споры по поводу пени

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

споры по поводу пени

Сообщение Рина546 » 27 июл 2015, 11:20

Уважаемы коллеги! Очень нужен совет!
Контракт заключен по аукциону. Поставка - партиями по заявки заказчика.
После заключения Контракта - мы отправили заявку на большую часть контракта - как всегда все закончилось, работать нечем. Поставщик поставил сначала указанное в заявке за 2 раза. Оба раза с нарушением срока. В первый раз на 16 дней второй раз на 40.
Написали претензию, рассчитали пеню по постановлению №1063.
Поскольку времени прошло не мало Претензии было 2 - после каждой поставки.
Поставщик оплатил пеню по первой претензии. А после второй стали забрасывать письмами.
По их мнению - пеня считается исходя из стоимости партии, хотя в постановлении №1063 - Ц - цена контракта или ее ориентировочное значение(п.2 ст. 34).
Если считать пеню, как предлагает поставщик - вся пеня по контракту - будет составлять менее 5% от цены контракта и мы обязаны ее списать (согласно постановления правительства № 196 от 05.05.2015г). Теперь они предлагают вернуть нам уплаченную пеню.
Не согласна с их позицией.
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Кто прав? Стоит ли мне подать на них в суд?

Рина546
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: споры по поводу пени

Сообщение Irina09 » 28 июл 2015, 12:04

Рина546 писал(а):Уважаемы коллеги! Очень нужен совет!
Контракт заключен по аукциону. Поставка - партиями по заявки заказчика.
После заключения Контракта - мы отправили заявку на большую часть контракта - как всегда все закончилось, работать нечем. Поставщик поставил сначала указанное в заявке за 2 раза. Оба раза с нарушением срока. В первый раз на 16 дней второй раз на 40.
Написали претензию, рассчитали пеню по постановлению №1063.
Поскольку времени прошло не мало Претензии было 2 - после каждой поставки.
Поставщик оплатил пеню по первой претензии. А после второй стали забрасывать письмами.
По их мнению - пеня считается исходя из стоимости партии, хотя в постановлении №1063 - Ц - цена контракта или ее ориентировочное значение(п.2 ст. 34).
Если считать пеню, как предлагает поставщик - вся пеня по контракту - будет составлять менее 5% от цены контракта и мы обязаны ее списать (согласно постановления правительства № 196 от 05.05.2015г). Теперь они предлагают вернуть нам уплаченную пеню.
Не согласна с их позицией.
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией. Кто прав? Стоит ли мне подать на них в суд?


Поставка осуществлена уже полностью? По №1063 цена для пени рассчитывается с учетом уже поставленного товара, и в вашем случае это будет стоимость партии за минусом уже поставленного по этой партии, и на эту сумму делается расчет. Нужно смотреть конкретно сроки и время, чтобы сказать вам что-то конкретное. Чтобы в суд идти, разберитесь с юристами по вашей ситуации.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2993
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: споры по поводу пени

Сообщение Рина546 » 28 июл 2015, 19:29

Сейчас поставка произведена полностью. После того как была поставлена 2 часть партии - по расчет шел за вычетом суммы первой поставки.
Просто они считают, что при расчете пени за коэффицент Ц надо принимать не цену контракта, а стоимость партии по заявке

Рина546
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: споры по поводу пени

Сообщение Fanat » 29 июл 2015, 09:01

Рина546 писал(а):Стоит ли мне подать на них в суд?

Конечно стоит....как показывает судебная практика...
Вложения
Постановление Апелляции (списание отсрочка пени).pdf
(350.89 KiB) Скачиваний: 736
Решение (отсрочка и списание неустойки).pdf
(176.24 KiB) Скачиваний: 456
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: споры по поводу пени

Сообщение Irina09 » 29 июл 2015, 11:32

Рина546 писал(а):Сейчас поставка произведена полностью. После того как была поставлена 2 часть партии - по расчет шел за вычетом суммы первой поставки.
Просто они считают, что при расчете пени за коэффицент Ц надо принимать не цену контракта, а стоимость партии по заявке


В ПП №1063
п.6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем,
подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной
трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств,
предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и
определяется по формуле
:
П = (Ц - В) х С,
где:
Ц - цена контракта;
В - стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком,
исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров,
результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;
С - размер ставки.
Вы это учитывали, когда рассчитывали пени? У вас же определена поставка партиями, соответственно, недопоставка д. рассчитываться от стоимости недопоставленной партии. Я считаю, что поставщики правы.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2993
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: споры по поводу пени

Сообщение Рина546 » 29 июл 2015, 19:32

Это была первая поставка. К моменту поставки первой части партии у них не было исполненных обязательств.
Когда производился расчет пени за поставку второй части партии коэффициент В - было указана сумма предыдущей поставки

Рина546
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: споры по поводу пени

Сообщение Irina09 » 30 июл 2015, 10:37

Рина546 писал(а):Это была первая поставка. К моменту поставки первой части партии у них не было исполненных обязательств.
Когда производился расчет пени за поставку второй части партии коэффициент В - было указана сумма предыдущей поставки

Я понимаю так, что н-р нужно 100 ед. партиями по 40 и 60. Просрочка по 40 ед., пени на это кол-во, просрочка на 60 -расчет на это кол-во.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2993
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

Re: споры по поводу пени

Сообщение Рина546 » 03 авг 2015, 09:35

Давайте объясню более подробно. Мы заключили контракт на 300 тысяч ( я не буду писать точные цифры), Поскольку у нас была потребность в товаре - сразу же отправили им заявку на 100 тысяч. Товар должен был быть поставлен в течение 10 дней. В Итоге через 26 дней после отправки заявки ( 16 дней просрочки) мы получили не всю партию, а только товар на 27 тысяч.
Оставшуюся часть партии мы получили через 56 дней с момента передачи заявки ( 46 дней просрочки с момента передачи заявки).
В итоге при расчете пени в первый раз в у нас было (Ц-0)*С=300000*c (я не буду писать точный расчет т.к. я написала очень примерные цифры)
После поставки второй части- расчет проводился как (300 000 - 27000)*С

Рина546
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 11:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: споры по поводу пени

Сообщение LPshka » 03 авг 2015, 12:04

Рина546 писал(а):Давайте объясню более подробно. Мы заключили контракт на 300 тысяч ( я не буду писать точные цифры), Поскольку у нас была потребность в товаре - сразу же отправили им заявку на 100 тысяч. Товар должен был быть поставлен в течение 10 дней. В Итоге через 26 дней после отправки заявки ( 16 дней просрочки) мы получили не всю партию, а только товар на 27 тысяч.
Оставшуюся часть партии мы получили через 56 дней с момента передачи заявки ( 46 дней просрочки с момента передачи заявки).
В итоге при расчете пени в первый раз в у нас было (Ц-0)*С=300000*c (я не буду писать точный расчет т.к. я написала очень примерные цифры)
После поставки второй части- расчет проводился как (300 000 - 27000)*С

Всё правильно вы считаете, поскольку пеня начисляется "от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем)". А если поставщик не понимает, что такое "Ц", укажите ему на ПП №1063 :ne_vi_del:
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: споры по поводу пени

Сообщение Irina09 » 03 авг 2015, 12:07

Рина546 писал(а):Давайте объясню более подробно. Мы заключили контракт на 300 тысяч ( я не буду писать точные цифры), Поскольку у нас была потребность в товаре - сразу же отправили им заявку на 100 тысяч. Товар должен был быть поставлен в течение 10 дней. В Итоге через 26 дней после отправки заявки ( 16 дней просрочки) мы получили не всю партию, а только товар на 27 тысяч.
Оставшуюся часть партии мы получили через 56 дней с момента передачи заявки ( 46 дней просрочки с момента передачи заявки).
В итоге при расчете пени в первый раз в у нас было (Ц-0)*С=300000*c (я не буду писать точный расчет т.к. я написала очень примерные цифры)
После поставки второй части- расчет проводился как (300 000 - 27000)*С


Первый раз вы недопоставку рассчитываете из 100 т.р. Я считаю, что в ПП делается расчет Ц-В, где В, выполненное в срок. Т.к. в срок ничего не выполнено, можно рассчитать на 46 дней. И нигде не указано, что нужно вычитать исполненное не срок. Второй раз расчет делаете от 300-100. Вы же второй раз на 200 т.р. давали заявку?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2993
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: A+++, ASGOR, Сергей Александрович, Google [Bot], Google Adsense [Bot], toxa1972

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group