Вопросы: корректировка контракта и цены на этапе заключения

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Вопрос

Сообщение Августа » 02 окт 2012, 14:32

Li-Mit писал(а):Вы понимаете, что про анекдот это было преувеличение :-) ... а так придираешься к отсутсвию номера контракта (поле есть, а номера нету), либо к мелочам, что пропущена нумерация пунктов (после 3 идет 5) - часто такое вижу...

Я понимаю, что про анекдот было преувеличение. Согласна, что почти всегда можно найти причины для протокола разногласий.

Li-Mit писал(а):Документ, свидетельствующий об отказе от заключения контракта - это как это? я думал тут три варианта:
1) Письменный документ, где все это говорится, мол мы такие-то такие отказываемся заключать контракт...
2) Игнорить подпись в срок...
3) Распряжение контр. органа...

Разъяснения ФАС
Под документами, из которых прямо следует отказ участника размещения заказа заключить государственный (муниципальный) контракт, ФАС России понимает следующие документы:

1) копию решения суда, арбитражного суда о понуждении участника размещения заказа заключить контракт;

2) копию уведомления победителя конкурса (аукциона), победителя в проведении запроса котировок, единственного участника размещения заказа об отказе от заключения контракта.

Под уведомлением об отказе от заключения контракта следует понимать документ, в тексте которого прямо указано, что участник размещения заказа отказывается заключить государственный (муниципальный) контракт.

Наиболее распространенными причинами отказа от заключения контракта, на основании которых сведения об участнике размещения заказа подлежат включению в Реестр, являются причины, указывающие на наступление у участника размещения заказа обстоятельств (за исключением форс-мажорных), влекущих невозможность заключения им контракта, например:

- невозможность заключения контракта в связи с поломкой оборудования, повреждением (обнаружившимся дефектом) поставляемого товара, или его отсутствием;

- повышение рыночной цены товара (работ, услуг), на поставку (выполнение, оказание) которого должен быть заключен контракт;

- невозможность поставить товары (выполнить работы, оказать услуги) в срок, указанный в конкурсной документации (документации об аукционе), проекте контракта и в заявке на участие конкурсе (аукционе) участника размещения заказа;

Как правило, в случае наступления у участника размещения заказа обстоятельств, влекущих невозможность заключения им контракта на условиях, указанных в проекте контракта, составленного в соответствии с условиями торгов (запроса котировок), такой участник предлагает заказчику заключить контракт на других условиях. Представление участником размещения заказа предложения о заключении контракта на условиях, отличающихся от тех, которые указаны в проекте контракта, составленного в соответствии с условиями торгов (запроса котировок), также следует расценивать как отказ от заключения контракта и безусловное основание для включения сведений о таком участнике размещения заказа в Реестр.

Также, например, в составе сведений о недобросовестном поставщике может быть представлен протокол разногласий, содержащий предложение участника размещения заказа заключить контракт на условиях, отличных от содержащихся в конкурсной документации (документации об аукционе, извещении о запросе котировок), проекте контракта, заявке на участие в конкурсе (заявке на участие в аукционе, котировочной заявке). В таком случае протокол разногласий следует рассматривать в качестве документа, свидетельствующего об отказе от заключения контракта, если он подписан законным представителем или доверенным лицом участника размещения заказа.
Августа
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Сообщение Li-Mit » 02 окт 2012, 15:48

Августа писал(а):Разъяснения ФАС...

Какое то двоякое мнение у меня по этому разъяснению (точнее два последних параграфа)... вроде и правильно, а с другой стороны идиотизм... хотя склоняюсь больше к последнему... :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Li-Mit
Знаток

Благодарил (а): 52 раз.
Пункты репутации: 12

Сообщение Августа » 02 окт 2012, 15:53

Li-Mit писал(а):
Августа писал(а):Разъяснения ФАС...

Какое то двоякое мнение у меня по этому разъяснению (точнее два последних параграфа)... вроде и правильно, а с другой стороны идиотизм... хотя склоняюсь больше к последнему... :-):

Ну это ж не я придумала :ne_vi_del:. Я просто процитировала. Может это и можно охарактеризовать Вашими словами, но принять к сведению, думаю, все же стоит.
Августа
Профессор

Изображения: 0
Благодарил (а): 41 раз.
Пункты репутации: 150

Сообщение Лерок » 05 окт 2012, 09:20

Всем привет! Подскажите пожалуйста каким способом закупается проведение госэкспертизы?

Лерок
Завсегдатай

Благодарил (а): 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Сообщение rus94 » 05 окт 2012, 09:29

Лерок писал(а):Всем привет! Подскажите пожалуйста каким способом закупается проведение госэкспертизы?

думается что у единственного поставщика по ст. 55
ЭБнутый зак! Чистые куки!
rus94
Профессор

Благодарил (а): 180 раз.
Пункты репутации: 751

Сообщение Лерок » 05 окт 2012, 09:36

А если договор более 100 т.р.?

Лерок
Завсегдатай

Сообщение rus94 » 05 окт 2012, 09:39

Лерок писал(а):А если договор более 100 т.р.?

я и не сомневаюсь что более 100 т.р.))))
п.5 ч. 2 ст.55
rus94
Профессор

Сообщение Лерок » 05 окт 2012, 09:53

Наиогромаднейшее мерси Вам за ответы :ki_ss:
А есть ли какае нибудь разъяснения, касающиеся госэкспертизы :nez-nayu:

Лерок
Завсегдатай

Сообщение rus94 » 05 окт 2012, 10:20

че то разъяснений не увидел, позвоните тем кто у вас Гос.экпертизой в регионе занимается и уточниет.
http://www.gge.ru/ это центральный сайт
и часть 4 ст 49 ГрК РФ гляньте)))
rus94
Профессор

Сообщение Лерок » 05 окт 2012, 13:02

Кто нибудь знает, какае санкции применяются за ненаправление в уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов орган уведомления о заключении контракта в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 55 94-ФЗ :ny_tik:

Лерок
Завсегдатай

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ