подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФАС?

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФАС?

Сообщение lenson » 27 янв 2015, 13:25

Коллеги, кто может сориентировать? Подана заявка на участие в аукционе, в это время подает жалобу компания, которая Участником не является, но оспаривает правомерность требований в форме 2., жалоба признается частично обоснованной и ФАС на заседании говорит о том, что внести изменения в форму 2, На момент поступления жалобы на площадке статус - процедура приостановлена в части подписания контракта. В этот момент происходит рассмотрение заявок, мы объявляемся победителями, как единственный соотвествующий требованиям. Сейчас нам направлен проект контракта, т.е. мы его должны подписать и соответственно предоставить подписанный проект контракта и обеспечения исполнения к нему, заранее зная, что процедура отменена. Как быть - должны ли мы подписывать данный проект контракта?

lenson
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 16:21
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение OMZ » 27 янв 2015, 13:28

lenson писал(а):Коллеги, кто может сориентировать? Подана заявка на участие в аукционе, в это время подает жалобу компания, которая Участником не является, но оспаривает правомерность требований в форме 2., жалоба признается частично обоснованной и ФАС на заседании говорит о том, что внести изменения в форму 2, На момент поступления жалобы на площадке статус - процедура приостановлена в части подписания контракта. В этот момент происходит рассмотрение заявок, мы объявляемся победителями, как единственный соотвествующий требованиям. Сейчас нам направлен проект контракта, т.е. мы его должны подписать и соответственно предоставить подписанный проект контракта и обеспечения исполнения к нему, заранее зная, что процедура отменена. Как быть - должны ли мы подписывать данный проект контракта?

НУ вообще пока нет решения и предписания, все действия по закупке проводятся в соответствии с законом. Есть возможность потянуть время протоколом разногласий?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8775
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1159 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 465

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение lenson » 27 янв 2015, 13:37

тянуть однозначно будем, но при этом, если ссылаться именно на уведомление УФАС, то подписание контракта приостановлено, в т.ч. и для Постащика, согласно части 7, ст. 106, 44-ФЗ

lenson
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 16:21
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение OMZ » 27 янв 2015, 13:50

lenson писал(а):тянуть однозначно будем, но при этом, если ссылаться именно на уведомление УФАС, то подписание контракта приостановлено, в т.ч. и для Постащика, согласно части 7, ст. 106, 44-ФЗ

Приостановлено заключение контракта, а не подписание контракта, а ч8ст70:
С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.

Поэтому, мое мнение, приостановление относится только к подписанию заказчиком, хотя логично было бы чтобы поставщик тоже не мог подписать (чтобы не делать БГ или перечислять д/с в качестве ОИК раньше времени) А вообще думаю лучше позвонить в УФАС заказчика и уточнить. Фиг его как он считает.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8775
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1159 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 465

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение скорпиос » 27 янв 2015, 17:23

Главное, выполняйте свои обязательства в соответствии с ФЗ. Если надо подписывать ГК, то подписывайте.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение Fasovec » 27 янв 2015, 17:32

Пока ждете предписание, заключать контракт нельзя. Если это площадка - оператор должен не давать возможности заказчику отправить проект, если конкурс - то сам заказчик не должен направлять проект.
Подписание сторонами контракта - это действия направленые на его заключение.
Составлю\подам жалобу от своего лица
Fasgov77@mail.ru

Fasovec
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 14:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение lenson » 27 янв 2015, 17:43

Площадка не заблокировала возможность направления контракта и его подписания

lenson
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 16:21
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение osgood » 27 янв 2015, 17:50

Fasovec писал(а):Пока ждете предписание, заключать контракт нельзя. Если это площадка - оператор должен не давать возможности заказчику отправить проект, если конкурс - то сам заказчик не должен направлять проект.
Подписание сторонами контракта - это действия направленые на его заключение.


Контракт считается заключённым, когда зак его подписал уже после поставщика. Значит по логике вещей, контракт всё-таки может быть направлен победителю.

А вообще это щепетильный момент, помнится тут в какой-то теме тоже был спор на этот счёт.
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1329
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение Fasovec » 27 янв 2015, 17:58

Да, что-то такое было..
Мое мнение такое: фас выдает предписание о приостановлении заключения контракта. А заключение контракта - это процесс, который как раз и заключается в действиях направленные на достижение цели (заключенного контракта). Поэтому заключение контракта вопреки предписанию фаса, я считаю нарушением этого предписания, а соответственно и коапа..ведь мы не можем сказать, что подписали контракт без цели его заключения.
Составлю\подам жалобу от своего лица
Fasgov77@mail.ru

Fasovec
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 14:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: подписывается ли контракт, если ожидается предписание ФА

Сообщение скорпиос » 27 янв 2015, 23:20

ФАС выдаёт предписание Заказчику и ЭТП. Если на сайте ЭТП визит проект контракта, который вы должны подписать, то вы его должны подписать. Иначе бы площадка заблокировала бы сею процедуру. Поэтому, если не подпишете контракт, то окажетесь уклонистом. Ещё раз повторюсь - исполняйте свои обязанности в рамках закона.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2066
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 89

След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], ДиМкА

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group