Ситуация: переплата, перепоставка, исчерпание суммы

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Перечисление свыше суммы контракта по коммуналке.

Сообщение rus94 » 14 мар 2013, 10:58

Галина Николаевна писал(а):. Помогите, подскажите, как быть? Что нам грозит за перечисление такой суммы свыше контракта? Как закрывать контракт 2013 года (они же предоставляют счет-фактуры, а мы их не оплачиваем)? Подскажите, пожалуйста!!!

имхо варианта два:
1. письмо им, так и так просим вернуть ошибочно перечисленный вам бабос в ходе которого образовалась дебиторка.
2. счет-фактуры подписываете и им возвращаете, но по новому договру не платите, списываете дебиторку.

Второй вариант в принципе нормальный, но у вас есть большое "НО"
Галина Николаевна писал(а):После того, как контракт был исполнен, наш работник перечислил 500 000 рублей за поставку электроэнергии (чтобы не остались деньги на конец года на ст. 223). Вообще без счет-фактур, просто взяла и перечислила деньги. !!!

так что я бы пытался вернуть бабос в "кассу"

ПС. по какому бы варианту вы не полши, начинайте отказываться от денег, а то в конце года, опять не будете знать что с ними делать))))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Факт оплата с един-ным поставщиком превышает цену контра

Сообщение alis555 » 14 мар 2013, 12:53

Сделайте доп.соглашение по контракту и в причине изменения цены контракта сошлитесь на него (название документа и дата заключения)

alis555
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 07:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

я права???

Сообщение Анна А » 29 мар 2013, 15:19

я вообще запуталась!!!

мне нужно закрыть договор.а у меня сумма зарегистрированного договора(тепло,ед.поставщик)меньше,чем оплаченная. звоню в гос.заказ-там говорят,что нужно сделать новый договор на разницу(сумма оплаченная - сумма договора),а я нашла статью 9 ч.6 ФЗ-94,в которой говорится,что я смогу увеличить сумму договора не более,чем на 10%. и как быть?кто прав??
я не волшебник,я только учусь....

Анна А
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:54
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: я права???

Сообщение inna » 01 апр 2013, 04:05

Я так полагаю, что Вы заключали договор в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 55 ФЗ-94, соответственно здесь применяется ч. 6.4. ст. 9 этого же Закона. Вам необходимо заключить дополнительное соглашение к договору теплоснабжения и внести изменения в реестр контрактов.
У меня ситуация, как мне кажется, схожая. Когда наше учреждение заключило договор теплоснабжения там не была указана цена, ни в целом договора, ни помесячно. Я вносила в реестр контрактов сведения (о заключении контракта + этапы), исходя из установленной в договоре нормы потребления в месяц и их тарифа, мои подсчеты были примерными, и соответственно, фактическая оплата отличалась от мною посчитанной суммы. Сведения об исполнении контракта (этапа) я вносила после того как вносила изменения в сведения об исполнении контракта. Мы не заключали доп соглашение.

inna
Завсегдатай
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 04:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

как быть?

Сообщение sssve86 » 01 июл 2013, 10:16

Помогите, пожалуйста. У нас договор на тепло на 1 500 000,00 за 2012 год. по нему перебрали причем более чем на 200 000 руб. Исполнение в январе не сделали, но все оплатили. Мой предшественник хотел расторгнуть договор по соглашению сторон, но заключить разовый до 100 000,00 на разницу тоже не получится. Предшественник ушел, а договор так и остался висеть на исполнении. Как быть в этой ситуации? Время отчета уже упущено, да и суммы ...

sssve86
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: как быть?

Сообщение mazim_2 » 01 июл 2013, 13:52

Лейтмотив не ясен. Разве нельзя заключить контракт по п. 2 ч. 2 ст. 55?
Изменение цены контракта исходя из буквального толкования 94-ФЗ не допускается. Закон предполагает расторжение старого контракта и заключение нового. Если вы уже оплатили по старому контракту - выбора у вас нет: заключить доп на увеличение суммы. Не думаю, что за это оштрафуют. Оштрафуют за нарушение сроков размещения допа в реестре контрактов.
Единственный альтернативный вариант: ничего не подписывать - взыскивать в судебном порядке.

P.S. как вам удалось заплатить, выйдя за рамки цены договора?

mazim_2
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: как быть?

Сообщение sssve86 » 01 июл 2013, 14:03

Это было до меня, и чего с этим делать- не знаю... Оштрафуют-то меня или предшественника?

sssve86
Завсегдатай
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 14:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: как быть?

Сообщение mazim_2 » 02 июл 2013, 13:02

Если за несвоевременное опубликование сведения о допе (контракте), оформленном задним числом - то ВАС.

Рац. предложение - согласуйте (устно) с финансовым органом возможность расторжения контракта, заключение нового актуальной датой, но распространяющего действие на ранее возникшие отношения.
Не все ваши обстоятельства известны, финансисты помогут разобраться: смогут оплатить или нет.

mazim_2
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 14:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: ПЕРЕПОСТАВКА !!!! срочно нужна помощь!!!

Сообщение shsa » 10 июл 2013, 14:38

Аналогичная ситуация, только мы со стороны заказчика. В контракте есть условие, о том что заказчик имеет право отказаться от перепоставленного товара. Товар перепоставили не по заявкам заказчика, а про "инициативе" поставщика, мы не проконтролировали (они судя по всему тоже). Финансисты оплачивать отказываются, говорят нет оснований и казначейство не пропустит, в связи с чем поставщик в суд собрался. У кого какие мысли по этому поводу, может судебную практику кто знает.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: ПЕРЕПОСТАВКА !!!! срочно нужна помощь!!!

Сообщение Августа » 10 июл 2013, 15:18

shsa писал(а):Аналогичная ситуация, только мы со стороны заказчика. В контракте есть условие, о том что заказчик имеет право отказаться от перепоставленного товара. Товар перепоставили не по заявкам заказчика, а про "инициативе" поставщика, мы не проконтролировали (они судя по всему тоже). Финансисты оплачивать отказываются, говорят нет оснований и казначейство не пропустит, в связи с чем поставщик в суд собрался. У кого какие мысли по этому поводу, может судебную практику кто знает.

а вы что хотите? вернуть товар или оставить?

Августа
Профессор
 
Сообщений: 3308
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:34
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 370 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 150

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group