Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Deksterina » 05 дек 2017, 11:30

Shukshin писал(а):
Sharprus писал(а):Доброго времени суток, требуется квалифицированная помощь :-):

В соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 установлен перечень лиц, к которому оно применяется.

Относятся ли ФГУПы к 500 млн? Или только к 2 млрд?
Возникло сомнение, потому что ФГУП не хозяйственное общество, поэтому мое мнение что подпадает к 2 млрд ограничению. Однако возможно я ошибаюсь. Просьба написать Ваше мнение, желательно с обоснованием.

Заранее большое спасибо!

С 1 января 2018 года пункт 2 дополнят:
"юридических лиц, которые указаны в части 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (за исключением автономных учреждений), годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей, юридических лиц, которые указаны в части 2 статьи 1 указанного Федерального закона и являются кредитными организациями, величина активов которых по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн. рублей, и при условии, что такие заказчики не соответствуют условиям, предусмотренным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", с 1 января 2018 г.;
автономных учреждений, общая стоимость договоров, заключенных по результатам закупки товаров, работ, услуг за предшествующий календарный год которых превышает 250 млн. рублей, с 1 января 2018 г."

Так что теперь планочка для всех в 500 будет, кроме автономок.

Коллега, и для субъектов малого предпринимательства тоже планочка повысилась? :du_ma_et:
У нас один миллиард не наберется и мы являемся СМСП - нас это тоже коснулось? Извините за то, что подтупливаю и переспрашиваю :ny_tik:

Deksterina
Завсегдатай

Благодарил (а): 112 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 8

Сообщение milena340 » 06 дек 2017, 10:38

Добрый день! Прошу помощи новичку) Нужно составить ежемесячный отчет. Мы не попадаем под постановление 1352, выручка меньше 2 млрд. До меня была поведена всего одна закупочная процедура (аукцион,в ноябре заключен контракт), и были заключены прямые договоры до 100 тысяч. Все отчеты до меня были нулевые. Было принято решение, что сейчас за ноябрь включить в отчет только этот контракт, не учитывая закупки до 100 тысяч. А дальше налаживать систему, чтобы до меня доходили ВСЕ закупки и их учитывать в отчете. Но вопрос именно по этой единственной проведенной закупке. Там было нашим сотрудником поставлено условие закупки у СМП. В каком пункте мне указывать сумму контракта? В сведениях о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг или в сведениях о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства? Я склоняюсь к первому варианту, т.к. мы под постановление не попадаем.

milena340
Завсегдатай

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Милович » 06 дек 2017, 11:59

milena340 писал(а):Добрый день! Прошу помощи новичку) Нужно составить ежемесячный отчет. Мы не попадаем под постановление 1352, выручка меньше 2 млрд. До меня была поведена всего одна закупочная процедура (аукцион,в ноябре заключен контракт), и были заключены прямые договоры до 100 тысяч. Все отчеты до меня были нулевые. Было принято решение, что сейчас за ноябрь включить в отчет только этот контракт, не учитывая закупки до 100 тысяч. А дальше налаживать систему, чтобы до меня доходили ВСЕ закупки и их учитывать в отчете. Но вопрос именно по этой единственной проведенной закупке. Там было нашим сотрудником поставлено условие закупки у СМП. В каком пункте мне указывать сумму контракта? В сведениях о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки товаров, работ, услуг или в сведениях о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства? Я склоняюсь к первому варианту, т.к. мы под постановление не попадаем.

Вносите по первому варианту. А у СМСП пишите нули.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Милович
Профессор

Благодарил (а): 100 раз.
Пункты репутации: 146

Сообщение Евлампий » 06 дек 2017, 15:13

milena340 писал(а):Добрый день! Прошу помощи новичку) Нужно составить ежемесячный отчет. Мы не попадаем под постановление 1352, выручка меньше 2 млрд.

с 20 мая этого года по ПП РФ 608, "для избранных" - с выручкой более 500 млн - уже введена обязанность закупок у СМСП.

Евлампий
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Декларация СМСП. Трудности в заполнении.

Сообщение lightsun1 » 06 дек 2017, 16:36

Добрый день. Впервые столкнулся с заполнением декларации по 223-фз.
В ней есть два пункта - первый: Сведения о видах деятельности юридического лица согласно учредительным документам или о видах деятельности физического лица, внесенного в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с указанием кодов ОКВЭД2 и ОКПД2.
Там перечислил Виды деятельности, согласно выписке ЕГРЮЛ.
Второй:
Сведения о производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товарах, работах, услугах с указанием кодов ОКВЭД2 и ОКПД2.
У нас строительная организация, товаров не производим. Однако, там и про работы сказано. Но не пойму, что можно вписать в этот пункт.

И ещё один вопрос:
Есть пункт:
Содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о лицензиях, полученных соответственно юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.
В выписке информации об этом тоже нет. Правильно ли то, что я указал "Отсутствуют"?
Спасибо!

lightsun1
Новичок

Роль: Поставщик

Сообщение Евлампий » 08 дек 2017, 09:10

давеча я жаловался, что не могу подсчитать % закупок у МСП: после техработ вчера - все появилось так как надо.

Евлампий
Завсегдатай

Благодарил (а): 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 6

Re: Декларация СМСП. Трудности в заполнении.

Сообщение 1YeaR2 » 08 дек 2017, 11:58

Сведения о видах деятельности юридического лица согласно учредительным документам или о видах деятельности физического лица, внесенного в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с указанием кодов ОКВЭД2 и ОКПД2.
Там перечислил Виды деятельности, согласно выписке ЕГРЮЛ.

да

Второй:
Сведения о производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товарах, работах, услугах с указанием кодов ОКВЭД2 и ОКПД2.
У нас строительная организация, товаров не производим. Однако, там и про работы сказано. Но не пойму, что можно вписать в этот пункт.

у вас в выписке код ОКВЭД на строительство? вот его и пишите.

Есть пункт:
Содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о лицензиях, полученных соответственно юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.
В выписке информации об этом тоже нет. Правильно ли то, что я указал "Отсутствуют"?

если в выписке нет данных о лицензиях (например, ФСТЭК, ФСБ и т.д.), то правильно. :dan_ser:
1YeaR2
Завсегдатай

Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Сообщение академия » 09 дек 2017, 20:33

Друзья, кому делать годовой отчет по СМП, вот ссылка на вебинар, проводимый корпорацией МСП для крупнейших заказчиков

https://yadi.sk/d/giNSBkuq3KTmJb

академия
Завсегдатай

Благодарил (а): 46 раз.

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Aazman1980 » 10 дек 2017, 13:27

Добрый день!

Подскажите, если организации нет еще 1 года, надо ли публиковать годовой отчет и каким он должен быть? "нулевым"? в постановлении сказано что он формируется на основании бухгалтерской отчетности за год предшествующий, а года еще нет и отчетности соответственно нет.

Aazman1980
Посетитель

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение борода » 10 дек 2017, 15:39

Если Вы про СМП - надо.
А вот распространяется ли на Вас 1352 - вопрос. Коли это распространение зависит от объёма выручки за прошлый год, а Вы "родились" только в этом году и прошлого года у Вас нет, то будете набирать свой процент и отчитываться уже за следующий КАЛЕНДАРНЫЙ год.
Последний раз редактировалось борода 10 дек 2017, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

борода
Знаток

Благодарил (а): 7 раз.
Пункты репутации: 124

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ