Вопросы: положение о закупках и его размещение

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Что будет если не разместить положение

Сообщение Alienora » 30 дек 2017, 23:10

kirnosee писал(а):
kirnosee писал(а):Многоуважаемые форумчане, что будет если не разместить положение о закупках до 1 января 2018. У меня школа работала по 44 фз, сегодня директор говорит, что нужно на сайте разместить положение, а о том что там куча заморочек (регистрация на госуслугах и прочее) ничего не знала, для нее это темный лес. Так вот можно ли его разместить после 1 января будет. Школа переходит на автономию с 01.01.2018

видимо все готовятся встречать Новый год, кроме меня :ny_tik: :ny_tik:

Если не разместите, школа будет работать только по 44-фз, все заработанные деньги не сможет тратить по 223-фз.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 9525
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1306 раз.
Роль: Заказчик

Re: Что будет если не разместить положение

Сообщение борода » 31 дек 2017, 18:33

Alienora писал(а):Если не разместите, школа будет работать только по 44-фз, все заработанные деньги не сможет тратить по 223-фз.

О чём Вы?
kirnosee писал(а):Школа переходит на автономию с 01.01.2018

ч.5 ст.8 223-фз в редакции последних изменений "с момента публикации"
5. Заказчики, указанные в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона и созданные после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, утверждают в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. Заказчик, указанный в пунктах 2 и 3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона и созданный после 1 февраля 2018 года, в течение трех месяцев с даты его регистрации в едином государственном реестре юридических лиц утверждает положение о закупке или принимает решение о присоединении к положению о закупке в соответствии с частями 3 - 5 статьи 2 настоящего Федерального закона.

Впрочем, первое предложение и не менялось.
При переходе в автономию у заказчика есть 3 месяца с момента регистрации АУ на написание Положения. В эти 3 месяца заказчик не применяет правила 223 (под 44 уже не подпадает) и может закупаться "как угодно" - сиречь по ГК. :-):

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42
Предупреждения: 1

Re: Что будет если не разместить положение

Сообщение борода » 31 дек 2017, 18:37

kirnosee
Так что бухайте спокойно. У Вас ещё вагон времени. :-):

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42
Предупреждения: 1

Внесение изменений в Положении о закупках по 223-ФЗ

Сообщение DNTANNIE » 25 янв 2018, 12:06

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Срочно нужно приобрести бумагу для печати, будем проводить запрос котировок, процедура прописана в Положении. Не устраивают сроки, если нет ни одной заявки - то продление срока подачи запроса котировок. Хотелось бы внести изменения в этот пункт. Если нет заявок - то закупку у ед.поставщика по самой выгодной цене. Закупку проводим под гос.контракт, по срокам не укладываемся размазывать процедуру так надолго. В 223 фз прочитала "Типовое положение о закупке должно содержать не подлежащие изменению при разработке и утверждении соответствующими бюджетными учреждениями, автономными учреждениями, унитарными предприятиями положения о закупке следующие сведения:
1) порядок подготовки и (или) осуществления закупки;
2) способы закупок и условия их применения;
3) срок заключения по результатам конкурентной закупки договора, установленный в соответствии с настоящим Федеральным законом."
Получается, что порядок мы не можем поменять.....А если ситуация экстренная... И изменения необходимы только на эту процедуру..... Помогите, пожалуйста, разобраться....Заранее спасибо тем, кто не пройдет мимо.

DNTANNIE
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 14:38
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Внесение изменений в Положении о закупках по 223-ФЗ

Сообщение борода » 25 янв 2018, 13:11

Вы бы и дальше тогда прочитали - эта поправка вступила в действие с 01.01.2018. То бишь к так называемым "типовым положениям" принятым до 01.01.2018 она не относится - тем, кто их тогда с сомнительной законностью принимал надо всё по-новой. С размещением в ЕИС непонятно пока где и как.
Так что в плане изменений в своё Положение пока действуют старые порядки. А уж можно ли Вам менять Положение по старым порядкам - Вам виднее.

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42
Предупреждения: 1

Взаимозависимые организации

Сообщение milena340 » 05 фев 2018, 11:07

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в соответствии с п.13. ч.4 ст.1. Мы должны внести в положение о закупках все организации которые с нами взаимозависимые. Можете подсказать формулировку и в каком виде из вписывать, юр. адрес, ИНН. И обоснование включения в указанный перечень каждого юридического лица указывать в виде пунктов НК?
Я вообще не представляю как про все взаимозависимые организации узнать. У меня есть только письма какой член совета директоров, еще где-то в совете присутствует.

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Взаимозависимые организации

Сообщение борода » 05 фев 2018, 12:20

Вы не должны, а для вывода закупок из-под 223 МОЖЕТЕ...........
В каком виде это должно быть, на сегодняшний день вопрос дискуссионный :-):

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42
Предупреждения: 1

Re: Взаимозависимые организации

Сообщение milena340 » 05 фев 2018, 12:56

А кто является взаимозависимым, фирма свата, брата директора, члена совета директоров? Читаю налоговый кодекс, для меня дебри пока(((

milena340
Завсегдатай
 
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 12:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Взаимозависимые организации

Сообщение борода » 05 фев 2018, 13:11

статья 105.1 НК

борода
Завсегдатай
 
Сообщений: 657
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42
Предупреждения: 1

Re: Взаимозависимые организации

Сообщение Милович » 05 фев 2018, 13:14

milena340 писал(а):А кто является взаимозависимым, фирма свата, брата директора, члена совета директоров? Читаю налоговый кодекс, для меня дебри пока(((

Даже у налоговиков с судами нет единой позиции по этому вопросу.
Мое мнение - накидайте для себя на черновике - по критериям из ст. 20, 105.1 Налогового Кодекса и ст. 9 Федерального закона "О защите конкуренции". Это будет для вас самым широким списком в понимании текущего законодательства. Ну а потом убираете "лишних" :-) и формируете список. Ну а дальше - в причину - напишите, что подпадает под пункт такой-то, статьи такой-то. Но вообще советую сначала выпустить внутренний приказ с утверждением перечня, а потом уже менять положение. А то мало ли...кому то не понравится ваш список. :ps_ih:
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1661
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 94

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group