п.23 ч.1 ст.93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

п.23 ч.1 ст.93

Сообщение Lana53 » 19 янв 2015, 22:25

Помогите пожалуйста, кто знает! Ничего не поймем. Мы бюджетное учреждение и занимаем по договору безвозмездного пользования помещение в здании, которое находится на балансе другого учреждения (Ссудодателя) . По договору безвозмездного пользования помещением Ссудодатель обеспечивает нам возможность использования коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, энергоснабжение), а мы в свою очередь пользуемся коммунальными услугами и возмещаем им стоимость данных коммунальных услуг. Раннее мы заключали договор на водоснабжение, газоснабжение по п.8. части 1 ст. 93 ФЗ-44, а энергоснабжение по п 4.ч 1 ст. 93 ФЗ-44 (до 100 тысяч). В связи с последними изменениями в ФЗ-44, можем ли мы заключить договор на водоснабжение, газоснабжение и энергоснабжение по п. 23 ч.1 ст. 93 ФЗ-44, т. к у нас помещение на безвозмездном пользовании? И если да, то необходимо ли производить с таким договором какие-либо действия на сайте закупок, т.е. делать ли извещение к нему, отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика, обоснование и расчет цены договора, вносить ли его в реестр контрактов, делать отчет об исполнении, проводить экспертизу или заключать как обычный договор (как до 100 тысяч)? И как его прописать в плане-графике? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Lana53
Завсегдатай
 
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:19
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 20 янв 2015, 01:26

Lana53 писал(а):Помогите пожалуйста, кто знает! Ничего не поймем. Мы бюджетное учреждение и занимаем по договору безвозмездного пользования помещение в здании, которое находится на балансе другого учреждения (Ссудодателя) . По договору безвозмездного пользования помещением Ссудодатель обеспечивает нам возможность использования коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, энергоснабжение), а мы в свою очередь пользуемся коммунальными услугами и возмещаем им стоимость данных коммунальных услуг. Раннее мы заключали договор на водоснабжение, газоснабжение по п.8. части 1 ст. 93 ФЗ-44, а энергоснабжение по п 4.ч 1 ст. 93 ФЗ-44 (до 100 тысяч).
В связи с последними изменениями в ФЗ-44, можем ли мы заключить договор на водоснабжение, газоснабжение и энергоснабжение по п. 23 ч.1 ст. 93 ФЗ-44, т. к у нас помещение на безвозмездном пользовании?

Можете по п.23 ч.1 ст.93 на "возмещение ст-ти коммунальных услуг"

И если да, то необходимо ли производить с таким договором какие-либо действия на сайте закупок, т.е. делать ли извещение к нему, отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика, обоснование и расчет цены договора, вносить ли его в реестр контрактов, делать отчет об исполнении, проводить экспертизу или заключать как обычный договор (как до 100 тысяч)?

Контракт, заключ. по п.23 ч.1 ст.93 не надо размещать: извещение, в Реестр контрактов, а вот по поводу отчета пробел в законе получился, раз в Реестре контрактов (т.е. в базе) нет, то как же отчет на сайте можно размещать?, так в часть 9 ст.94 по 44-ФЗ не внесено изменение о том, что не надо делать отчеты на сайте в Реестре отчетов, но отчет не представляется возможным исполнять, поэтому отчет тоже не размещается на сайте. Экспертизу проводить надо, можно своими силами, даже не оформляя отдельное экспертное заключение, а ставить лишь визу на акте сдачи-приемки работ (о визе есть разъяснения Минэкономразв РФ от 30.09.2014).Если внешними силами, привлекают экспертные организации, то такое экспертное заключение крепится на сайте.
А зачем Вам тратить деньги на заключение этого контракта как с ЕП по п.4 ч.1 ст.93 (до 100 тыс.руб.), не надо.
Надо делать отчет о невозможности использования иных способов определения поставщика, обоснование и расчет цены договора.

И как его прописать в плане-графике? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!


В плане-графике прописываете как отдельную закупку по п.23 ч.1 ст.93.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4500
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 1094 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 332

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение STD83 » 21 янв 2015, 05:51

если честно, до меня не совсем доходит суть этого пункта... Я никак не могу его правильно прочитать.
..."23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.."
как эти услуги могут осуществляться не Заказчику? ни хрена формулировка не доходит до меня...
Ну вот я, Заказчик, допустим, муниципальное бюджетное учреждение. У меня на праве оперативного управления есть помещение, где я сижу. Я заключаю договор по охране с каким-нибудь ЧОП. При чем тут "другие лица"? :ne_vi_del:
Объясните по-русски, плиз.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4986
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 06:27

АП

никто не может объяснить? людиииииии!!!! а-уу!!!
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4986
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение LPshka » 26 янв 2015, 09:41

STD83 писал(а):АП

никто не может объяснить? людиииииии!!!! а-уу!!!

вот вы - бюджетное учреждение. здание, в котором учреждение располагается принадлежит вам на праве оперативного управления, но в этом же вашем здании располагается и другое учреждение, с которым у вас заключен, например, договор безвозмездного пользования. вот для этого другого учреждения вы и заключаете договор по п.23 :-):
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 09:44

LPshka писал(а):вот для этого другого учреждения вы и заключаете договор по п.23

зачем? они сами не могут этого сделать что ли? эх... тяжело моему мозгу от этой нормы...
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4986
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение LPshka » 26 янв 2015, 09:58

STD83 писал(а):зачем? они сами не могут этого сделать что ли? эх... тяжело моему мозгу от этой нормы...

видимо, законодатель считает, что вы, как основной "как бы владелец" помещения обязаны сами это делать на благо других...
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение sviv » 26 янв 2015, 11:25

STD83 писал(а):АП

никто не может объяснить? людиииииии!!!! а-уу!!!

Не могу понять этот п.23 ч.1 ст.93, перечитала лично Ваши сообщения по этому поводу, поэтому ждем в первую голову от наших корифеев, то есть Вас, от "Irina09" и от форумчан ответы

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4500
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 1094 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 332

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 12:23

LPshka писал(а):обязаны сами это делать на благо других...

ну законодатель идиот, я вам скажу... ну че за дурость-то?
Это что получается тогда? Я - БУ- занимаю на праве ОУ помещения общей площадью, например, 600 м2. Из них 400 м2 сдаю в аренду под, например, АТС какому-нибудь ИП-шнику. Я что за него должна платить охрану занятых им помещений??? Или за то, что он будет вывозить бытовые отходы свои?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4986
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 787 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 307

Re: п.23 ч.1 ст.93

Сообщение Irina09 » 26 янв 2015, 12:39

STD83 писал(а):
LPshka писал(а):обязаны сами это делать на благо других...

ну законодатель идиот, я вам скажу... ну че за дурость-то?
Это что получается тогда? Я - БУ- занимаю на праве ОУ помещения общей площадью, например, 600 м2. Из них 400 м2 сдаю в аренду под, например, АТС какому-нибудь ИП-шнику. Я что за него должна платить охрану занятых им помещений??? Или за то, что он будет вывозить бытовые отходы свои?

У меня прямо противоположное понимание этого... :-): Если учитывать, что все здание передано вам, а вы кв.м. сдаете, думаю и пункта этого бы не возникло. У вас будет договор аренды,куда бы вы все включили, т.е. это бы был возмездный договор.
Но тут договор безвозмездный, т.е у -назовем его- К, который находится в помещении, вам безвозмездно выделили кв.м. Если бы возмездный был договор, с вас бы взяли аренду, со всеми вытекающими... Но теперь вам самим нужно заключить с монополистами договора, думаю что они не очень-то хотят так делать... И еще есть содержание, на которое вы должны заключить договор с теми, у кого договор с К.
Это я так прочла п.23, меня он как-то не интересовал раньше. Если что найду (будет время), добавлю.
Но пока мое (может ошибочное), мнение такое... :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2994
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 166

След.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google Adsense [Bot], Yahoo [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group