Вопросы: по какому закону работаем?

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Re: Относятся ли к 44-ФЗ расходы на содержание жилых помещен

Сообщение sviv » 31 июл 2017, 11:51

natanic писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества.
Согласно пункту 3 ст.153 ЖК РФ на нас возложена обязанность по оплате расходов на содержание жилых помещений и коммунальных услуг до заселения жилых помещений. Т.е. управляющие компании и ресурсоснабжающие организации предъявляют нам счета-извещения по данным расходам.
Подпадают ли эти расходы под действие 44-ФЗ? Уважаемые коллеги, как у вас на практике производится оплата этих расходов. Или в данном случае действует то же правило, что и в отношении взносов на капитальный ремонт - требования 44-ФЗ на отношения, связанные с уплатой взносов на капремонт, не распространяются?...

Не подпадают данные расходы под 44-ФЗ, в том числе не подпадают и под п.23 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4706
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Относятся ли к 44-ФЗ расходы на содержание жилых помещен

Сообщение Надя Настина » 31 июл 2017, 15:08

Да, попадает под сферу действия Закона №44-ФЗ о контрактной системе!
С точки зрения указанного закона заключение такого контракта является закупкой. При этом пункт 23 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ предусматривает возможность Заказчика заключить контракт с единственным поставщиком (независимо от цены контракта) на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление. И пусть Вас не пугает отсутствие в данном пункте слов «возмещение расходов». Фактически, по контракту на возмещение расходов по содержанию и эксплуатации помещений вы являетесь получателем указанных услуг, хоть и косвенно — через 3-е лицо, и у Вас также возникает обязанность по их оплате, тоже через 3-е лицо. Кроме того, Вы оплачиваете эти услуги за счет бюджетных средств. Поэтому такие правоотношения попадают под сферу регулирования Закона №44-ФЗ.

Поскольку, действительно, пункт 23 части 1 статьи 93 Вами может быть применен только в отношении нежилых помещений, в рамках Закона №44-ФЗ Вы можете воспользоваться возможностью заключать контракты по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93, то есть заключать контракты на сумму, не превышающую 100 и 400 тысяч рублей за счет бюджетных средств.
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

Re: Относятся ли к 44-ФЗ расходы на содержание жилых помещен

Сообщение sviv » 31 июл 2017, 15:37

natanic писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества.
Согласно пункту 3 ст.153 ЖК РФ на нас возложена обязанность по оплате расходов на содержание жилых помещений и коммунальных услуг до заселения жилых помещений. Т.е. управляющие компании и ресурсоснабжающие организации предъявляют нам счета-извещения по данным расходам.
Подпадают ли эти расходы под действие 44-ФЗ? Уважаемые коллеги, как у вас на практике производится оплата этих расходов. Или в данном случае действует то же правило, что и в отношении взносов на капитальный ремонт - требования 44-ФЗ на отношения, связанные с уплатой взносов на капремонт, не распространяются?...

Если собственник -орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества,
заключит договоры данные на коммунальные услуги по пп.1(естеств монополии) или 8,29 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ за счет средств бюджета муниципального уровня, то, может быть, и подпадёт под Закон 44-ФЗ. Поправьте меня, если я не права.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4706
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Относятся ли к 44-ФЗ расходы на содержание жилых помещен

Сообщение Надя Настина » 31 июл 2017, 16:10

sviv писал(а):
natanic писал(а):Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мы - орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества.
Согласно пункту 3 ст.153 ЖК РФ на нас возложена обязанность по оплате расходов на содержание жилых помещений и коммунальных услуг до заселения жилых помещений. Т.е. управляющие компании и ресурсоснабжающие организации предъявляют нам счета-извещения по данным расходам.
Подпадают ли эти расходы под действие 44-ФЗ? Уважаемые коллеги, как у вас на практике производится оплата этих расходов. Или в данном случае действует то же правило, что и в отношении взносов на капитальный ремонт - требования 44-ФЗ на отношения, связанные с уплатой взносов на капремонт, не распространяются?...


Если собственник -орган местного самоуправления, выполняющий функции собственника муниципального имущества,
заключит договоры данные на коммунальные услуги по пп.1(естеств монополии) или 8,29 части 1 ст.93 Закона 44-ФЗ за счет средств бюджета муниципального уровня, то, он вправе заключить договоры на основании положений вышеуказанных пунктов
(может быть, и подпадёт под) Закона 44-ФЗ. Поправьте меня, если я не права.


Все верно!
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.
Аватар пользователя
Надя Настина
Завсегдатай
 
Сообщений: 282
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 16:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка в рамках ВТС

Сообщение ald2011 » 03 авг 2017, 13:21

В Положении "Ростеха" (в последней ред.) несколько шире:
... а также сделки, совершаемые ... организациями Корпорации в рамках реализации нормативного правового акта Российской Федерации, регулирующего вопросы военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами...
Есть ли какие-то новые разъяснения по данному вопросу?

ald2011
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Как поступить в данный момент с кап.ремонтом?

Сообщение EkaterinaZOOM » 08 авг 2017, 10:02

добрый день. Разъясните, пожалуйста, как работать? Я сама работаю по 44-ФЗ,не могу разобраться с 223-ФЗ. Помогите,пожалуйста. Школы в январе этого года перешли на автономию, разработали и утвердили положение, разместили на своем сайте школы. Не в ЕИС. Сертификаты на 223-ФЗ делают только сейчас, спустя пол года. Нужно проводить аукцион на капитальный ремонт, но как? Ведь по 223-ФЗ не имеют права работать, значит получается по 44-ФЗ, опять загвоздка нет плана закупок и план-графика. Получается,что ни по 223-ФЗ, ни по 44-ФЗ не имеем право работать. Штрафы получат все. Но вопрос о другом как сейчас сделать,чтобы провести аукцион на кап.ремонт? По 44-ФЗ разместить план закупок и план -график? Просто в начале года я их делала за них, но фин.управление не пропустило, пишет, что они перешли на автономию. В итоге школы в ДЫРЕ.

EkaterinaZOOM
Завсегдатай
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 09:46
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как поступить в данный момент с кап.ремонтом?

Сообщение Оушен » 08 авг 2017, 11:46

Капитальный ремонт по 44-ФЗ.Почитайте ст.15 .Положение по 223-ФЗ должно быть опубликовано в течении 15 дней после утверждения наблюдательным советом.Так как у вас уже прошли 3 месяца,вы должны продолжать работать по 44-ФЗ.
5. Заказчики, указанные в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 1 настоящего Федерального закона и созданные после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, утверждают в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. В случае, если в течение указанного срока такими заказчиками не размещено в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденное положение о закупке, заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона утвержденного положения о закупке.
"Молодой человек!Мы,гусские,не обманываем дгуг дгуга!"

Оушен
Знаток
 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 16:48
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 94

Один и тот же заказчик по 223 и 44

Сообщение Simple » 09 авг 2017, 13:26

Друзья, вот есть ФГБУ, которое в основном работает по 44ФЗ, но вот нашел у них же закупку по 223ФЗ на коммерческой площадке (финансирование: внебюджет). Почему они так делают? Объясните пожалуйста, это правомерно? И для чего так делать?
Аватар пользователя
Simple
Завсегдатай
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 26 июн 2017, 11:21
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Один и тот же заказчик по 223 и 44

Сообщение ДиМкА » 09 авг 2017, 13:28

Simple писал(а):Друзья, вот есть ФГБУ, которое в основном работает по 44ФЗ, но вот нашел у них же закупку по 223ФЗ на коммерческой площадке (финансирование: внебюджет). Почему они так делают? Объясните пожалуйста, это правомерно? И для чего так делать?

Может они снова перешли на 223-ФЗ, тем более, в этом направлении вносились изменения в законодательство.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6350
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1281 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 519

Re: Один и тот же заказчик по 223 и 44

Сообщение Vadimati » 09 авг 2017, 13:39

Бюджет - 44
Внебюджет - 223
Вроде так
Аватар пользователя
Vadimati
Завсегдатай
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:21
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Bank1i, Google [Bot], Google Adsense [Bot], KeTsona, NadinTB555, Оушен, SkyKaa, ДиМкА

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group