Вопросы: по какому закону работаем?

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Re: Нужен совет. Заказчик по 44, участник по 223, без 223

Сообщение Shukshin » 02 мар 2018, 13:37

Zeyko писал(а):В 2018 году почему то положение по 223 ФЗ упразднили

Что это значит? Где такая процедура расписана? Было принято решение не осуществлять в 2018 году закупки по 223-фз каким-то документом?
Суть в чем, если положение висит в ЕИС (а оно явно висит), то мнению всяких там ведомств его каждый год переутверждать нет необходимости. И работать можно за счет средств, указанных в законе (44-фз и 223-фз). В частности для Вас есть пункт
б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

Но теперь Вам четко надо понять, если положение имеется и иных решений по поводу осуществления ВСЕХ закупок по 44-фз Вашей организацией не принималось, то тогда можно пользоваться 223им в этом случае. В противном - только 44-фз.
Но советую тщательно изучить этот вопрос, чтобы на 100% быть уверенным.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5838
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Нужен совет. Заказчик по 44, участник по 223, без 223

Сообщение Zeyko » 02 мар 2018, 16:15

КотБегемот писал(а):
Swetcon писал(а):А чтобы исполнять контракты никаких 44-фз и 223-фз не нужно!

??? им же товары нужны, что б исполнить. а их закупить надо. походу 44-фз

Вот именно! Нужно закупить расходники. Сумма расходников включена в контракт. Поэтому возникает вопрос, каким образом закупать эти расходники? По 44 ФЗ через добавление позиции в ПЗ и ПГЗ или 2 млн? :ps_ih:
Я не корректно сформулировал вопрос, знатоки, прошу прощения :ny_tik:

Swetcon писал(а):
КотБегемот писал(а):
Swetcon писал(а):А чтобы исполнять контракты никаких 44-фз и 223-фз не нужно!

??? им же товары нужны, что б исполнить. а их закупить надо. походу 44-фз

Оу, сорри, не совсем прониклась. Тогда видимо только по 44-му, если положения нема
Сумма то большая?

Нет, до 100 тыс.

Shukshin писал(а):
Zeyko писал(а):В 2018 году почему то положение по 223 ФЗ упразднили

Что это значит? Где такая процедура расписана? Было принято решение не осуществлять в 2018 году закупки по 223-фз каким-то документом?
Суть в чем, если положение висит в ЕИС (а оно явно висит), то мнению всяких там ведомств его каждый год переутверждать нет необходимости. И работать можно за счет средств, указанных в законе (44-фз и 223-фз). В частности для Вас есть пункт
б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

Но теперь Вам четко надо понять, если положение имеется и иных решений по поводу осуществления ВСЕХ закупок по 44-фз Вашей организацией не принималось, то тогда можно пользоваться 223им в этом случае. В противном - только 44-фз.
Но советую тщательно изучить этот вопрос, чтобы на 100% быть уверенным.

Был внутренний приказ, на основании которого положение 223 упразднили и добавили положение по 44. В ЕИС положение висит.
Очень благодарен за информацию!
А еще подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что, если положение по 223 ФЗ вводить сейчас, то работать по нему можно только лишь в следующем году?

Zeyko
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:15
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Нужен совет. Заказчик по 44, участник по 223, без 223

Сообщение Shukshin » 02 мар 2018, 17:54

Ну если Вы до этого приняли решение работать по только 44-фз, то теперь надо разместить вновь положение до конца года, чтобы с 01.01.2019 года начать работу по 223-фз в рамках установленных случаев.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 5838
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Вопросы: по какому закону работаем?

Сообщение Dean2233 » 09 мар 2018, 03:25

вам закупку нужно произвести или на вас жалуются?

Dean2233
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 03:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: по какому закону работаем?

Сообщение Zeyko » 12 мар 2018, 18:23

Dean2233 писал(а):вам закупку нужно произвести или на вас жалуются?

Нужно провести закупку. Будем покупать напрямую, так как 223 положения нет и имеем право работать по нему только в следующем году, а сроки жмут. Мне видится так решение данного вопроса :nez-nayu:

Уважаемые форумчане. Прошу просветите меня на счет части 14 статьи 21 ФЗ 44. При изменении позиции конкурентной закупки (аукцион к примеру) в ПГ, заказчик имеет право публиковать извещение только спустя10 дней? Верно ли я понимаю, что 10 дней относятся к закупке у ед поставщика и к закупке конкурентным способом?

Zeyko
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 10:15
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: по какому закону работаем?

Сообщение ДиМкА » 12 мар 2018, 21:04

Zeyko писал(а):При изменении позиции конкурентной закупки (аукцион к примеру) в ПГ, заказчик имеет право публиковать извещение только спустя10 дней?

Все верно.
Zeyko писал(а):Верно ли я понимаю, что 10 дней относятся к закупке у ед поставщика и к закупке конкурентным способом?
Если было внесено изменение в ту или иную строчку, необходимо выдерживать этот мораторий по конкретной закупке (способ не имеет значения).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 5952
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 481

223 или 44?

Сообщение МДМ » 15 мар 2018, 15:04

Здравствуйте, коллеги. Подскажите, подкрепите НПА. ООО получает Правительственный грант. По какому закону должно работать ООО? Заранее спасибо.

МДМ
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:20
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 223 или 44?

Сообщение NNK » 15 мар 2018, 15:23

МДМ писал(а):Здравствуйте, коллеги. Подскажите, подкрепите НПА. ООО получает Правительственный грант. По какому закону должно работать ООО? Заранее спасибо.

Добрый день! Прочтите ст.1 ч. 2 п.4.пп. а) 223-ФЗ, может это оно?

NNK
Завсегдатай
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:09
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Re: 223 или 44?

Сообщение Alienora » 15 мар 2018, 15:37

NNK писал(а):
МДМ писал(а):Здравствуйте, коллеги. Подскажите, подкрепите НПА. ООО получает Правительственный грант. По какому закону должно работать ООО? Заранее спасибо.

Добрый день! Прочтите ст.1 ч. 2 п.4.пп. а) 223-ФЗ, может это оно?

Вряд ли. ТС пишет про ООО.
А грант на что?
Единственный способ отделаться от искушения – поддаться ему.
Оскар Уайльд
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 8915
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.
Роль: Заказчик

Re: 223 или 44?

Сообщение МДМ » 15 мар 2018, 15:53

Alienora писал(а):
NNK писал(а):
МДМ писал(а):Здравствуйте, коллеги. Подскажите, подкрепите НПА. ООО получает Правительственный грант. По какому закону должно работать ООО? Заранее спасибо.

Добрый день! Прочтите ст.1 ч. 2 п.4.пп. а) 223-ФЗ, может это оно?

Вряд ли. ТС пишет про ООО.
А грант на что?


Грант на научные исследования.

МДМ
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:20
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google Adsense [Bot], MIA12, Галицкая

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group