Вопросы: закупки у СМП/МСП

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Особенности закупок у СМП

Сообщение Shukshin » 07 фев 2018, 11:03

Если 1352 не для Вас, то и все что касается СМП - не Ваше.
Не ставите, не отмечаете, пропускаете, не видите.... нет этого для Вас.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 357

Сообщение mrakobeska » 07 фев 2018, 12:25

борода писал(а):
mrakobeska писал(а):Может я не так понимаю, но:
В соответствии с пунктом 4 статьи 19 ФЗ-223, в ежемесячном отчете Заказчик размещает сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства...
Т.е. для того, чтобы эти сведения попали в ежемесячный отчет, нужно чтобы закупка была проведена у СМП, и по итогам заключен договор.

Или нет??

Чтобы нарисовать закупку в ежемесячный отчёт СМП в былые времена предполагалось, что требуется провести закупку, где участников ограничивали (давали преимущество) принадлежностью к СМП. Но только если заказчику это дозволял правительство.
Потом правительство таки соизволило дозволить, но не всем и в такой форме, что под понятие закупки у СМП попали любые договоры с СМП и даже с субчиками-СМП. Но всё равно это расширение понятия распространилось не на всех, а только на горемык - субъектов 1352.
А все остальные как не могли проводить закупки только среди СМП, так и не могут. И как не считали любой договор с СМП - закупкой у СМП, так и не считают.
И ставят ноли в ежемесячном отчёте об СМП и не размещают годового отчёта. :-):

Спасибо.
А что, есть какие-то разъяснения Правительства РФ? Поделитесь, пожалуйста, если есть.
Потому что при буквальном прочтении п.4 ст.19 223-ФЗ, я склоняюсь к мнению, что если мы закупки объявили до применения ПП 1352 и не для субъектов, то договор, даже если он заключен в новом году, не является договором, заключенным по результатам закупки у СМП. :ne_vi_del:

mrakobeska
Иногда заглядывает

Благодарил (а): 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Сообщение KKBC » 07 фев 2018, 12:29

Вот почти везде написано "Малых и средних", а Заки указывают только малых...
И пинают бедных "Средних"...
А ведь средние куче людей работу дают!

Где правда? :cry_ing:

KKBC
Завсегдатай

Благодарил (а): 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Сообщение борода » 07 фев 2018, 12:42

mrakobeska писал(а):
Спасибо.
А что, есть какие-то разъяснения Правительства РФ? Поделитесь, пожалуйста, если есть.
Потому что при буквальном прочтении п.4 ст.19 223-ФЗ, я склоняюсь к мнению, что если мы закупки объявили до применения ПП 1352 и не для субъектов, то договор, даже если он заключен в новом году, не является договором, заключенным по результатам закупки у СМП. :ne_vi_del:

А разве кто-то утверждал обратное? :-):

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 6 раз.
Пункты репутации: 48

Сообщение Андрей 1974 » 07 фев 2018, 13:03

Подскажите пожалуйста должна ли организация ( объем выручки превышает 500 млн. рублей) проводить закупки по 1352 при условии что она сама является средним предприятием?

Андрей 1974
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Yorky » 08 фев 2018, 12:11

1. А в отчет до 10 числа "сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства" пойдут только закупки по перечню "только среди смсп"? Или все договоры, которые заказчик заключил с СМСП, в т.ч. до 100тысячники (т.е. все: и по перечню, и не по перечню)??

2. Если закупка больше 100т.р. у едпоставщика, но из перечня (публикуется в еис), то ее можно внести в 15%? То, что не публикую я так понимаю в 3% включаю...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Yorky
Завсегдатай

Благодарил (а): 57 раз.
Пункты репутации: 63

Сообщение Милович » 08 фев 2018, 12:30

Андрей 1974 писал(а):Подскажите пожалуйста должна ли организация ( объем выручки превышает 500 млн. рублей) проводить закупки по 1352 при условии что она сама является средним предприятием?

Нет, обоснование:

2. Настоящее постановление применяется в отношении:
хозяйственных обществ, которые указаны в части 2 статьи 1 указанного Федерального закона, в уставном капитале которых доля участия субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает 50 процентов, а также хозяйственных обществ, в уставном капитале которых совокупная доля участия Российской Федерации и субъекта Российской Федерации превышает 50 процентов и доля участия субъекта Российской Федерации превышает долю участия Российской Федерации, годовой объем выручки которых от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг), величина активов которых (для заказчиков, являющихся кредитными организациями), по данным годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за предшествующий календарный год, превышает 500 млн. рублей, и при условии, что такие заказчики не соответствуют условиям, предусмотренным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", с 1 июля 2017 г.

Статья 4. Категории субъектов малого и среднего предпринимательства
Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Благодарил (а): 99 раз.
Пункты репутации: 125

Сообщение Милович » 08 фев 2018, 12:47

Yorky писал(а):1. А в отчет до 10 числа "сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства" пойдут только закупки по перечню "только среди смсп"? Или все договоры, которые заказчик заключил с СМСП, в т.ч. до 100тысячники (т.е. все: и по перечню, и не по перечню)??

2. Если закупка больше 100т.р. у едпоставщика, но из перечня (публикуется в еис), то ее можно внести в 15%? То, что не публикую я так понимаю в 3% включаю...

1.В идеале - все договоры, которые были заключены с СМСП. Даже объявленные не среди субъектов. Что касается до 100 тыс. - на ваше усмотрение.

2.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 июня 2015 г. NД28и-1835

Закупки у единственного поставщика, не превышающие ста тысяч рублей, сведения о которых не размещаются в единой информационной системе, учитываются при расчете 18-процентного совокупного годового объема договоров, заключенных по результатам закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.
При этом при расчете десятипроцентного совокупного годового объема договоров, заключенных по результатам закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства, возможно учитывать закупки, информация о которых (извещение, документация и т.д.) опубликована на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг

Учитывая старость письма - сейчас процент поменялся.

А что за 3%?
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна - в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.

Милович
Знаток

Сообщение Yorky » 08 фев 2018, 12:54

3%-это оставшиеся из 18% с учетом того, что сейчас по подпункту б) надо набрать 15%.

То есть, если не публиковала извещение, то закупка даже из перечня включается в 3%.

В 15% я включаю любую закупку из перечня (в т.ч. у ЕП), если я ее публиковала...Насчет ЕП чего-то сомневаюсь...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Yorky
Завсегдатай

Благодарил (а): 57 раз.
Пункты репутации: 63

Сообщение Милович » 08 фев 2018, 13:06

Yorky писал(а):3%-это оставшиеся из 18% с учетом того, что сейчас по подпункту б) надо набрать 15%.

То есть, если не публиковала извещение, то закупка даже из перечня включается в 3%.

В 15% я включаю любую закупку из перечня (в т.ч. у ЕП), если я ее публиковала...Насчет ЕП чего-то сомневаюсь...

В принципе да. Но помните - это всего лишь письменное мнение минэкономики.

По поводу ЕП, свыше 100 размещенных в ЕИС - учитывать или нет - здесь было много обсуждений. Единого мнения нет.
Меньшая половина (тобишь я) - считает, что учитывать их стоит только в самом крайнем случае. Набивать процент нужн в первую очередь конкурентными процедурами. Остальные говорят - не важно чем набивать - есть размещение, значит можно учитывать.

Милович
Знаток

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ