Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 07 авг 2015, 10:36

ЕкаСива писал(а):И в 10% входят закупки у ЕП?.. Если у нас мелких закупок (до 100 т.р.) полно, контрагенты там - СМСП, будут ли эти закупки входить в 10% закупок только для СМСП. Или только прям торги?..

Похоже, что нет. Исходя из букавального текста - ПП РФ хоть и говорит об иных формах закупок в соответствии с положением, но везде фигурирует или подача заявок СМП или подготовка документации и извещения. Соответсвенно закупка у ЕП отпадает(ИМХО), потому что у ЕП свыше 100 мы закупаем только у монополистов или в результате ЧС, а до 100 не размещаем документацию на ООС. :du_ma_et:
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1854
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Yorky » 07 авг 2015, 12:42

ЕкаСива писал(а):
Милович писал(а):
Yorky писал(а):В соответствии с п. 9 Положения ПП РФ 1352 перечень того, что закупаем только у СМСП составляется на основании ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ (ОКДП)...

С 01.01.2016 он прекращает свое действие. Составлять перечень на основании ОКДП2? ООС принимает только ОКДП старый и в ПП РФ старый...оба кода в перечне что ли писать?

Получается что до 01.01.2016 вбивать ОКДП, а после 01.01.2016 сформировать новый в соответствии с ОКДП2 и ещё раз размещать. :nez-nayu:



Так ОКДП2 или ОКПД2? :ps_ih:


Конечно ОКПД2, обопечаталась)))
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Yorky » 07 авг 2015, 12:45

ЕкаСива писал(а):И в 10% входят закупки у ЕП?.. Если у нас мелких закупок (до 100 т.р.) полно, контрагенты там - СМСП, будут ли эти закупки входить в 10% закупок только для СМСП. Или только прям торги?..


По смыслу 1352 - входят все. и еп и не еп...и прочие другие буквы)))
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 07 авг 2015, 13:16

Yorky писал(а):
ЕкаСива писал(а):И в 10% входят закупки у ЕП?.. Если у нас мелких закупок (до 100 т.р.) полно, контрагенты там - СМСП, будут ли эти закупки входить в 10% закупок только для СМСП. Или только прям торги?..


По смыслу 1352 - входят все. и еп и не еп...и прочие другие буквы)))

А мне кажется, что нет. Исходя из букавального текста - ПП РФ хоть и говорит об иных формах закупок в соответствии с положением, но везде фигурирует или подача заявок СМП или подготовка документации и извещения. Соответсвенно закупка у ЕП отпадает(ИМХО), потому что у ЕП свыше 100 мы закупаем только у монополистов или в результате ЧС, а до 100 не размещаем документацию на ООС. :du_ma_et:
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1854
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Особенности участия СМП

Сообщение ЕкаСива » 10 авг 2015, 09:20

Милович писал(а):Исходя из букавального текста - ПП РФ хоть и говорит об иных формах закупок в соответствии с положением, но везде фигурирует или подача заявок СМП или подготовка документации и извещения. Соответсвенно закупка у ЕП отпадает(ИМХО), потому что у ЕП свыше 100 мы закупаем только у монополистов или в результате ЧС, а до 100 не размещаем документацию на ООС. :du_ma_et:


Подача заявок - торги, док-ия и извещение - все закупки, включая и торги и ЕП... Ведь при размещении закупки у ЕП мы тоже мастерим док-ию и извещение, и это тоже закупка... Просто не конкурентная.
Я начала считать закупки свои и поняла, что без закупок ЕП набрать 10% не получится... Будем ждать, может, к началу года практика какая появится по этому вопросу.

ЕкаСива
Завсегдатай
 
Сообщений: 882
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 51

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 10 авг 2015, 10:13

ЕкаСива писал(а):
Милович писал(а):Исходя из букавального текста - ПП РФ хоть и говорит об иных формах закупок в соответствии с положением, но везде фигурирует или подача заявок СМП или подготовка документации и извещения. Соответсвенно закупка у ЕП отпадает(ИМХО), потому что у ЕП свыше 100 мы закупаем только у монополистов или в результате ЧС, а до 100 не размещаем документацию на ООС. :du_ma_et:


Подача заявок - торги, док-ия и извещение - все закупки, включая и торги и ЕП... Ведь при размещении закупки у ЕП мы тоже мастерим док-ию и извещение, и это тоже закупка... Просто не конкурентная.
Я начала считать закупки свои и поняла, что без закупок ЕП набрать 10% не получится... Будем ждать, может, к началу года практика какая появится по этому вопросу.

Никогда в жизни для ЕП до 100 не делал извещение. Копия товарного чека илил что то ещё, плюс записка от инициатора закупки. Всё. Как может участник подать заявку на участие у ЕП? Зачем Вам документация и извещение, если вы их не размещаете?
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1854
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Yorky » 10 авг 2015, 14:54

Если бы ЕП не входили бы в учет для СМСП, то список исключений в ПП РФ (п.7), наверное, звучал бы как-то типа "при расчете в соответствии с....не учитываются закупки у ЕП на сумму до 100т.р"...ну примерно))

А так буквально я не вижу фразы, которая говорила бы, что до100 в учет не идут. Может кто запрос напишет?:)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 10 авг 2015, 16:05

Yorky писал(а):Если бы ЕП не входили бы в учет для СМСП, то список исключений в ПП РФ (п.7), наверное, звучал бы как-то типа "при расчете в соответствии с....не учитываются закупки у ЕП на сумму до 100т.р"...ну примерно))

А так буквально я не вижу фразы, которая говорила бы, что до100 в учет не идут. Может кто запрос напишет?:)

Куда? В ФАС?
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1854
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Diacat » 17 авг 2015, 16:41

Коллеги, прошу вас помочь с пониманием требования пп. "у" п.7 Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Допущена ошибка, поэтому данное предложение можно понимать "двояко". :ps_ih: Правильно ли я понимаю, что при расчете в соответствии с п.5 данного Положения совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками (в том числе с субъектами малого и среднего предпринимательства) по результатам закупок, не учитываются закупки любых товаров, происходящих из иностранного государства?
Заранее благодарю вас за помощь.

Diacat
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 18 авг 2015, 10:35

Diacat писал(а):Коллеги, прошу вас помочь с пониманием требования пп. "у" п.7 Постановления Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Допущена ошибка, поэтому данное предложение можно понимать "двояко". :ps_ih: Правильно ли я понимаю, что при расчете в соответствии с п.5 данного Положения совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками (в том числе с субъектами малого и среднего предпринимательства) по результатам закупок, не учитываются закупки любых товаров, происходящих из иностранного государства?
Заранее благодарю вас за помощь.

Эммм, что непонятного???
закупки товаров, происходящих из иностранного государства и (или) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами для проведения планового ремонта, технического обслуживания и (или) модернизации импортного оборудования в рамках гарантийных или лицензионных обязательств

Товары или работы (услуги) приобретаемые выполняемые (оказываемые) иностранцами для планового ремонта, тех обслуживания и (или) модернизации импортного оборудования в рамках гарантийного или лицензионного обязательства.
То есть условно доупстим у Вас есть турбина для ГЭС от группы компаний Siemens, она на гарантии, что бы не потерять гарантию вы должны обслуживаться у самой Siemens(т.е. приобретать допустим блоки контроля, блоки упраления, датчики и/или услуги монтажа этих запчастей, обновление ПО) - то вы именно эти приобретаемые у Siemens вещи не включаете в расчет в соответствии с п.5 данного Положения совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками (в том числе с субъектами малого и среднего предпринимательства) по результатам закупок.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1854
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Сергей У, colainru, Google [Bot], Google Adsense [Bot], m4mind, maxxpan, NadinTB555

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group