Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Сведения по договорам с малым предпринимательством

Сообщение N_W » 03 фев 2014, 14:22

Shukshin писал(а):По мне так проще исполнить федеральный закон, поставив нолики в файле и забыть про это.

согласен, пока нет такой возможности на сайте, для душевного спокойствия прикрепляем файл, а когда она (возможность) появится, зачем он (прикрепленный файл) нужен?
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
N_W
Знаток

Благодарил (а): 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Сообщение trylala » 04 фев 2014, 18:30

Спаибо! будем менять извещения с требованием предостауления достоверных сведений о принадлежности к смп. Поглядим, сколько закупок их родимых...в отчеты позабиваем. я так подозреваю, сейчас достаточно отмониторить сколько их и в отчет включать? а если за январь всплывут из моих 3 000 еп??? :ps_ih: это ж, из моих мелких закупок по чекам и пр. мне надо перед оплатой запрашивать их выручку и штат? или я не туда думаю??? :sh_ok:
trylala
Посетитель

Благодарил (а): 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение Anna_89 » 05 фев 2014, 05:59

trylala писал(а):Спаибо! будем менять извещения с требованием предостауления достоверных сведений о принадлежности к смп. Поглядим, сколько закупок их родимых...в отчеты позабиваем. я так подозреваю, сейчас достаточно отмониторить сколько их и в отчет включать? а если за январь всплывут из моих 3 000 еп??? :ps_ih: это ж, из моих мелких закупок по чекам и пр. мне надо перед оплатой запрашивать их выручку и штат? или я не туда думаю??? :sh_ok:

У меня к этому же вопрос, мне просто приносят авансовые и счета иной раз и 50руб. и т.д. вот отчет сейчас выложим с СМП 0 а окажеться что они все СМП, и что тогда хана?

Anna_89
Специалист

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Shukshin » 05 фев 2014, 07:46

Anna_89 писал(а):вот отчет сейчас выложим с СМП 0 а окажеться что они все СМП, и что тогда хана?

И?... Как Вы думаете?... Вы на данный момент обязаны закупать у СМП по 223-ФЗ?.. Т.е. проводить закупки для СМП в определенном объеме, выясняя при закупке, они это или не они?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Пункты репутации: 357

Сообщение Anna_89 » 05 фев 2014, 09:27

Shukshin писал(а):
Anna_89 писал(а):вот отчет сейчас выложим с СМП 0 а окажеться что они все СМП, и что тогда хана?

И?... Как Вы думаете?... Вы на данный момент обязаны закупать у СМП по 223-ФЗ?.. Т.е. проводить закупки для СМП в определенном объеме, выясняя при закупке, они это или не они?

Смотрите отчет такой давать нужно? нужно, если я пишу сейчас 0 а оказывается что это не так, получается я даю недостоверные сведения? Просто то что еще в 223 не прописано сколько должны писать, не говорит о том, что мы не должны сами выяснять что и как? есть же определение кто такие СМП.

Anna_89
Специалист

Сообщение Shukshin » 05 фев 2014, 09:35

Определение СМП есть, да вот как это подтверждать.... Однозначно, что выяснять Вы не должны, т.к. закупать у них ничего не должны сейчас, понимаете? Т.е. специально для них ничего не устраиваете.... В отчете смело ставите "0" и все. Даже если кто-то спросит, а Вы уверены, что Вы у них ничего не закупали, я отвечу: Уверен! Т.к. закупка у СМП должна сопровождаться подтверждением участника/поставщика о принадлежности его к СМП. Как он должен подтвердить? Что предоставить? Я не гадалка... Будет постановление ПП, где напишут: "особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками", и если я буду этим отдельным заказчиком, то я буду делать это так, как там будет написано. На данный момент, кроме наличия какой-то строчки в отчете, нет никаких требований к закупке у СМП. Нет требований, нет закупок у СМП. ИМХО.
Shukshin
Профессор

Сообщение Kmicha » 05 фев 2014, 09:42

Мы при заключении договора стали запршивать информацию относятся ли они к СМП. Дают справку и при налии её отражу в отчете.

Kmicha
Завсегдатай

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Shukshin » 05 фев 2014, 09:50

Kmicha писал(а):Мы при заключении договора стали запршивать информацию относятся ли они к СМП. Дают справку и при налии её отражу в отчете.

Запрета конечно на это нет. Справку, Вы имеете в виду, свободной формы? Грубо говоря, декларацию?
Можно это делать, включать в отчет, и т.д.
Но понимание должно быть. Не установлены требования к закупкам у СМП. Т.е. по сути, в законе на данный момент ничего не поменялось, просто добавили строку в отчете, (про которую кстати в Постановлении Правительства 908 нет ни слова. Т.е. опубликовать мы этот отчет должны, но в каком виде нет требований - это к вопросам выше).

Поэтому я считаю, что надо дождаться постановления по СМП и до этого момента ставить нолики. Никого не призываю к таким действиям... Просто высказал свое мнение!
Shukshin
Профессор

Сообщение Anna_89 » 05 фев 2014, 09:50

Shukshin писал(а):Определение СМП есть, да вот как это подтверждать.... Однозначно, что выяснять Вы не должны, т.к. закупать у них ничего не должны сейчас, понимаете? Т.е. специально для них ничего не устраиваете.... В отчете смело ставите "0" и все. Даже если кто-то спросит, а Вы уверены, что Вы у них ничего не закупали, я отвечу: Уверен! Т.к. закупка у СМП должна сопровождаться подтверждением участника/поставщика о принадлежности его к СМП. Как он должен подтвердить? Что предоставить? Я не гадалка... Будет постановление ПП, где напишут: "особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке, осуществляемой отдельными заказчиками", и если я буду этим отдельным заказчиком, то я буду делать это так, как там будет написано. На данный момент, кроме наличия какой-то строчки в отчете, нет никаких требований к закупке у СМП. Нет требований, нет закупок у СМП. ИМХО.

Благодарю!

Anna_89
Специалист

Сообщение kamaz » 05 фев 2014, 10:20

Я полностью на стороне Шукшина, пока не будет требований то ничего не закупаю, да тем более что ходить далеко, когда и 94 бюыл 44 сейчас, там отдельно проводят закупки у СМП, и так же на 223 будет только когда будет ПП

kamaz
Знаток

Благодарил (а): 20 раз.
Пункты репутации: 49

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ