Обязательна ли лицензия?

Обязательна ли лицензия?

Сообщение STD83 » 02 июл 2015, 14:27

Ребята!
Времени разбираться совсем нет, поэтому прошу помощи!
Смотрим закупку 0219100000215000061 и жалобу к ней.
Собственно, вопрос: хотим тоже податься на этот аук, прикладывать ли нам только СРО или все то, что указано Заком? (Лицензии на пожарку у нас нет, только СРО) Или надо привлекать тогда в субподрядчики организацию, обладающую такой лицензией?
В общем, ваши мнения.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение STD83 » 02 июл 2015, 14:53

мнений нет?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение OMZ » 02 июл 2015, 15:34

Имхо, можно на субподряде взять имея генподряд в СРО
Есть старое письмо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБАПисьмоот 30 Ноября 2010 г. N АЦ/42183 "О разъяснении законодательства"
Дополнительно ФАС России информирует, что товарные рынки строительных работ и работ по монтажу охранной, пожарной сигнализации являются самостоятельными рынками. Указанные работы выполняются хозяйствующими субъектами, к деятельности которых предъявляются различные требования: для выполнения строительных работ - наличие свидетельства о допуске к работам, выданного саморегулируемой организацией; для оказания услуг по монтажу охранной, пожарной сигнализации - наличие действующей лицензии на право осуществления деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, выданной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.Учитывая вышеизложенное, ФАС России информирует, что действия заказчиков, уполномоченных органов по объединению в один лот выполнения строительных работ и работ по монтажу охранной, пожарной сигнализации недопустимо, так как приводит к ограничению конкуренции и является нарушением части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов и части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

насколько актуальная эта позиция сейчас - хз.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8780
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1159 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 465

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение Колежский асессор » 02 июл 2015, 15:40

Как заказчик, то я бы потребовал все документы, т.к. проверяющие могут спросить за документы. тем более что это ПФР, который в последнее время проверяют на их расходования средств. плюс ФАС следить будет за дальнейшими действиями аука.

Колежский асессор
Завсегдатай
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 14:18
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение STD83 » 03 июл 2015, 05:33

спс за отклики.
В общем, другого выхода по-любому нет: не приложим - отклонят, приложим субчика - отклонят, что не "личная" лицензия. Решили просто по СРО податься. А там видно будет. Чего предпишут по жалобе. Думаю, все же, это ограничение, и УФАС вынесет предписание о приостановлении определения подрядчика и внесении изменений в документацию.
А вообще, конечно, нет бы Заку не требованием во 2-й части лицензию заявить, а просто прописать, например, в контракте возможность привлечения субподрядчика , обладающего лицензией МЧС... а они во как хотят...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение верная » 03 июл 2015, 12:17

Добрый всем день! Такая же ситуация! Есть СРО , есть генподряд! Берем на субподряд организацию , имеющую лицензию МЧС. Зак пропускает, конкурент подает в ФАС. Решение - нас отклоняют! Где правда? Хотелось бы знать мнение и реальные решения!!

верная
Завсегдатай
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 14:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение rus94 » 03 июл 2015, 12:28

имхо, по строительному уз прав,по закупочному зак))))
зак скорее всего получит штраф.. вот и соблюдай зак-во)
ЭБнутый зак!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12576
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 611

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение скорпиос » 03 июл 2015, 22:24

Вот вам информация для размышления.
Вложения

МЧС о лицензии.jpg [ 250.34 KiB | Просмотров: 1991 ]

Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2071
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение STD83 » 05 июл 2015, 16:12

опять всего лишь рекомендации....
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4985
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: Обязательна ли лицензия?

Сообщение ДиМкА » 05 июл 2015, 16:54

OMZ писал(а):Имхо, можно на субподряде взять имея генподряд в СРО


ДиМкА писал(а):
Петров писал(а):У зака установлено требование ко второй части заявок:

Копия действующей лицензии на осуществление деятельности по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений
Требование установлено статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Требование установлено поскольку в смете есть установка противопожарных дверей. Никогда раньше такого требования не встречал. Оно и в этот раз появилось после запроса потенциального УРЗ.

Может ли зак такое требовать и нужна ли реально лицензия или можно приложить файл с лицензией суб подрядчика?


 Представление лицензии субподрядчика не является основанием для отклонения заявки
Такой вывод можно сделать из Решения Арбитражного суда Республики Тыва от 17.04.2015 по делу N А69-25/2015.
Заказчик установил к участникам закупки требование о наличии лицензии на выполнение работ, связанных с использованием сведений, которые составляют государственную тайну. Один из участников представил в составе заявки копию такой лицензии, выданной третьему лицу, а также договор, по которому это лицо дает согласие выступать в качестве субподрядчика участника. Заказчик отклонил заявку. Антимонопольный орган признал его действия нарушением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, заказчик с таким решением не согласился и обратился в суд.
Арбитражный суд оставил решение антимонопольного органа в силе и указал, что участник, представив лицензию третьего лица и договор о сотрудничестве с ним, обладал необходимыми правами, чтобы исполнить контракт без нарушений законодательства.
Кроме того, было отмечено, что в информационной карте не установлено отдельное условие о представлении лицензии непосредственно участником, а также о выполнении работ по объекту закупки лично.


http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 04-27.html


Правомерно ли требование лицензии?
topic25911.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5713
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1168 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 460

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Ольга1988, галочка, rus94, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group