Вопросы: закупки у СМП/МСП - архив 1

Re: Особенности участия СМП

Сообщение kamaz » 18 сен 2015, 10:55

Melvinxx писал(а):Является ли закупка серверного оборудования на 100 миллионов рублей только у СМП ограничением конкуренции?

Суть вопроса: нам в следующем году нужно будет купить серверное оборудование, желательно за один раз, на 100 млн. рублей. Наши основные поставщики говорят, что у них есть "дочки"-СМП, которые будут участвовать в такой закупке.
Меня напрягает, что остальные участники рынка, у которых может нет таких "дочек", окажутся мягко говоря в невыигрышном положении.

Можно, в принципе, бить на лоты... Тогда какую максимальную сумму лота можно ставить при закупке только у СМП?

а что Вам мешает проводить у СМП, самое главное утвердите список закупок у СМП и разместите на сайте, и ничего не нарушите. По поводу разбить как хотите, только будет странно что по одному и тому же ОКДП Вы будете покупать и у СМП и обычных.

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Melvinxx » 18 сен 2015, 13:34

kamaz писал(а):а что Вам мешает проводить у СМП, самое главное утвердите список закупок у СМП и разместите на сайте, и ничего не нарушите. По поводу разбить как хотите, только будет странно что по одному и тому же ОКДП Вы будете покупать и у СМП и обычных.


Подумали-подумали и решили не изобретать велосипед, если только усовершенствовать.
44-ФЗ, ст. 30, п. 1, пп. 1 - н(м)ц при закупках только у СМП не более 20 млн. рублей.
Так и пропишем про максимальную цену лота. Ну, то есть, если надо купить на 100 млн, будем бить на 5 лотов по 20 млн. И тогда точно ни у кого не будет претензий.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Особенности участия СМП

Сообщение anatek2 » 06 окт 2015, 06:36

Из Постановления 1352
2. Действие настоящего Положения распространяется на
юридические лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона
"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
(далее соответственно - Федеральный закон, заказчики), суммарный объем
выручки которых от продажи товаров, продукции, выполнения (оказания)
работ (услуг), а также от прочих доходов по данным бухгалтерской
(финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает
1 млрд. рублей.

Если у нас суммарный объем меньше - то можно радоваться, или нас закупки у СМП тоже касаются

anatek2
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 07:40
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Diego » 06 окт 2015, 10:43

anatek2 писал(а):Из Постановления 1352
2. Действие настоящего Положения распространяется на
юридические лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона
"О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
(далее соответственно - Федеральный закон, заказчики), суммарный объем
выручки которых от продажи товаров, продукции, выполнения (оказания)
работ (услуг), а также от прочих доходов по данным бухгалтерской
(финансовой) отчетности за предшествующий календарный год превышает
1 млрд. рублей.

Если у нас суммарный объем меньше - то можно радоваться, или нас закупки у СМП тоже касаются

Вот почитайте 6 сообщение, все доходчиво и ясно)))
http://roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=23731
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Yorky » 07 окт 2015, 13:24

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ !1!1!раз-раз

Оно сидит в исключениях или не сидит? Капец, нафиг оно мне в общем объеме-то =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Особенности участия СМП

Сообщение staer_2001 » 13 окт 2015, 16:51

Пункт 21 Постановления 1352: "При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения заказчик вправе по истечении срока приема заявок осуществить закупку в порядке, установленном положением о закупке, без соблюдения правил, установленных настоящим Положением...".
Возникает вопрос: допустимо ли в данном случае дальнейшее проведение этой же закупки среди заявившихся на неё субъектов крупного бизнеса или необходимо обязательно признавать закупку несостоявшейся и объявлять новую без соблюдения правил ПП?

staer_2001
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 16:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Лар4ик » 16 окт 2015, 07:45

Коллеги, подскажите пожалуйста, о нашем "светлом" будущем в 2016 году
Я правильно понимаю под понятием "годовой объем закупок", это цифра складывается из ПЗ на 2016 г (за минусом перечислений п.7 ПП 1352) и при этом, в ней нет договоров 100 тысячников?
Можно на примере:
В ПЗ след позиции (условно):
водоснабжение - 1 млн
эл/энергия - 1 млн
тепло - 2 млн
клининг - 1 млн
ремонт кровли 3 млн
Итого: 8млн, НО годовой объем закупок будет = 8млн - 4 млн(по п.7. ПП 1352) = 4 млн,
и уже от 4 млн я рассчитываю 18% = не менее 720 т.р. - это сумма всех проведенных закупок (НМЦ конкурентных закупок) у СМП, а по фактически заключенным, я должна посчитать низкий порог это не менее 10%, считаю от 4млн*10% = 400 т.р.
А как быть в случае если кровлю пришлось играть 2-ды, к примеру, состоялся аукцион, определился Подрядчик, и ... ну не смог выполнить работы, к примеру сделал на 100 т.р., оплатили расторгли, мыло-мочала начинаем всё с начала, соответственно сумма в ПЗ задваивается, следовательно "поехал" % по СМП?! Ведь в первом случае закупка состоялась, цена договора в реестре прозвучала, добрый ООС всё суммирует, а по факту мелькают одни и те же деньги... Кто что думает по этому поводу?!

Лар4ик
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 09:34
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Yorky » 16 окт 2015, 12:02

1. А электроэнергию вы исключили по какому подпункту?
2. По ПП РФ денежки считаем по заключенным договорам, а не по ПЗ (я так поняла)
То есть 8 млн. не в плане было, а на 8 млн. заключили договоров. 8-4=4 - это ваш совокупный годовой стоимостный объем договоров, от которого будем считать процент.
Из этих 4 млн. надо заключить договоров с СМСП на 720 000 руб. Из этих 720 000 руб. - 400 000 руб. это договоры, которые Вы закючили с условием, что размещали закупку только для СМСП (п.п. б))
Я как-то так поняла)))

На семинаре нам говорили, что в учет суммы ЗАКЛЮЧЕННЫХ договоров, типа учитывать изменения, расторжения и т.п. не надо...Но вот тут я пока сомневаюсь и не уверена...Наверное запрос нацарапаю в 2016 году))))
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Лар4ик » 16 окт 2015, 12:27

Yorky писал(а):1. А электроэнергию вы исключили по какому подпункту?

- закупка относится к сфере субъектов естественных монополий )))

На семинаре нам говорили, что в учет суммы ЗАКЛЮЧЕННЫХ договоров, типа учитывать изменения, расторжения и т.п. не надо...Но вот тут я пока сомневаюсь и не уверена...Наверное запрос нацарапаю в 2016 году))))


мне думается, что это тоже не верно, "учитывать изменения, расторжения и т.п. не надо",
опять же, я могу и 100 тыс. договора заключать хоть каждый день, нет прямого запрета на это, и тем самым "уводить" из под контроля денежные средства (без публикаций на ООСе) и не брать их в учет расчета % по СМП

Лар4ик
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 09:34
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Yorky » 16 окт 2015, 13:29

Лар4ик писал(а): - закупка относится к сфере субъектов естественных монополий )))


Я не вижу электроэнергию в законе о естественных мнополиях)))

Лар4ик писал(а): мне думается, что это тоже не верно, "учитывать изменения, расторжения и т.п. не надо",
опять же, я могу и 100 тыс. договора заключать хоть каждый день, нет прямого запрета на это, и тем самым "уводить" из под контроля денежные средства (без публикаций на ООСе) и не брать их в учет расчета % по СМП


Вот и я сомневаюсь. С другой стороны: я до 1 феврала опубликую отчет, а 2 февраля внесу изменения в договор. Что делать?
В ПП РФ про СМСП никаких исключений в отношении до100 нет. Они тоже идут в учет. ИМХО.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group