Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 15 янв 2018, 11:44

eexa писал(а):Добрый день! При формировании годового отчета по пп 1352. Учитываются ли договора до 100 000 рублей?. Либо учитывать только те закупки который размещены в ЕИС.

все

борода
Знаток
 
Сообщений: 1290
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 109

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение TanyaKo » 15 янв 2018, 11:55

Подскажите, надо ли размещать нулевой отчет по СМП, если мы не поддерживаем их?
Есть ли какое-то разъяснение по этому поводу, буду преблагодарна!

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение борода » 15 янв 2018, 12:04

TanyaKo писал(а):Подскажите, надо ли размещать нулевой отчет по СМП, если мы не поддерживаем их?
Есть ли какое-то разъяснение по этому поводу, буду преблагодарна!


223-фз ст.4 ч.21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

Вы обязаны? :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1290
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 109

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Dyukevic » 15 янв 2018, 12:07

eexa писал(а):Добрый день! При формировании годового отчета по пп 1352. Учитываются ли договора до 100 000 рублей?. Либо учитывать только те закупки который размещены в ЕИС.

Вообще кто-нибудь полностью разобрался, как делать отчет по новой форме?
Аватар пользователя
Dyukevic
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 15 янв 2018, 12:37

борода писал(а):
Милович писал(а):Все хорошо, но это только в зачет 18% пойдет... Но в зачет 15% идет только те договора, которые прошли процедуру закупки и включенных в перечень... (хоть и как у ЕП но размещенных в ЕИС)....
Обоснование юридическое пожалуйста под ваши слова.

Какое Вам юридическое обоснование? Текст 223?
В нём синим по зелёному написано, что зак вправе не размещать в ЕИС инфу о до100тысячниках. Любых. Не только ЕП.
А 1352 требует извещения и документации с пометкой "для СМП". Но не конкретизирует, где они размещаются.
Ну, а перечень - это мальчик Самосо. :-):

Вы противоречите друг другу господа. Один говорит что всё равно где размещено - другой - что только из ЕИС. :-) Разберитесь уже. :ps_ih:
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2219
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 141

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 15 янв 2018, 12:40

Dyukevic писал(а):
eexa писал(а):Добрый день! При формировании годового отчета по пп 1352. Учитываются ли договора до 100 000 рублей?. Либо учитывать только те закупки который размещены в ЕИС.

Вообще кто-нибудь полностью разобрался, как делать отчет по новой форме?

Ну для начала нужно разобраться с объемами оплаты. Так сказать задолбать бухгалтерию в поисках актов
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2219
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 141

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение TanyaKo » 15 янв 2018, 13:47

борода писал(а):
TanyaKo писал(а):Подскажите, надо ли размещать нулевой отчет по СМП, если мы не поддерживаем их?
Есть ли какое-то разъяснение по этому поводу, буду преблагодарна!


223-фз ст.4 ч.21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

Вы обязаны? :-):

В 2017 не обязаны были, а в 2018 обязаны! Значит в феврале этого года не надо? Правильно понимаю?

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 15 янв 2018, 13:59

TanyaKo писал(а):
борода писал(а):
TanyaKo писал(а):Подскажите, надо ли размещать нулевой отчет по СМП, если мы не поддерживаем их?
Есть ли какое-то разъяснение по этому поводу, буду преблагодарна!


223-фз ст.4 ч.21. Информация о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства, размещается в единой информационной системе не позднее 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным годом.

Вы обязаны? :-):

В 2017 не обязаны были, а в 2018 обязаны! Значит в феврале этого года не надо? Правильно понимаю?

Абсолютно верно - в следующем году будете сдавать отчет за 2018
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2219
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 141

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 16 янв 2018, 10:35

Всем привет!
Если мы говорим о том, чтобы учесть закупке у ЕП по подпункту "б" надо извещение и документацию разместить (хотя в рассматриваемом варианте с до 100 я не вижу вообще смысла даже на своем сайте размещать), тогда почему не вспоминаем вопроса о том, что обязан сделать участник закупки при этом? Хотя я и не вижу требований о том, что прям надо разместить, но до этого вопроса даже не добираюсь, так как пока мое мнение с тех времен пока не изменилось... Для закупок у ЕП (в том виде, в котором они у большинства проводятся), не может участник закупки исполнить свою обязанность по пункту 11 1352-ПП и задекларировать свою принадлежность к СМП в составе заявки. А раз он не может этого сделать, то и учесть его нельзя. Хоть размещай извещение, хоть не размещай.
От того я такие закупки не учитываю в 15%, но с удовольствием гоню их в 18%.
Всем добра)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6025
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 915 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 357

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 16 янв 2018, 11:12

Shukshin писал(а):Всем привет!
Если мы говорим о том, чтобы учесть закупке у ЕП по подпункту "б" надо извещение и документацию разместить (хотя в рассматриваемом варианте с до 100 я не вижу вообще смысла даже на своем сайте размещать), тогда почему не вспоминаем вопроса о том, что обязан сделать участник закупки при этом? Хотя я и не вижу требований о том, что прям надо разместить, но до этого вопроса даже не добираюсь, так как пока мое мнение с тех времен пока не изменилось... Для закупок у ЕП (в том виде, в котором они у большинства проводятся), не может участник закупки исполнить свою обязанность по пункту 11 1352-ПП и задекларировать свою принадлежность к СМП в составе заявки. А раз он не может этого сделать, то и учесть его нельзя. Хоть размещай извещение, хоть не размещай.
От того я такие закупки не учитываю в 15%, но с удовольствием гоню их в 18%.
Всем добра)

Как мне кажется - самым правильным подходом будет правило - "разместил - учитывай" - всё что официально, от начала и до конца повешено в ЕИС может быть учтено, всё равно в большинстве своем в бумажные "зявки" ЕП свыше 100 тыс. можно будет вложить бумажки с реестра СМСП.
А вот до 100, не размещенные - вполне логично иметь в резерве, если под конец года не набирается у Вас нужный процент. Вот только их, ИМХО, то же бы не помешало бы разместить. Безопасности ради. :du_ma_et:
Не претендую на истинность своих заявлений. :ne_vi_del:
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 2219
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 141

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], NadinS, Лусинэ

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group