Ситуация с неустойкой

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Ситуация с неустойкой

Сообщение Shukshin » 03 авг 2015, 15:30

Коллеги, прошу направить, подсказать, объяснить))
Контракт был заключен по 94-фз, срок действия до 31.12.2013.
Срок контракта истек, но работы не закончились. Сегодня все свершилось. Вопрос: Как быть с неустойкой? В контракте ясно дело написано, еще из норм 94-фз, но меня терзают смутные сомнения....
Статья 112:
1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.

Просрочка (а значит появилось право на неустойку и обязанность ее оплатить) у нас началась 1 января 2014 года, в момент вступления в силу 44-фз.
Вопрос: по какому закону считать пени и можно ли воспользоваться 196-ПП?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 204 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Ситуация с неустойкой

Сообщение rus94 » 03 авг 2015, 15:36

Shukshin писал(а): Сегодня все свершилось. Вопрос: Как быть с неустойкой? В контракте ясно дело написано, еще из норм 94-фз, но меня терзают смутные сомнения....
?

пусть не терзают по контракту считайте)
rus94
Профессор

Благодарил (а): 149 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Сообщение Irina09 » 03 авг 2015, 15:39

Shukshin писал(а):Коллеги, прошу направить, подсказать, объяснить))
Контракт был заключен по 94-фз, срок действия до 31.12.2013.
Срок контракта истек, но работы не закончились. Сегодня все свершилось. Вопрос: Как быть с неустойкой? В контракте ясно дело написано, еще из норм 94-фз, но меня терзают смутные сомнения....
Статья 112:
1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу.

Просрочка (а значит появилось право на неустойку и обязанность ее оплатить) у нас началась 1 января 2014 года, в момент вступления в силу 44-фз.
Вопрос: по какому закону считать пени и можно ли воспользоваться 196-ПП?

Пени и штрафы рассчитываются по тому, что было в контракте. Я считаю, что в контракте прописано(а там 94-фз), по тому и рассчитать. НУ, это мое мнение.... Я бы новый не лепила.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 166

Сообщение Shukshin » 03 авг 2015, 15:51

rus94 писал(а):
Shukshin писал(а): Сегодня все свершилось. Вопрос: Как быть с неустойкой? В контракте ясно дело написано, еще из норм 94-фз, но меня терзают смутные сомнения....
?

Дык если бы все так просто. Считать не хотим, хотим отпустить подрядчика с миром.
И встал вопрос. Если это уже по 44-фз, то можем воспользоваться 196-пп, а если 94-фз, то надо смотреть формулировку в контракте. Как я помню тогда было у всех "вправе"?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 204 раз.

Сообщение rus94 » 03 авг 2015, 15:59

Shukshin писал(а): а если 94-фз, то надо смотреть формулировку в контракте. Как я помню тогда было у всех "вправе"?

угу)
rus94
Профессор

Благодарил (а): 149 раз.
Пункты репутации: 589

Сообщение Alienora » 04 авг 2015, 09:38

Shukshin писал(а):
rus94 писал(а):
?

Дык если бы все так просто. Считать не хотим, хотим отпустить подрядчика с миром.
И встал вопрос. Если это уже по 44-фз, то можем воспользоваться 196-пп, а если 94-фз, то надо смотреть формулировку в контракте. Как я помню тогда было у всех "вправе"?

А я бы посчитала)) Направила претензию и, если подрядчик её проигнорирует :ti_pa: , на этом бы и ограничилась, т.е. в суд не стала бы подавать. :du_ma_et:
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 102 раз.

Сообщение Крайнева Анна » 04 авг 2015, 15:24

Опираясь на собственный опыт, считать пенни Вам следует с учетом именно 94-ФЗ, поскольку контракт Вы заключали именно по этому закону.
Как раз недавно наш партнер (компании Бико) обратился с подобной просьбой. Решали вопрос по 94-ФЗ, никаких претензий не было.
Группа компаний BiCo. Побеждать в тендерах легко!

Крайнева Анна
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: -4

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)