии);
- протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок при повторном запросе котировок цен.
4) Сведения о поставщике (исполнителе, подрядчике) с которым предполагается
заключить Контракт, его наименование, местонахождение, идентификационный номер
налогоплательщика и обоснование того, что данное лицо соответствует требованиям
Федерального закона и конкурсной документации или документации об аукционе;
документации о размещении заказа путем запроса котировок цен.
5) Документы, свидетельствующие о согласии поставщика (исполнителя,
подрядчика), указанного в обращении Заказчика, заключить Контракт на следующих
условиях:
- в соответствии с требованиями и условиями, указанными в конкурсной документации; документации об аукционе; в извещении о проведении повторного запроса котировок;
- по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о размещении заказа путем проведения торгов; повторного запроса котировок цен;
В согласии поставщика (исполнителя, подрядчика), в обязательном порядке, должна быть указана предлагаемая им цена контракта.
6) К обращению также могут быть приложены иные документы, которые могут иметь
значение для рассмотрения обращения.

inna
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 04:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Вредная » 19 ноя 2012, 07:31

nrptd писал(а):Здравствуйте! Помогите понять вопрос с единственными поставщиками. Как правильно признать единственными поставщиков по услугам питания? Мы гос учреждение, заказываем услуги питания у других организаций уже 2 года и все это время запросом котировок, в который всегда участвует только 1 поставщик - гос учреждение (больница). Делать аукцион нет смысла как я понимаю, признан будет несостоявшимся, остаются только котировки. Можно ли признать данного поставщика единственным при сумме заказа в год до 980000 руб? Второй поставщик у нас услуги связи, единственные в городе, которые могут предоставить нам услуги по связи Интернет в нашем месте нахождения, у остальных нет. Как с этим решить вопрос? Подскажите.

А Вы проводите торги все продукты вместе или каждые по отдельности? Насколько я помню, по продуктам питания, можно произвести деление, и даже нужно. Поскольку хлеб и картофель не являются одноименными товарами, также как и крупы нельзя покупать одним лотом с колбасными изделиями или мясом и .т.д. У меня в процессе деления получалось около 10-12 контрактов, и если в квартал выходило менее 100 тыс., заключала контракт малой закупкой. Или что-то сейчас изменилось?

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Помогите разобраться!

Сообщение nrptd » 26 ноя 2012, 05:00

Вредная писал(а):
nrptd писал(а):Здравствуйте! Помогите понять вопрос с единственными поставщиками. Как правильно признать единственными поставщиков по услугам питания? Мы гос учреждение, заказываем услуги питания у других организаций уже 2 года и все это время запросом котировок, в который всегда участвует только 1 поставщик - гос учреждение (больница). Делать аукцион нет смысла как я понимаю, признан будет несостоявшимся, остаются только котировки. Можно ли признать данного поставщика единственным при сумме заказа в год до 980000 руб? Второй поставщик у нас услуги связи, единственные в городе, которые могут предоставить нам услуги по связи Интернет в нашем месте нахождения, у остальных нет. Как с этим решить вопрос? Подскажите.

А Вы проводите торги все продукты вместе или каждые по отдельности? Насколько я помню, по продуктам питания, можно произвести деление, и даже нужно. Поскольку хлеб и картофель не являются одноименными товарами, также как и крупы нельзя покупать одним лотом с колбасными изделиями или мясом и .т.д. У меня в процессе деления получалось около 10-12 контрактов, и если в квартал выходило менее 100 тыс., заключала контракт малой закупкой. Или что-то сейчас изменилось?


Мы не закупаем продукты питания отдельно и не готовим питание сами, нет помещения для этого и слава Богу. Мы покупаем услуги приготовления пищи для наших пациентов, в связи с этим ни о каком делении продуктов питания идти речь не может. Дело все в том что когда-то мы были одним большим учреждением здравоохранения, а потом наш диспансер отделился от всех и стал самостоятельно закупать услуги, товары и пр. У нас может быть поставщиком только одно юр лицо и выходит это та самая больница, которая нас питала раньше до разделения. Другие не берутся за нас, потому что им не хватает площадей для приготовления пищи нашим пациентам, да и СЭС никому не нужен дополнительно. Поэтому мы размещаем котировкой наше питание и поставщик постоянно один и тот же. Вот я и задаюсь вопросом почему бы не сделать его единственным наконец - то и не мучиться с подготовкой документации. Аукционом не могу оформить, т.к. у них нет цифровой подписи как поставщик, они такие же как и мы заказчики. Ситуация путаная, хотелось бы найти оптимальное решение. Выходит, что я не подхожу не под один пункт для заявления в уполномоченный, т.к. мы подав заявку всегда имеем поставщика нашего в единственном экземпляре )))
Минэкномразвития РФ объявило о срочном тендере на поставку кофейной гущи в отдел финансового прогнозирования …
Аватар пользователя
nrptd
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 14 май 2012, 04:58
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите разобраться!

Сообщение Olesya » 26 ноя 2012, 08:27

nrptd писал(а):Если Вам не трудно, скиньте, пожалуйста образец обращения на электронку nrptd@bk.ru. Подскажите, контролирующий орган у всех единый или у нас он свой? Как понять кто он у нас?
Сумма на услуги связи не превышает 100000 руб в год. Могу ли я не закупать эту услугу, а оформить малой закупкой скажем? Еще вопрос по бензинам, если у нас в год выходит 300000 на эту услугу могу ли я заказывать разово в течение года? Объясните мне, сложно доходит написано, что только закупкой вопрос этот решается, а мы до 100000 заказываем до сих пор, потому что удобно.


я отправила вам на почту образец, извините что так долго, сегодня только увидела просьбу :ne_vi_del:
Как ни высока гора, не отступай: пойдешь - перейдешь!!!
Аватар пользователя
Olesya
Завсегдатай
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 12:39
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Помогите разобраться!

Сообщение nrptd » 03 дек 2012, 05:47

Большое Вам спасибо за образец и помощь. :ro_za:
Минэкномразвития РФ объявило о срочном тендере на поставку кофейной гущи в отдел финансового прогнозирования …
Аватар пользователя
nrptd
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 14 май 2012, 04:58
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

единственный поставщик

Сообщение Martana » 27 ноя 2013, 13:15

Добрый день. Наша организация единственная имеет сейсмологическую сеть по Сибири. Больше ни у кого такого оборудования и такой информационной сети нет в регионе. Может ли организация (Заказчик ) заключить с нами договор, напрямую без проведения конкурса и т.п. процедур, как с единственным поставщиком? И можно ли как-то это аргументировать или нужно разрешение ? Заказчик просит чтобы мы написали письмо про деятельность и т.п. и что только мы можем предоставить такие данные по Сибири и никто больше. Что можно предпринять в данной ситуации. Спасибо.

Martana
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 12:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закупка у единственного поставщика по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group