ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: ГУПы и МУПы после перевода на 44 фз

Сообщение Shukshin » 24 ноя 2017, 16:46

Evgeny_31 писал(а):Слежу за законопроектом о выводе Гупов и МУПов по воде из 44 ФЗ, с лета никак не могут принять. Вот выдержка из
Заключения комитета-соисполнителя (Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления) от 24.11.2017 г.:
"Вместе с тем нуждается в дополнительном обсуждении ограничение круга государственных и муниципальных предприятий только предприятиями в сфере водоснабжения и водоотведения. Возможно, круг предприятий, имеющих право осуществлять закупки за счет внебюджетных средств по упрощенным правилам, может быть расширен."

Так что есть надежда, что выведут всех, вопрос только в том, когда...если с этим законопроектом так долго тянут. Вот сижу и думаю,что делать...начинать процедуры по 44 ФЗ, что не очень хочется, или же надеяться,что к декабрю успеют принять законопроект и провести процедуры по 223 ФЗ, как в прошлом году.

Там комитет по энергетике подключили, они и толкают свое направление на исключение из 44-фз... но надеюсь все вместе они вместе с минфином доработают столь сложный вопрос и исключат всех.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 206 раз.
Роль: Специализированная организация

Сообщение Evgeny_31 » 24 ноя 2017, 17:15

Shukshin писал(а):Там комитет по энергетике подключили, они и толкают свое направление на исключение из 44-фз... но надеюсь все вместе они вместе с минфином доработают столь сложный вопрос и исключат всех.

Ну да, буквально на днях их подключили. Просто не хотелось бы, чтобы с решением вывести всех, законопроект отправили на доработку. Понятное дело, что выводить нужно всех, я только "За!", просто я так же представляю МУП по воде, и хочется уже поскорее махнуть ручкой 44-му.

Самое нелепое, это то, что в 44 ФЗ всех впихнули под предлогом экономии бюджетных средств, при этом позволив бюджетникам работать по 223 ФЗ за счет собственных, а всем, у кого нет бюджета, такой лазейки не дали...бред одним словом.

Да даже по 223-му...у нас администрация района в учредителях, бояться запятую в положении изменить, ссылаясь, что область прислала, так и должно быть. А там положение один в один 44-й, но все же проще, чем сейчас.

Evgeny_31
Специалист

Благодарил (а): 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение dort » 26 ноя 2017, 14:28

Положение? Я когда по 223 работал в мупе, сам положение и утверждал, и правил как хотел без оглядки на учредителя.

dort
Посетитель

Благодарил (а): 3 раз.
Роль: Прохожий

Сообщение dort » 26 ноя 2017, 14:49

Наш муп это и организация ВКХ и управляющая организация одновременно. Если выведут организации водоснабжения и водоотведения только, то не знаю что и делать буду. Возможно закупки разделять по 223 и 44.
Я в любом случае рассчитываю в январе после праздников выйти, запилить план-закупок и план-график на 2018 год. Если что-то измениться в январе, то буду действовать по ситуации.
Кстати коллеги как дела у вас с планом ФХД? У нас его просто нет. Жду когда экономист хоть какой-нибудь сделает и понесу на утверждение учредителю.

dort
Посетитель

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение NadinTB555 » 27 ноя 2017, 07:14

Evgeny_31 писал(а):У нас закупок за год в общей сложности меньше 2 млн., на крайняк просто счета проведу как отдельные договоры до 100 тыс.рублей. Одно тревожит...электроэнергия, там счета по 300 тыс.рублей в среднем...договор по 223-му прошлогодний уже выбрали, допник не подпишешь, нужно по 44-му делать,

Привет! В чём проблема и тревога? п.29 любимой 93 статьи в помощь

Evgeny_31 писал(а): а там какая-то замануха с проведением экспертизы силами только сторонней организации при исполнении договора.
Экспертиза на электроэнергию? :sh_ok:
Evgeny_31 писал(а): Если до нового года законопроект не примут, откидаюсь по п.4 ст. 93, а с нового года уже процедуры. Нас просто еще собираются в концессию передавать с весны, там совсем неясно, что делать, и как что будет...

На опыты сдают :cry_ing:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
NadinTB555
Профессор

Благодарил (а): 98 раз.
Пункты репутации: 301

Сообщение Evgeny_31 » 27 ноя 2017, 10:37

NadinTB555 писал(а):
Evgeny_31 писал(а):У нас закупок за год в общей сложности меньше 2 млн., на крайняк просто счета проведу как отдельные договоры до 100 тыс.рублей. Одно тревожит...электроэнергия, там счета по 300 тыс.рублей в среднем...договор по 223-му прошлогодний уже выбрали, допник не подпишешь, нужно по 44-му делать,

Привет! В чём проблема и тревога? п.29 любимой 93 статьи в помощь

Evgeny_31 писал(а): а там какая-то замануха с проведением экспертизы силами только сторонней организации при исполнении договора.
Экспертиза на электроэнергию? :sh_ok:
Evgeny_31 писал(а): Если до нового года законопроект не примут, откидаюсь по п.4 ст. 93, а с нового года уже процедуры. Нас просто еще собираются в концессию передавать с весны, там совсем неясно, что делать, и как что будет...

На опыты сдают :cry_ing:

Благодарю, разобрался, никакой экспертизы сторонними при электроэнергии не нужно. Это я спутал чего-то... тогда все еще проще. :-):
Опыты...не то слово. Одно радует, что при передаче нас в концессию, я уже не буду заниматься закупками и забуду о них, как о страшном сне. По крайней мере, надеюсь на такой исход дела. А как будет, пока совсем неясно, т.к. процедуру передачи в концессию и так уже растянули не на один год...

Evgeny_31
Специалист

Сообщение Лариса Михина » 28 ноя 2017, 21:55

Коллеги по несчастью, подскажите пожалуйста каким документом вы утверждаете СГОЗ? Делаете ли вы план ФХД (именно для закупок, а не тот, который плановый отдел делает)?
Нам наш курирующий департамент прислал письмо (все подведомственным МУПам) о том, что городской думой утверждён сводный план ФХД и теперь всем МУПам надо самостоятельно утвердить ПФХД для размещения в ЕИС.
Кто-нибудь что-то подобное делал? Можете поделится?

Лариса Михина
Завсегдатай

Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение НаТаЛьЯЯЯЯ » 29 ноя 2017, 04:52

А что надо размещать план ФХД в ЕИС?!?!
Может это просто люди не особо понимают разницу между "Планом закупок", "Планом графиком" и ФХД....
Ведь например в письме Минэкономразвития №Д28И-1153 тоже я столкнулась с формулировкой: "Вместе с тем функционалом официального сайта ЕИС предусмотрена техническая возможность удаления старой строки плана закупки, что позволяет осуществить замену старой строки закупки на новую".
1. Они пишут о плане закупки, а подразумевают, видимо, план график
2. А ведь фактически в планах (ни в плане закупок, ни в поане графике) ничего НЕ УДАЛЯЕТСЯ!!!!! Можно только отменить закупку!!!!!!!!
Это при условии что написано это письмо Минэкономомразвития, а Вы говорите курирующий департамент....
Вот и билась я насмерть с уполномоченным органом нашим (они все наши закупки размещают): они говорят делайте все как в этом письме и Фсе!!!!
Капец, короче!!!!!
Хочу быстрее в 223!!!!!!!!!!!

НаТаЛьЯЯЯЯ
Завсегдатай

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Evgeny_31 » 29 ноя 2017, 09:28

Ну...по идее, ПФХД должен в идеале сходиться в планом закупок, т.к. план закупок мы строим на основе ПФХД. Но на деле у меня ничего не сходится.

План закупок утверждаем и размещаем после утверждения ПФХД, а его в прошлом году у нас утвердили чуть ли не 31-го, при этом дату утверждения написали задним числом.

Сводный ПФХД? По МУПам что ли? И кто его утверждать должен тогда? Контрактный управляющий? Бред какой-то...но зная, как работают администрации на местах, я не удивлен. Им лишь бы побольше бумаг для видимости работы, потом за этот липовый ПФХД еще Вас же и накажут, если вдруг, что не так пойдет. Благо, я про такое еще не слышал, но в принципе декабрь еще впереди, так что зарекаться не стоит.

Соглашусь, НаТаЛьЯЯЯЯ, скорее бы уже в 223-й обратно. 44-й...это какой-то маразм в чистом виде, я даже понимаю почему. Этот закон писался для бюджетников такими же бюджетниками, а в конце концов этим же бюджетникам дали 223-й за счет собственных средств, а МУПам, что работают за свои ничего подобного не разрешили, хотя в принципе, должно быть совсем наоборот. Зато штрафов наклепали...там если все собрать, они мой СГОЗ перекроют...ну да, я же типа бюджет ворую, которого у меня никогда не было ни копейки. Бред одним словом.

Evgeny_31
Специалист

Сообщение Глава » 29 ноя 2017, 09:52

Мы МУП - сетевой по электрике. ПФХД как не было, так и нет. Планы делаю по формуле 2П4С (пол-потолок-4 стены :-) )
И каждый год размещаю ВСЕ планы и по 44 и по 223 ФЗ. Как минимум закупки до 100 тысяч. Подкорректировать-то всегда можно.
А то законотвАрители примут в начале января уход УПов под 223 с условием размещения планов до 1 января....Они такие...они могут...
Там, где прямо не пролезем, мы пройдем бочком.
Глава
Завсегдатай

Благодарил (а): 32 раз.
Пункты репутации: 17

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ