ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Alienora » 09 фев 2018, 12:07

Так, коллеги, как модератор, настоятельно прошу воздержаться в своих высказываниях от резких выражений!
lariska, это и к Вам относится.
gre9, думаю, Вас просто не все понимают, но обидеть не хотят.
Alienora
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 112 раз.
Роль: Заказчик

Сообщение gre9 » 09 фев 2018, 12:12

Я не пишу законы и многократно мы тут разбирали эти вопросы пробелов в законодательстве о закупках. Вы не хотите пользоваться поиском почитать этот архив, не хотите подстраховать себя Что я могу сделать? Я не законодатель, я не виноват что пишут законы одни люди, а на практике исполняют другие.

Вам бумагу сюда запилить как я писал после выхода ПП 102 в Минэкономразвития письмо - что делать участнику торгов, с которого спишут деньги за отклонение трижды по 2 частям в квартал на основании ПП 102 с его иностранным товаром, в то время кода его вины нет и он приложил все документы и не может знать изначально, сколько будет участников торгов и отклонят ли его или нет. Догадываетесь, какой был ответ? Кто то разве внес с тех пор изменения в 44 закон?

Тут аналогично - написано размыто и нечетко, никому это не нужно разбирать и моделировать на практике вопросы. Выходить как то из теоретически неблагоприятных ситуаций нужно. Не хотите - не надо. Мне лично от этого ни холодно и не жарко.

Вон - в соседней теме человек предлагает закупить у ЕП весь годовой процент закупок у СМП и нет проблем. Тут то же самое - вот когда реально попадете на описанную выше ситуацию - тогда видимо начнете думать как лучше. :-):

Alienora » пытаюсь уйти из темы, все не дают и спорят. Я правда не могу понять - неужели легче сказать что все хорошо и Вы все правильно делаете, чем подумать как лучше избавиться от каких-то неприятностей в теории?

Причем я получаю куда более резкие высказывания в свой адрес, потому что они персонализированы, а я никому лично стараюсь не адресовывать.

Зачем мне это читать и помогать кому то? Нет - спасибо, увольте. Пытаюсь помочь людям думать обширней и сделать что то на 1-2 шага вперед, но это вызывает лишь критику и неодобрение.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 124 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Сообщение Iriha » 09 фев 2018, 12:26

gre9 писал(а): моделируем конкретную ситуацию из реальной жизни. Вы выиграли муниципальный контракт, через 2 недели нужно приступить к его исполнению. Сами Вы его исполнять не можете, необходим субподряд. Ваш контрагент в последний момент Вас подводит и отказывается от заключения договора субподряда. Больше заключать его не с кем. Заказчик, который проводил закупку по 44-ФЗ где Вы участвовали, Вам на встречу не идет и отказывается расторгать контракт. Ваши действия? Что Вы с этим сделать сможете? Ничего.

К сожалению, даже заключив заранее договора с поставщиками мы не застахованы от того, что контрагент нас может кинуть (увы проверено на собственном опыте :-( ).Заключая в начале года договор на поставку в течение всего года,например, щебня, в самый ответственный момент поставка может сорваться
gre9 писал(а):Да, я считаю рамочный делать можно, ГК Вам этого не запрещает, потом допником впишите туда объемы работ если выиграете контракт или расторгнете, если торги проиграете. Не вижу в этом проблем никаких.

Заключить договор по 223 можно после того, как УП стал исполнителем по контракту, а до того светлого момента УП работает и закупается по 44фз. А как раз по 44фз заключить рамочный договор нельзя: нет ни объемов, ни точной цены (или формулы цены), заключение допников крайне в ограниченных случаях.
gre9 писал(а):Я Вам что - предлагал провести закупку вместе с заключением рамочного договора? Кто Вам мешает там прописать в нем: в случае наличия муниципального контракта проводится закупка по 223-ФЗ и заключается полноценный договор субподряда? Это подстраховка и не более - если Вы не понимаете этого - мне Вас жаль.

Заключение договора о намерениях никак не заменяет проведение торгов и заключение конкретного договора (а уж по 223 или по 44, каждый решает сам).
Мы наверно и правда вас не понимаем.
Пятница же, коллеги, давайте жить дружно и не портить себе настроение перед выходными. Каждый высказал свою точку зрения, а уж конкретный заказчик пусть выбирает ту позицию, которая его больше устроит. Усё :ki_ss:
Последний раз редактировалось Iriha 09 фев 2018, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Iriha
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение NadinTB555 » 09 фев 2018, 12:30

Iriha писал(а):Пятница же, коллеги, давайте жить дружно не портить себе настроение перед выходными. Каждый высказал свою точку зрения, а уж конкретный заказчик пусть выбирает ту позицию, которая его больше устроит. Усё :ki_ss:

Поддерживаю, будет понедельник, продолжим изыскания. :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: и :dr_ink:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinTB555
Профессор

Пункты репутации: 345

Сообщение gre9 » 09 фев 2018, 12:33

Вы не просто не понимаете, Вы еще и спорите не подкрепляя все это аргументами адекватными.
У меня такое ощущение - что даже не понимаете что пишите.
Заключение договора о намерениях спасет Вас от РНП и это основная цель посыла, речи о проведении закупок не идет и о заключении нормального договора.
Alienora - потри ты этот бред уже пожалуйста. Противно читать и себя, и других. Спасибо за хорошее настроение перед выходными, коллегами называть не хочу таких людей.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
gre9
Профессор

Сообщение Alienora » 09 фев 2018, 12:40

gre9, ты не совсем прав((
Alienora
Профессор

Изображения: 0

Сообщение gre9 » 09 фев 2018, 19:42

Alienora писал(а):gre9, ты не совсем прав((

Твою критику приму с удовольствием. Я понимаю, что то что я предлагаю не идеальная схема, но выхода иного нет для подстраховки :-):
gre9
Профессор

Сообщение Diego » 12 фев 2018, 10:05

Как считаете какие шансы, что примут данный законопроект??? :-):
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/371836-7
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Diego
Завсегдатай

Благодарил (а): 56 раз.
Пункты репутации: 56

Сообщение Shukshin » 12 фев 2018, 10:16

Я думаю, что шансы велики.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 207 раз.
Роль: Специализированная организация

Сообщение Evgeny_31 » 16 фев 2018, 12:54

Diego писал(а):Как считаете какие шансы, что примут данный законопроект??? :-):
http://sozd.parlament.gov.ru/bill/371836-7

В отличие от предыдущего, где хотели вернуть в 223-й только УПы по воде, этот идет довольно бодро. Да и постоянно добавляются инициаторы. Видимо, когда готовили этот законопроект http://sozd.parlament.gov.ru/bill/231707-7 , решили, что сразу одним махом нужно переводить всех. Поэтому, шансы более чем, но после ожидания решения по законопроекту №231707-7, стараюсь особо не надеяться, перевестись не проблема, а вот дела в порядок приводить нужно, мало ли чего.

Evgeny_31
Специалист

Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ