Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 08 окт 2019, 14:49

sergey777 писал(а):А если разобрать положения ПП1352, то нет такого уверенного "поставил галку и все".
п. 11 Положения (ПП 1352) - участник по пункту "б" обязан задекларировать свою принадлежность.[color=#FF0000] Незадекларировал значит не СМСП, значит не отвечает требованию [/color](это если вы при закупке у ЕП установите признак только СМСП). Почему не задекларировал - это второй вопрос, но факт остается фактом. Незадекларировал. В таком случае зак сам себя подставляет под нарушение 223-ФЗ.
п. 20 Положения - При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения в извещении о закупке и документации о закупке указывается, что участниками такой закупки могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства. Обращаю внимание, что слово "участниками" указано в множественном числе. Закупка у ЕП - это априори не множественное число. Это первое. А второе, это то что при закупке у ЕП нет участников закупки. Участник от слова участвовать. При ЕП никто не участвует, никто не подает заявки. Есть только единственный поставщик (подрядчик, исполнитель). Не единственный участник, а ЕП

1. хотите, чтобы он задекларировал? Пожалуйста. Дайте ему вместе с договором форму декларации. :-):
2. не забывайте про реестр СМП
3. Конечно во множественном. И это множество может состоять из одного элемента
4. Не путайте участие в закупке с подачей заявок. Если у Вас никто в закупке не участвовал, с кем, чёрт побери, Вы договор заключаете?! :-)

борода
Знаток
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение sergey777 » 08 окт 2019, 14:58

Я так понимаю, что это вы уже оправдываетесь так сказать. Я не контролер, передо мной не надо этого делать. Просто вы советуете другому человеку что ему делать. По моему мнению, такие советы должны быть аргументированы, дабы этот человек не попал на какое-нибудь нарушение. У вас аргументация так себе. Что значит - дайте ему вместе с договором? В п.11 Положения написано четко, что участник в своей заявке декларирует. Нет заявки - нет декларирования - не соответствует (если закупка у ЕП).

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение sergey777 » 08 окт 2019, 15:04

Да, еще забыл прокомментировать.
В п.20 сказано что зак устанавливает требование в извещении и документации. При этом, в 223-ФЗ указано, что порядок проведения закупки у ЕП устанавливает зак в своем положении о закупке. Большинство заков, дабы уйти от не нужной работы, в своем положении прописывают, что при закупке у ЕП извещение и документация не размещаются. И это логично, потому как размещение извещения о закупке у ЕП это только трата времени. Ну вы знаете. Получается, что заки, которые так сказать отказались от размещения извещения и документации при ЕП, сами себя подставили в части невозможности установления признака для СМСП при закупке у ЕП?

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 08 окт 2019, 17:22

sergey777 писал(а):Я так понимаю, что это вы уже оправдываетесь так сказать. Я не контролер, передо мной не надо этого делать. Просто вы советуете другому человеку что ему делать. По моему мнению, такие советы должны быть аргументированы, дабы этот человек не попал на какое-нибудь нарушение. У вас аргументация так себе. Что значит - дайте ему вместе с договором? В п.11 Положения написано четко, что участник в своей заявке декларирует. Нет заявки - нет декларирования - не соответствует (если закупка у ЕП).

Вы весьма далеки от понимания. Я просто показываю Вам отсутствие логики в Ваших рассуждениях. :ni_zia:

борода
Знаток
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 08 окт 2019, 17:25

sergey777 писал(а):Да, еще забыл прокомментировать.
В п.20 сказано что зак устанавливает требование в извещении и документации. При этом, в 223-ФЗ указано, что порядок проведения закупки у ЕП устанавливает зак в своем положении о закупке. Большинство заков, дабы уйти от не нужной работы, в своем положении прописывают, что при закупке у ЕП извещение и документация не размещаются. И это логично, потому как размещение извещения о закупке у ЕП это только трата времени. Ну вы знаете. Получается, что заки, которые так сказать отказались от размещения извещения и документации при ЕП, сами себя подставили в части невозможности установления признака для СМСП при закупке у ЕП?

Вы, надо полагать, из этого большинства? Остальные оставляют себе все возможности, предоставляемые законом. :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение sergey777 » 08 окт 2019, 17:45

С большинства я или нет - это не вопрос обсуждаемой темы.
Законодатель должен поставить всех в равные условия, а не писать законы, которые бы одним давали преимущества, а другим нет. Не мог законодатель принять ПП 1352 в контексте вашей логики - "поставил галочку и все".
Повторюсь ваша аргументация так себе. ПП1352 принято по принципу закупок у СМП по 44-ФЗ и нужно не для того, что бы "поставил галочку и все", а для того, что бы заставить заказчиков по 223-ФЗ больше закупать у СМСП проводя конкурентные закупки. Вы 223-ФЗ рассматривайте не отдельно от другого законодательства, а в комплексе. Об этом и сказано в ч.2 223-ФЗ.

sergey777
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 13:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение борода » 08 окт 2019, 18:31

sergey777 писал(а):С большинства я или нет - это не вопрос обсуждаемой темы.
Законодатель должен поставить всех в равные условия, а не писать законы, которые бы одним давали преимущества, а другим нет. Не мог законодатель принять ПП 1352 в контексте вашей логики - "поставил галочку и все".
Повторюсь ваша аргументация так себе. ПП1352 принято по принципу закупок у СМП по 44-ФЗ и нужно не для того, что бы "поставил галочку и все", а для того, что бы заставить заказчиков по 223-ФЗ больше закупать у СМСП проводя конкурентные закупки. Вы 223-ФЗ рассматривайте не отдельно от другого законодательства, а в комплексе. Об этом и сказано в ч.2 223-ФЗ.

Вы напрасно обожествляете законодателя. :-):
Важно ведь не что законодатель хотел сказать, а что у него в итоге получилось. И нормальные люди стараются читать (и исполнять) закон буквально. Трактовать законы - дело судов. Вот некоторые из судей периодически страдают Вашим подходом - читают закон, как они выражаются, системно. Если Вы желаете примкнуть к их числу, Вам наверное стоит избрать другой вид деятельности.
Там и оценивать аргументы сторон можно не утруждаясь доказательствами. "Так себе" и всё. :-):

борода
Знаток
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:09
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 222 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 123

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение TanyaKo » 05 ноя 2019, 11:31

Коллеги, здравствуйте, что-то сомнения:
Договор заключен по результатам простого аукциона с субъектом малого п/п.
При размещении в Реестре договоров надо ставить галочку рядом с текстом:
"Закупка у СМП, в том числе закупка, участниками которой являются только субъекты малого и среднего предпринимательства"???
Если ставлю галку, то ЕИС пишет "Значение признака отличается от установленного в лоте извещения", но ведь по смыслу наша закупка вроде как подпадает в эту категорию, так как заключаем договор с СМП. :ne_vi_del:

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение vadimq3 » 05 ноя 2019, 11:42

Нет не подпадает. З
Закупка только для субъектов МСП должна проводиться в особом порядке согласно 223-ФЗ.
Так же в плане закупок должна быть установлена соответствующая отметка (закупка участниками которой могут быть только субъекты ...)
В Вашем случае - это закупка для всех в которой выиграл субъект МСП (можете зачесть в 18%), для этого в карточке данных о контрагенте установите галочку, что он субъект МСП!
Аватар пользователя
vadimq3
Завсегдатай
 
Сообщений: 171
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 11:53
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Вопросы: закупки у СМП/МСП

Сообщение TanyaKo » 05 ноя 2019, 13:50

Так ведь, если читать по смыслу: Закупка у СМП, в том числе закупка, участниками которой являются только субъекты малого и среднего предпринимательства"???
1.Зачем тогда включили "в том числе", можно было написать, что закупка, проводимая только среди СМП?
2.Больше волнует, пойдут ли данные этой галочки в отчет по СМП?

TanyaKo
Завсегдатай
 
Сообщений: 400
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 09:42
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Da10, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Ky3b, m4mind, Оушен, tokmak, tumbb, Лусинэ, Милович

Работает на phpВВ © phpВВ Group