Вопросы: ограничения по ПП РФ 102 (медизделия)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Запрос на разъяснения аукционной документации.

Сообщение rus94 » 15 фев 2016, 18:02

litamohori писал(а):Должны ли мы отвечать на такие запросы,

на запросы отвечать должны, другой вопрос что именно ответить
так как вывешиваемое ТЗ является чем то средним среди нескольких производителей?.

я так понимаю что суть претензии в другом, что нет российского производителя, а он должен быть?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Запрос на разъяснения аукционной документации.

Сообщение litamohori » 15 фев 2016, 18:09

В перечне продукции, есть входящие в список постановления от 5 февраля 2015 г. N 102 т.е. ограничение допуска. Но на сколько я понимаю, это не значит что обязательно должен быть русский аналог именно этих позиций.

litamohori
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 14:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Запрос на разъяснения аукционной документации.

Сообщение Shukshin » 15 фев 2016, 18:19

кажется мне преимущества хотят за счет российского... либо отсечку всех, либо преференцию на худой...)))
litamohori писал(а):пластины чьего производства учитывались при составлении данных требований к
товару

Вот на это я бы точно не стал отвечать,а написал бы, что требования к характеристикам товара (описание объекта закупки) установлены в соответствии с государственными или муниципальными нуждами)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Запрос на разъяснения аукционной документации.

Сообщение rus94 » 15 фев 2016, 18:20

litamohori писал(а): Но на сколько я понимаю, это не значит что обязательно должен быть русский аналог именно этих позиций.

видимо не стоило такие позиции включать в аук с ограничениями

ПС. в медицине не силен, возможно меня поправят.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Запрос на разъяснения аукционной документации.

Сообщение gre9 » 15 фев 2016, 19:36

Shukshin вот эти ответы размытые как Вы предложили или излюбленное вместо ответов приводить цитаты из закона
" Первая часть заявки должна содержать конкретные показатели...."
на вопрос почему у Вас тут 50, а по ГОСТ 100 мм
ну очень надоели.
Надеюсь в будущем ФАС будет выписывать штрафы заказчикам, если они уклоняются от ответов на вполне логичные вопросы с целью не вносить изменения или не стачивать заточку.
По сути вопроса допуска иностранных товаров отвечу, что это никак не влияет на ограничение конкуренции.
Целью ограничения допуска является именно ограничение, а не полный запрет.
Я не понимаю почему некоторые в слове ограничение понимают что как то надо оградить иностранные товары.
Это в корне заблуждение, чреватое неприятностями при разбирательствах.
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Запрос на разъяснения аукционной документации.

Сообщение Shukshin » 15 фев 2016, 19:59

gre9 писал(а):Надеюсь в будущем ФАС будет выписывать штрафы заказчикам, если они уклоняются от ответов на вполне логичные вопросы с целью не вносить изменения или не стачивать заточку.

Если у меня нет указания на товарный знак и написаны характеристики, от чего я Вам обязан отвечать что и где я брал с целью установления указанных требований к товару?
Тут уж извините, какой вопрос, такой и ответ.
С целью получению ответа, удовлетворяющего поставщика, необходимо грамотно задавать вопрос.
litamohori писал(а):пластины чьего производства учитывались при составлении данных требований к
товару

А вот на этот вопрос, простите, никаких иных ответов у меня лично быть не может.
И я все понимаю, сам работаю с двух сторон. И там и там всегда у людей своя правда и свои интересы. Но спрашивать про производителя неужели не глупо? Мое мнение - глупо.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Запрос на разъяснения аукционной документации.

Сообщение gre9 » 15 фев 2016, 20:28

Потому что часто бывает что написано так криво, что непонятно под что писали. Либо составили так, что кроме этого ничего другого не предложишь. А ответ идет все равно размытый.... Жаловаться тоже и портить жизнь заказчикам не хочется каждый раз, но порой наглость переходит все границы в нежелании давать ответы. :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Запрос на разъяснения аукционной документации.

Сообщение Олег » 15 фев 2016, 21:11

gre9 писал(а):Shukshin вот эти ответы размытые как Вы предложили или излюбленное вместо ответов приводить цитаты из закона
" Первая часть заявки должна содержать конкретные показатели...."
на вопрос почему у Вас тут 50, а по ГОСТ 100 мм
ну очень надоели.
Надеюсь в будущем ФАС будет выписывать штрафы заказчикам, если они уклоняются от ответов на вполне логичные вопросы с целью не вносить изменения или не стачивать заточку.
По сути вопроса допуска иностранных товаров отвечу, что это никак не влияет на ограничение конкуренции.
Целью ограничения допуска является именно ограничение, а не полный запрет.
Я не понимаю почему некоторые в слове ограничение понимают что как то надо оградить иностранные товары.
Это в корне заблуждение, чреватое неприятностями при разбирательствах.

Тут надо признать, что некоторые запросы тоже иногда тоску нагоняют.
90% ответов на запросы это "В соответствии с ТЗ.." или "в соответствии с законом 44-ФЗ..".
И изредка вопрос по делу.
Конечно, провоцировать жалобу, которая может сорвать закупку или сроки не охота. Но матерное словцо на языке так и крутится, бывает.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Запрос на разъяснения аукционной документации.

Сообщение gre9 » 15 фев 2016, 21:16

Согласен с Вами!
но думаю все также согласятся с тем, что там где все по-честному сделано, где работает ответственный работник или служба, запросов почти не бывает.
А кому то по 50 раз в одной закупке отвечать приходится.
Я считаю так - нет дыма без огня. :-):
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
Аватар пользователя
gre9
Профессор
 
Сообщений: 3517
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 20:17
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 235

Re: Постановление №102 от 05.02.2015г.

Сообщение Воробей » 16 фев 2016, 06:44

Не могу понять с чего вы взяли что постановления №155 и №102 дополняют друг друга!? :du_ma_et:

Это разные документы и применяются отдельно. В 155 вы декларируете соотношения стран, при этом если у вас России больше, то вы претендуете на преференции, если менее 50 % России , то не претендуете.

В 102 по тем позициям, которые входят в этот перечень,по которым ставите Россию, предоставляете по ним форму СТ1, по которым ставите не Россию, то не предоставляете. Но есть подвох, когда все ставят Россию, а вы Китай ,к примеру, то вас могут отклонить.

Воробей
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 06:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron