ГУПы и МУПы - перевод на 44 фз (тема будет расформирована)

Re: Перевод Мупов, Гупов на 44 фз

Сообщение Zema » 10 ноя 2016, 13:29

Melvinxx писал(а):...
Вопрос: в случае заключения договора с длительным сроком действия на сумму более 100 т.р. (т.е. с обязательной публикацией сведений о заключении такого договора в ЕИС), возможно ли заключение доп.соглашений к таким договорам после 01.01.2017?

думаю, что изменять существенные условия договора (предмет, цена, сроки и т.д.) допками вряд ли допустимо.
Zema
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Сообщение +ОЗ+ » 10 ноя 2016, 14:04

Zema писал(а):
Melvinxx писал(а):...
Вопрос: в случае заключения договора с длительным сроком действия на сумму более 100 т.р. (т.е. с обязательной публикацией сведений о заключении такого договора в ЕИС), возможно ли заключение доп.соглашений к таким договорам после 01.01.2017?

думаю, что изменять существенные условия договора (предмет, цена, сроки и т.д.) допками вряд ли допустимо.

Это почему же?
Договор только заключен в рамках 223фз и размещен в реестре договоров (не госконтрактов)
С момента его заключения действуют условия договора и ГК РФ
ЛК по 223фз у зака никто не отбирает, Положение размещено, хотя бы нулевой План на следующий период разместить и ЭЦП продлить для него, думаю, всем смекалки хватит
Так почему недопустимо?
Как переход зака на иной способ заключения новых договоров (сори, контрактов))) может повлиять на исполнение старых, заключенных до этого?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
+ОЗ+
Знаток

Благодарил (а): 127 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 124

Сообщение MUP Teplo » 10 ноя 2016, 17:01

читаю я это закон, в котором не бюджетников заставляют отчитываться как бюджетников, да ещё держать ответ и получать штрафы за покупку товаров и услуг за собственные средства, и понимаю, не зря нашу страну называют "страной непонятых идиотов". Не больше, не меньше. В точку.

MUP Teplo
Специалист

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Zema » 10 ноя 2016, 17:41

+ОЗ+ писал(а):...
Договор только заключен в рамках 223фз и размещен в реестре договоров (не госконтрактов)
С момента его заключения действуют условия договора и ГК РФ
ЛК по 223фз у зака никто не отбирает, Положение размещено, хотя бы нулевой План на следующий период разместить и ЭЦП продлить для него, думаю, всем смекалки хватит
Так почему недопустимо?
Как переход зака на иной способ заключения новых договоров (сори, контрактов))) может повлиять на исполнение старых, заключенных до этого?

ну как минимум потому что при изменении существенных условий договора мы получаем другой, отличный от первоначального, договор.
Zema
Завсегдатай

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение vvshorikov » 10 ноя 2016, 17:48

Вернулся из Москвы, привез вам новостей.

Не хочу никого обнадеживать, просто предоставлю информацию, как есть: Аппарат Правительства рассматривает вопрос о возможности предоставления унитарным предприятиям переходного периода по переводу закупок на 44-ФЗ до 01.01.2018.

Непонятно, что подразумевается: отсрочка вступления в силу 321-ФЗ или внесение новых изменений в 223-ФЗ и 44-ФЗ, но как прозвучало - так прозвучало.

Никаких гарантий того, что поправки будут приняты, нет, но зато инфа из первых рук.

vvshorikov
Специалист

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение tich1981 » 10 ноя 2016, 18:16

vvshorikov писал(а):Вернулся из Москвы, привез вам новостей.

Не хочу никого обнадеживать, просто предоставлю информацию, как есть: Аппарат Правительства рассматривает вопрос о возможности предоставления унитарным предприятиям переходного периода по переводу закупок на 44-ФЗ до 01.01.2018.

Непонятно, что подразумевается: отсрочка вступления в силу 321-ФЗ или внесение новых изменений в 223-ФЗ и 44-ФЗ, но как прозвучало - так прозвучало.

Никаких гарантий того, что поправки будут приняты, нет, но зато инфа из первых рук.

Это было бы логично. В связи с инициативой правительства по расформированию УПов. По крайней мере в нашем ведомстве обещают, что ни одного ФГУПа не останется до конца 2018 года - реорганизуют в бюджетные учреждения. А 321 как раз и подстегивает к реорганизации - бюджетным учреждениям можно хоть заработанные средства по 223 тратить.

Будем ждать дальнейших новостей с надеждой)

tich1981
Специалист

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение +ОЗ+ » 10 ноя 2016, 19:03

Zema писал(а):ну как минимум потому что при изменении существенных условий договора мы получаем другой, отличный от первоначального, договор.

ч.5 ст.4 223фз
В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий

Можно я не буду цитировать ПП 908 и ПП1132? :-):
+ОЗ+
Знаток

Сообщение vvshorikov » 10 ноя 2016, 21:22

+ОЗ+ писал(а):ч.5 ст.4 223фз
В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий

Можно я не буду цитировать ПП 908 и ПП1132? :-):

Я, признаться, не совсем понял, что хотел сказать цитируемый автор, но хотелось бы отметить, что пока что неизвестно, что будет с доступом в Реестр договоров по 223-ФЗ для УП в 2017-м году. С одной стороны, исполнение надо публиковать. С другой стороны, порядок внесения изменений в договоры предусмотрен 223-ФЗ, а его положения уже на УП не будут распространяться.

И я уже писал об этом выше, но повторюсь: позиция Генпрокуратуры такова, что изменять по правилам 223-ФЗ договоры, заключенные до перехода на 44-ФЗ, нельзя. Есть +/-10% - и всё. Хотелось бы эту информацию, полученную на отраслевой конференции, уточнить, и даже придется, конечно, но я понимаю логику.

vvshorikov
Специалист

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Diego » 11 ноя 2016, 10:29

vvshorikov писал(а):Вернулся из Москвы, привез вам новостей.

Это просто прекрасная новость ,немного надежды нам не помешает :mi_ga_et:
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Diego
Завсегдатай

Благодарил (а): 57 раз.
Пункты репутации: 56

Сообщение +ОЗ+ » 11 ноя 2016, 10:37

vvshorikov писал(а):Я, признаться, не совсем понял, что хотел сказать цитируемый автор, но хотелось бы отметить, что пока что неизвестно, что будет с доступом в Реестр договоров по 223-ФЗ для УП в 2017-м году. С одной стороны, исполнение надо публиковать. С другой стороны, порядок внесения изменений в договоры предусмотрен 223-ФЗ, а его положения уже на УП не будут распространяться.

Почему неизвестно? У зака остаются 2 условия осуществления закупок по 223фз, а следовательно, и обязанность и возможность размещать о них инфу и доки, в том числе и об исполнении (изменении) договоров, в ЛК по 223фз
Думаю, это касается и исполнения (изменения) договоров, заключенных в рамках 223фз до вступления в силу нововведений
vvshorikov писал(а):И я уже писал об этом выше, но повторюсь: позиция Генпрокуратуры такова, что изменять по правилам 223-ФЗ договоры, заключенные до перехода на 44-ФЗ, нельзя. Есть +/-10% - и всё. Хотелось бы эту информацию, полученную на отраслевой конференции, уточнить, и даже придется, конечно, но я понимаю логику.

Может, я чёт пропустила? Ткните носом в ссылку на позицию Генпрокуратуры :-):
+ОЗ+
Знаток

Пред.След.

Вернуться в Архив