Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Убрать отдельные работы из сметы по соглашению сторон

Сообщение rus94 » 07 ноя 2012, 17:57

Adv0 писал(а):Я так понимаю, что проектировщик должен изменить ПСД, заказчик ее переутвердить, ПСС повторно проходить не нужно т.к. дополнительных работ нет, далее Заказчик пишет Подрядчику об отказе от таких-то работ, оформляет Кс-ки на фактически выполненные, подписывает соглашение о расторжении контракта, а далее по новой ПСД и принятым фактически работам обращается за разрешением на ввод в эксплуатацию. Но для этого нужен будет акт приемки объекта строительства, подписаываемый Заказчиком и Подрядчиком, которого не будет, ведь контракт расторгнут, есть КС-2 и КС-3, не очень ясна ситуация, что же делать? Отсюда и возник вопрос об альтернативных вариантах

что то как то сложно у вас, проектировщик изменяет ПСД, вносится изменение в цену контракта, вносится изменения в смету, по смете Вы выставляете КСки, заказчик принимает работы и оплачивает их, контракт исполнен и все рады, зачем вам его расторгать?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15481
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 776

Re: Убрать отдельные работы из сметы по соглашению сторон

Сообщение видавший виды » 07 ноя 2012, 18:25

rus94 писал(а):
Adv0 писал(а):Я так понимаю, что проектировщик должен изменить ПСД, заказчик ее переутвердить, ПСС повторно проходить не нужно т.к. дополнительных работ нет, далее Заказчик пишет Подрядчику об отказе от таких-то работ, оформляет Кс-ки на фактически выполненные, подписывает соглашение о расторжении контракта, а далее по новой ПСД и принятым фактически работам обращается за разрешением на ввод в эксплуатацию. Но для этого нужен будет акт приемки объекта строительства, подписаываемый Заказчиком и Подрядчиком, которого не будет, ведь контракт расторгнут, есть КС-2 и КС-3, не очень ясна ситуация, что же делать? Отсюда и возник вопрос об альтернативных вариантах

что то как то сложно у вас, проектировщик изменяет ПСД, вносится изменение в цену контракта, вносится изменения в смету, по смете Вы выставляете КСки, заказчик принимает работы и оплачивает их, контракт исполнен и все рады, зачем вам его расторгать?

Изменения в ПСд необходимо сделать, вернее подписать авторский лист у проектировщика (плата за авторский надзор ляжет на плечи Заказчика, а авторский лист подписать возможно бесплатно), но смету заключенного контракта по итогам ОАЭФ трогать нельзя(т.е., уменьшать объём), нужно действительно выполнить необходимые работы и расторгнуть по ч.8 ст.9 контракт

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Убрать отдельные работы из сметы по соглашению сторон

Сообщение Adv0 » 08 ноя 2012, 09:02

видавший виды писал(а):нужно действительно выполнить необходимые работы и расторгнуть по ч.8 ст.9 контракт
пока я тоже за этот вариант.

rus94 писал(а):вносится изменения в смету, по смете Вы выставляете КСки, заказчик принимает работы и оплачивает их, контракт исполнен и все рады, зачем вам его расторгать?
все дело действительно в 94-ФЗ, ну нет там такой схемы, чтоб от части работ по старой смете отказаться без расторжения контракта по соглашению сторон с пропорциональным снижением цены, а новая смета (исправленная) насколько я понимаю нужна только Заказчику для ввода объекта, но к контракту ее не пришьешь т.к. по аукциону она не проходила и изменения в контракт внести нельзя (не нахожу в 94-ФЗ возможность сократить объем работ кроме как расторжением контракта). Иначе получится, что формально контракт, в том виде в каком он был заключен по результатам аукциона - не выполнен, сдать объект по старой смете не выполняя части работ не получится, объект не завершен. Не логично конечно из-за трех розеток расторгать контракт, но выходит других вариантов нет? Может ФАС что-то по этому поводу разъяснял?

Adv0
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Убрать отдельные работы из сметы по соглашению сторон

Сообщение rus94 » 08 ноя 2012, 09:53

Adv0 писал(а):
rus94 писал(а):вносится изменения в смету, по смете Вы выставляете КСки, заказчик принимает работы и оплачивает их, контракт исполнен и все рады, зачем вам его расторгать?
все дело действительно в 94-ФЗ, ну нет там такой схемы, чтоб от части работ по старой смете отказаться без расторжения контракта по соглашению сторон с пропорциональным снижением цены, а новая смета (исправленная) насколько я понимаю нужна только Заказчику для ввода объекта, но к контракту ее не пришьешь т.к. по аукциону она не проходила и изменения в контракт внести нельзя (не нахожу в 94-ФЗ возможность сократить объем работ кроме как расторжением контракта). Иначе получится, что формально контракт, в том виде в каком он был заключен по результатам аукциона - не выполнен, сдать объект по старой смете не выполняя части работ не получится, объект не завершен. Не логично конечно из-за трех розеток расторгать контракт, но выходит других вариантов нет? Может ФАС что-то по этому поводу разъяснял?

Коллега, странный Вы, я вам дал информацию для размышления, а выводы делать и принимать решения вам)))
Вы думаете всего того что вы написали я не знаю? поверьте знаю и так же я знаю, что схема (я про подчеркнутое и выделенное) существует и заказчики её используют. Всё зависит от уровня грамотности заказчика, более того тут идет решение об изменении цены контракта не по решению сторон, а по внесению изменений третьей стороной, которая говорил, мол ошиблись, эти работы выполнять ненадо и это всё никак не противоречит ГК, хотя идет в разрез с 94 фз.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15481
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 1701 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 776

Re: Убрать отдельные работы из сметы по соглашению сторон

Сообщение Adv0 » 08 ноя 2012, 10:42

rus94 писал(а):я вам дал информацию для размышления, а выводы делать и принимать решения вам)))

Спасибо, коллега! :nez-nayu:

Adv0
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Убрать отдельные работы из сметы по соглашению сторон

Сообщение видавший виды » 08 ноя 2012, 11:49

Не понимаю логики, для чего в данном случае нужно идти "вразрез" с 94-фз, когда есть абсолютно правомерные пути решения....

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Убрать отдельные работы из сметы по соглашению сторон

Сообщение Adv0 » 08 ноя 2012, 12:55

видавший виды писал(а):Не понимаю логики, для чего в данном случае нужно идти "вразрез" с 94-фз, когда есть абсолютно правомерные пути решения....

Думаю, мы и пойдем по 94-му, абсолютно правомерно расторгнем :-ok-: Вот только как Заказчик будет получать разрешение на ввод без акта приемки объекта.... :nez-nayu:

Adv0
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 16:20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Убрать отдельные работы из сметы по соглашению сторон

Сообщение видавший виды » 08 ноя 2012, 15:06

Вот только как Заказчик будет получать разрешение на ввод без акта приемки объекта....

я не очень понимаю почему не будет акта-то ввода эксплуатацию объекта. Вы с Заказчиком составляете акт о нецелесообразности установки розеток, подписываете его у проектировщика, тут даже авторского листа ИМХО не нужно. Всё. Расторгаете контракт и совместно с Закзчиком подписываете вместе с последеней КС-кой акт ввода объекта в эксплуатацию.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Увеличение количества товара при поставке

Сообщение Elviza » 13 ноя 2012, 12:32

Коллеги, помогите, пожалуйста.
Контракт на поставку оборудования в стадии подписания (мы со стороны поставщика уже подписали, сейчас ждём подписи заказчика). В АД был пункт "При изменении потребности в Товаре, Заказчик по согласованию с Поставщиком в ходе исполнения договора вправе изменить не более чем на 10 % количество Товара, поставляемого по договору". Поясните: он имеет право требовать это без увеличения цены контракта? И запуталась ещё вот в чём: считать 10% от общего кол-ва товара или от максимальной цены контракта? Спасибо.

Elviza
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Увеличение количества товара при поставке

Сообщение Августа » 13 ноя 2012, 13:50

Elviza писал(а):Коллеги, помогите, пожалуйста.
Контракт на поставку оборудования в стадии подписания (мы со стороны поставщика уже подписали, сейчас ждём подписи заказчика). В АД был пункт "При изменении потребности в Товаре, Заказчик по согласованию с Поставщиком в ходе исполнения договора вправе изменить не более чем на 10 % количество Товара, поставляемого по договору". Поясните: он имеет право требовать это без увеличения цены контракта? И запуталась ещё вот в чём: считать 10% от общего кол-ва товара или от максимальной цены контракта? Спасибо.


1. Если у заказчика есть такое право (про 10% имеется в виду), то цена должна измениться пропорционально кол-ву поставляемых товаров.
2. Считается от кол-ва.

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group