Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Милович » 09 янв 2018, 10:37

Yorky писал(а):Я просто не считала эту фразу исключающей возможность закупки по перечню без извещения. Мол "есть извещение-укажи,что для смсп"...А если нет извещения? Я думала "ну значит и не указываешь, но закупать-то можешь"...Пошла на подумать...

Правильно ли я понимаю, что при закупке "для всех" я вправе требовать подтвердить участника, что он СМСП. Значит могу и не требовать. И если не требую от него ничего, то на этапе заключения договора могу просто залезть в реестр СМСП, распечатать себе скриншот и на этом основании спокойно нарисовать ему в договоре срок оплаты 30 дней и т.п.?То есть не на этапе рассмотрения выяснять, кто у меня там СМСП, а на этапе заключения договора?

Ага, вправе. Можете запрашивать, а можете и нет. И он вам - может предоставить, а может и нет. Его право.
На этапе удобнее всего ибо вам нужно убедится - сколько дней ставить в срок оплаты - как для СМСП или же иной срок. ЕИС позволяет сделать это на любом из этапов - начиная от стадии протокола вскрытия и вплоть до размещения договора. Не забудьте на всякий пожарный задвоить в договоре и документации норму про оплату для СМСП и для остальных.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 99 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Сообщение Евлампий » 09 янв 2018, 10:45

и все-таки: если закупка объявлена для СМСП - то оплата 30 дней, если не для них - то на общих условиях (даже если они на нее придут). Почему надо "двоить" условия оплаты?

Евлампий
Завсегдатай

Благодарил (а): 2 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 5

Сообщение Милович » 09 янв 2018, 11:15

Евлампий писал(а):и все-таки: если закупка объявлена для СМСП - то оплата 30 дней, если не для них - то на общих условиях (даже если они на нее придут). Почему надо "двоить" условия оплаты?

Вне зависимости от того для кого объявили

14(3). При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).

а) участниками которых являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства;

Т.е. объявляем для всех, проверяем - состоит ли участник у нас в реестре СМСП и если он состоит и является победителем, то будьте так любезны установить 30 дней.
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Сообщение Dyukevic » 09 янв 2018, 17:51

Отчет закупок у СМП делается как в прошлом году? До какого числа необходимо разместить?
Dyukevic
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 1

Сообщение Милович » 09 янв 2018, 18:20

Dyukevic писал(а):Отчет закупок у СМП делается как в прошлом году? До какого числа необходимо разместить?

новая форма - взгляните и возрадуйтесь :ti_pa: , дата та же - 01 февраля.

Милович
Знаток

Сообщение Dyukevic » 10 янв 2018, 10:49

Милович писал(а):
Dyukevic писал(а):Отчет закупок у СМП делается как в прошлом году? До какого числа необходимо разместить?

точно новая? где взять?
Dyukevic
Завсегдатай

Сообщение Dyukevic » 10 янв 2018, 11:38

Dyukevic писал(а):
Милович писал(а):

точно новая? где взять?

Посмотрел в Консультанте, достаточно изменений. Теперь нужно, блин, указывать суммы выплат по договорам, это же жесть полная!!!

Форма https://yadi.sk/d/z3yLNvUX3RKVNU
Dyukevic
Завсегдатай

Сообщение Милович » 10 янв 2018, 15:47

Dyukevic писал(а):
Милович писал(а):
Dyukevic писал(а):новая форма - взгляните и возрадуйтесь :ti_pa: , дата та же - 01 февраля.

точно новая? где взять?

Посмотрел в Консультанте, достаточно изменений. Теперь нужно, блин, указывать суммы выплат по договорам, это же жесть полная!!!

Форма https://yadi.sk/d/z3yLNvUX3RKVNU

Почему бы не воспользоваться автоподсчетом от самой ЕИС? Достаточно правильно заполнить реестр договоров (что и так необходимо делать рано или поздно).

Милович
Знаток

Сообщение Dyukevic » 10 янв 2018, 16:10

Форма https://yadi.sk/d/z3yLNvUX3RKVNU[/quote]
Почему бы не воспользоваться автоподсчетом от самой ЕИС? Достаточно правильно заполнить реестр договоров (что и так необходимо делать рано или поздно).[/quote]
Что за автоматический подсчет?
Dyukevic
Завсегдатай

Сообщение Милович » 10 янв 2018, 16:24

Dyukevic писал(а):Форма https://yadi.sk/d/z3yLNvUX3RKVNU

Почему бы не воспользоваться автоподсчетом от самой ЕИС? Достаточно правильно заполнить реестр договоров (что и так необходимо делать рано или поздно).[/quote]
Что за автоматический подсчет?[/quote]
Заходим в личном кабинете в раздел
Годовые отчеты о закупке товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства
дальше жмем "Создать отчет", выбираем год, и жмем кнопку "Заполнить по данным реестра договоров", ждем и - вуаля...все подтянулось из реестра (за исключением до 100 или 500 тысячников, ну того, что вы в реестре не разместили.)

Милович
Знаток

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ