Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Katerina_Kos » 04 авг 2015, 10:06

Ребят, я что-то не понимаю, почему все пишут про ОКДП, когда в ПП 1352 пишут про ОКВЭД. В Гаранте при нажатии на Перечень составляется на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности по ссылке переходит на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности
ОК 029-2001 (ОКВЭД). А на офиц. сайте требуют ОКДП???

Katerina_Kos
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 16:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 04 авг 2015, 10:37

Katerina_Kos писал(а):Ребят, я что-то не понимаю, почему все пишут про ОКДП, когда в ПП 1352 пишут про ОКВЭД. В Гаранте при нажатии на Перечень составляется на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности по ссылке переходит на Общероссийский классификатор видов экономической деятельности
ОК 029-2001 (ОКВЭД). А на офиц. сайте требуют ОКДП???

Воу воу воу не вводите путаницу ПП 1352 требует именно ОКДП ибо
Отменить Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП) ОК 004-93 с 1 января 2016 года.


А ОКВЭД - это ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Бумаги разные.
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1936
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Katerina_Kos » 04 авг 2015, 10:52

Я понимаю разницу между двумя этими классификаторами :-):

Katerina_Kos
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 16:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 04 авг 2015, 11:08

Yorky писал(а):В соответствии с п. 9 Положения ПП РФ 1352 перечень того, что закупаем только у СМСП составляется на основании ОБЩЕРОССИЙСКОГО КЛАССИФИКАТОРА ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ (ОКДП)...

С 01.01.2016 он прекращает свое действие. Составлять перечень на основании ОКДП2? ООС принимает только ОКДП старый и в ПП РФ старый...оба кода в перечне что ли писать?

Получается что до 01.01.2016 вбивать ОКДП, а после 01.01.2016 сформировать новый в соответствии с ОКДП2 и ещё раз размещать. :nez-nayu:
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1936
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Re: Особенности участия СМП

Сообщение Милович » 04 авг 2015, 11:09

Katerina_Kos писал(а):Я понимаю разницу между двумя этими классификаторами :-):

НУ так там не пишут про ОКВЭД, там пишут про ОКДП (с 01.01.16 про ОКДП2)
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток
 
Сообщений: 1936
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 125

Субъект среднего предпринимательства

Сообщение kts » 04 авг 2015, 12:17

Добрый день, коллеги.
Такой вопрос.
Согласно закону, чтобы относиться к СП - надо иметь оборот до 1 млрд. рублей и численность персонала до 250 человек.
Вопрос - если у меня по штатному расписанию 250 человек, но при этом по гражданско-правовому договору у меня еще пара тысяч человек. Будет ли фирма относиться к субъектам среднего предпринимательства или нет?

kts
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 15:33
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Субъект среднего предпринимательства

Сообщение 1year » 04 авг 2015, 19:56

kts писал(а):Добрый день, коллеги.
Такой вопрос.
Согласно закону, чтобы относиться к СП - надо иметь оборот до 1 млрд. рублей и численность персонала до 250 человек.
Вопрос - если у меня по штатному расписанию 250 человек, но при этом по гражданско-правовому договору у меня еще пара тысяч человек. Будет ли фирма относиться к субъектам среднего предпринимательства или нет?


смотрите не по штатному расписанию, а по средней численности работников за предшествующий календарный год (форма по КНД 1110018). а ее спросите в бухгалтерии.
Спокойствие, только спокойствие
ICQ 408242686, julka_11@mail.ru
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3205
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 201

Re: Субъект среднего предпринимательства

Сообщение sviv » 04 авг 2015, 20:36

1year писал(а):
kts писал(а):Добрый день, коллеги.
Такой вопрос.
Согласно закону, чтобы относиться к СП - надо иметь оборот до 1 млрд. рублей и численность персонала до 250 человек.
Вопрос - если у меня по штатному расписанию 250 человек, но при этом по гражданско-правовому договору у меня еще пара тысяч человек. Будет ли фирма относиться к субъектам среднего предпринимательства или нет?


смотрите не по штатному расписанию, а по средней численности работников за предшествующий календарный год (форма по КНД 1110018). а ее спросите в бухгалтерии.

Здесь:
http://www.44-online.ru/smp_i_ssp_nabrali_ves
Обзорная статья:
25 июля 2015 г., субъектами малого и среднего предпринимательства (СМП и ССП) станут организации с годовой выручкой до 800 млн. и до 2-х млрд.руб., соответственно. Половину от этой суммы им добавило недавнее Постановление Правительства от 13 июля 2015 г. N 702 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" (вступает в силу с 25.07.2015).

Так что, кто-то из заказчиков по 44/223-ФЗ получил шанс довыполнить/перевыполнить план по закупкам СМП/ССП. Ну и отчетность, в т.ч. профильных госорганов по поддержке малого предпринимательства (на федеральном уровне это Минэкономразвития), тоже прибавит в весе. Такой математический способ поддержки подарило правительство заказчикам и себе.

Есть один нюанс, с которым мы еще не разобрались. Это среднесписочная численность, которая установлена Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации для отнесения к СМП и ССП. Численность эта не выросла, а по закону используется в совокупности с выручкой. И если смотреть расчетно, эти сотрудники просто удвоили производительность труда.

Ну а для заказчиков, кто работает с действительно малым бизнесом (микропредприятия до 15 чел., выручка до 60 млн. было, до 120 стало) ничего не изменилось. Эта группа включена в "малые предприятия", они же субъекты малого предпринимательства - СМП (выручка до 400 млн.было, до 800 стало). И большинству до верхних границ очень, очень далеко.

Для заказчиков и поставщиков в Полезных материалах на портале размещена Сводная таблица критериев по определению статуса СМП-ССП.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Особенности участия СМП

Сообщение lariska » 05 авг 2015, 13:40

ой! успокойте меня, пожалуйста, ведь это касается только тех, у кого выручка выше 1 млрд.руб.? а остальным ведь не надо делать никаких закупок у СМСП? и в ежемесячном отчете ставим нули и никакого годового отчета по таким закупкам не делаем? или же что то меняется для нас с 1 января?

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Особенности участия СМП

Сообщение ЕкаСива » 05 авг 2015, 15:08

lariska писал(а):ой! успокойте меня, пожалуйста, ведь это касается только тех, у кого выручка выше 1 млрд.руб.? а остальным ведь не надо делать никаких закупок у СМСП? и в ежемесячном отчете ставим нули и никакого годового отчета по таким закупкам не делаем? или же что то меняется для нас с 1 января?



пп. 1 части 1 Положения об особенностях... говорит о том, что распространяется на тех, у кого выручка больше 1 млрд.
Но возник другой вопрос - у нас она больше, т.е. мы будем работать с СМСП, а надо ли публиковать отчеты о выручке?

ЕкаСива
Завсегдатай
 
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 51

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot], kir_dfg

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group