Обсуждение: проблемы, размышления и идеи правок в 223-ФЗ

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Что улучшить в 223-фз?

Сообщение zeleno » 15 июл 2015, 17:29

ЕкаСива писал(а):
kamaz писал(а):не соглашусь, у меня реальная экономия! старые поставщики боятся что упустят нас ка заказчика и такие условия предлагают, что сами в шоке, почему раньше так не делали))


согласитесь, что экономия получается только там, где сам заказчик этого хочет. где надо - всегда найдутся обходные пути. и очень много мошенников стало в нормальных закупках.


Вот и беда в том, что кто хочет работать честно у того это получается применяя 223 фз. А кто хочет обходить честную игру, творят такое что ужас.. Часто встречаются такие закупки в названии которых "поставка требуемой продукции" и все, и покупает он у знакомого Васи розовых пони.
223 очень легко обойти в своих целях. И многим все равно на честность и экономию.
Возможно еще как вариант более детально прописать требования к положениям о закупках. Что бы в положениях учитывались не только интересы заказчиков. Или сделать несколько вариантов положений исходя из особенностей и объемов закупок.

zeleno
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 14:59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Что улучшить в 223-фз?

Сообщение ЕкаСива » 15 июл 2015, 18:01

zeleno писал(а):
ЕкаСива писал(а):
kamaz писал(а):не соглашусь, у меня реальная экономия! старые поставщики боятся что упустят нас ка заказчика и такие условия предлагают, что сами в шоке, почему раньше так не делали))


согласитесь, что экономия получается только там, где сам заказчик этого хочет. где надо - всегда найдутся обходные пути. и очень много мошенников стало в нормальных закупках.


Вот и беда в том, что кто хочет работать честно у того это получается применяя 223 фз. А кто хочет обходить честную игру, творят такое что ужас.. Часто встречаются такие закупки в названии которых "поставка требуемой продукции" и все, и покупает он у знакомого Васи розовых пони.
223 очень легко обойти в своих целях. И многим все равно на честность и экономию.
Возможно еще как вариант более детально прописать требования к положениям о закупках. Что бы в положениях учитывались не только интересы заказчиков. Или сделать несколько вариантов положений исходя из особенностей и объемов закупок.



НЕЛЬЗЯ учесть все нюансы, поэтому и пишут положения сами. мы входим в ростех и положение у нас общее, есть несколько абсолютно бредовых вещей, которые мы не можем сделать. например, не можем провести испытания наших новых разработок, потому что конкурс априори выигрывают наши конкуренты, готовые наши новые образцы испытать БЕСПЛАТНО. а отсеять их мы не можем - конкуренцию ограничиваем. и таких вещей тьма.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Что улучшить в 223-фз?

Сообщение Yorky » 16 июл 2015, 07:34

С позиции добропорядочного Заказчика (я стараюся):
1. Отменять 223 смысла не вижу, все же принцип подхода к гос.денежкам и "не совсем гос" должен быть разный.
2. Надо определять общие правила игры: регламентировать способы закупок, минимальные требования к их проведению, потому что я понимаю, что участникам нереально сложно лезть в закупки по 223, понять сходу Положение и элементарно не отклониться за какую-нибудь ерунду.
3. Устаканить момент с товарными знаками и производителями: сегодня 223 как-то "А" сказал, а "Б" - нет. То есть вроде бы не запретил, но как бы умолчал... И понеслась... Я понимаю, что тут на стыке со 135, но ясности очень хочется уже...
4. Убрать извещения, документацию для ЕП

Висящим проектом часть этого в принципе выполнится даже...Просто нужна ясность, единые правила...А то сидишь и соображаешь, что мне можно, а что не можно =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Что улучшить в 223-фз?

Сообщение ЕкаСива » 16 июл 2015, 16:39

А еще считаю, что надо ограничить жалобщиков.
Во-первых, должна быть претензионная работа до жалобы. Например, если поставщик чего-то не понял, то он должен сначала к заказчику обратиться, а потом только жаловаться, если не разрешит свои вопросы с заком.
Во-вторых, не знаю как, но надо вплоть до возмещения ущербу заку карать за бред. Есть такая ахинея, что хочется узнать, из какой дурки пишет человек. И главное, им по фигу, а мы бумагу изводим, людей отправляем.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Что улучшить в 223-фз?

Сообщение Вредная » 16 июл 2015, 18:41

ЕкаСива писал(а):А еще считаю, что надо ограничить жалобщиков.
Во-первых, должна быть претензионная работа до жалобы. Например, если поставщик чего-то не понял, то он должен сначала к заказчику обратиться, а потом только жаловаться, если не разрешит свои вопросы с заком.
Во-вторых, не знаю как, но надо вплоть до возмещения ущербу заку карать за бред. Есть такая ахинея, что хочется узнать, из какой дурки пишет человек. И главное, им по фигу, а мы бумагу изводим, людей отправляем.

Я тут порылась в своих "мемуарах" и вспомнила случай, как УФАС "взвыло" по поводу одного Поставщика-жалобщика: ну хоть бы кто-нибудь его внес в РНП, а мы от него отдохнем. :hi_hi_hi:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Что улучшить в 223-фз?

Сообщение +ОЗ+ » 16 июл 2015, 18:57

А сумму закупок, законно не подлежащих публикации, хотя бы до 300 тыс никто не хотел бы поднять?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Что улучшить в 223-фз?

Сообщение ЕкаСива » 20 июл 2015, 14:11

+ОЗ+ писал(а):А сумму закупок, законно не подлежащих публикации, хотя бы до 300 тыс никто не хотел бы поднять?


У меня всё автоматом публикуется, мне все равно - я все через эл. торги провожу и автоматом публикую, а ЕП выше 100 у меня не так много... Больше бесит извещение и документация для ЕП, извещение бесит в принципе...

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Что улучшить в 223-фз?

Сообщение +ОЗ+ » 20 июл 2015, 14:34

ЕкаСива писал(а):У меня всё автоматом публикуется, мне все равно - я все через эл. торги провожу и автоматом публикую, а ЕП выше 100 у меня не так много... Больше бесит извещение и документация для ЕП, извещение бесит в принципе...

Так и я тоже, но при увеличении такой суммы в принципе работы меньше будет - пусть ОМТС парится)
А по поводу извещения - я не подвешиваю - на ООС ясно сказано, что формируется автоматически. Кому надо, пусть распечатывает печатную форму
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Что улучшить в 223-фз?

Сообщение Полярник » 20 июл 2015, 14:53

+ОЗ+ писал(а):А сумму закупок, законно не подлежащих публикации, хотя бы до 300 тыс никто не хотел бы поднять?

Не просто поднять, но и привязать к курсу доллара/евро.

Ибо просто захлестнуло счетами с ЕП, которые до кризиса были меньше 100 тыс. Вот требую с начальника еще одного человека сажать на работу с госзакупками, просто зашиваюсь напрочь :-(
Работая в закупках надо иметь или железные нервы или железную печень. А лучше и то и другое вместе.
Аватар пользователя
Полярник
Завсегдатай
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 07:55
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 46

Re: Что улучшить в 223-фз?

Сообщение +ОЗ+ » 20 июл 2015, 15:12

Судя по всему, улучшать пока ничего не будут)
http://www.rg.ru/2015/07/17/zakupki-dok.html
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group