Вопросы: планирование на 2015 год - архив 1

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 11:54

sviv писал(а):А разве нельзя создавшуюся экономию в ПГ (за счет того, что сумма НМЦК больше суммы ЦК), затем после заключения контрактов перебросить на другие закупки?

можно, конечно. Но изначально мы обязаны в данной ситуации внести изменения в ПГ (т.к. цена изменилась). Если у нас по 761/20н будет изменение менее 10%, то тогда ПГ не меняем и создавшуюся экономию пускаем на другие закупки. Т.е. мое мнение - ЭКОНОМИЯ по 761/20н не может быть более 10% от НМЦК.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение Rain120 » 26 янв 2015, 11:56

Skiner писал(а):
sviv писал(а):Можете менять ПГ, если эту создавшуюся экономию захотите перебросить на другую закупку. Не будет нарушением, если у Вас ПГ будет больше, чем сумма контрактов, так как ПГ-это план, содержащий НМЦК, а сумма контрактов ЦК может быть ниже НМЦК.

Экономию конечно хотим сделать чтобы перебросить на другие закупки, но дело в том что этот самый договор действует с 01.01.2015г., а по факту на руки получен буквально на прошлой неделе, вот как вносить изменения в ПГ если уже время прошло, вот здесь не догоняю.... :ne_vi_del:

Извините, что вмешаюсь в ваш разговор, но у меня схожая ситуация. А когда вы публиковали ПГ? У вас не получится, что дата договора более ранняя, чем дата публикации ПГ?

Rain120
Завсегдатай
 
Сообщений: 216
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 13:11
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 12:02

sviv писал(а):Но здесь имеется ввиду внесение Изменений в ПГ до "новой" закупки

то есть Вы считаете, что заключить контракт на 4400р., а не на 6500р. (как было запланировано в ПГ) без внесения в него изменений - это нормально?
Давайте еще раз вместе прочитаем, что в Приказе:
"...15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:
1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком..."
Из этого я делаю вывод, что мы обязаны были в эту позицию внести изменения (исправить 6500 на 4400) и только потом заключать контракт. Если бы у них цена получилась бы не 4400, а, например, 6000, то вносить изменения не нужно было бы.
Такое мое мнение.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение sviv » 26 янв 2015, 12:38

STD83 писал(а):
sviv писал(а):Но здесь имеется ввиду внесение Изменений в ПГ до "новой" закупки

то есть Вы считаете, что заключить контракт на 4400р., а не на 6500р. (как было запланировано в ПГ) без внесения в него изменений - это нормально?
Давайте еще раз вместе прочитаем, что в Приказе:
"...15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:
1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком..."
Из этого я делаю вывод, что мы обязаны были в эту позицию внести изменения (исправить 6500 на 4400) и только потом заключать контракт. Если бы у них цена получилась бы не 4400, а, например, 6000, то вносить изменения не нужно было бы.
Такое мое мнение.

"STD83", спасибо за обсуждение данной темы, мне надо выработать мнение, не настаиваю на своем, а если вот так поступить?:
В ПГ указывается НМЦК, а по торгам получилось снижение НМЦК достигнуто, т.е.ЦК ниже НМЦК, заключение контракта по итогам торгов по ЦК, (опять же после заключения контракта как-то некорректно вносить изменения в ПГ), внести изменения в ПГ для переброски высвобожденных средств на новую закупку. Каким образом после заключения контракта сумму экономии можно забирать и перебрасывать? В извещении на закупку висела НМЦК, а если по внесению изменений причину написать другую? (либо подпункт 4, либо-5 из пункта 15 761/20н):
"15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:
1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;
3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;

6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.
16. Изменения в планы-графики в связи с проведением повторных процедур размещения заказов вносятся только в части сроков и способа размещения заказа и исполнения контракта.

Жду ответов, хотелось бы не одно мнение от форумчан. Заранее спасибо.

"

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 12:53

sviv писал(а):В ПГ указывается НМЦК, а по торгам получилось снижение НМЦК достигнуто, т.е.ЦК ниже НМЦК, заключение контракта по итогам торгов по ЦК, (опять же после заключения контракта как-то некорректно вносить изменения в ПГ), внести изменения в ПГ для переброски высвобожденных средств на новую закупку. Каким образом после заключения контракта сумму экономии можно забирать и перебрасывать? В извещении на закупку висела НМЦК, а если по внесению изменений причину написать другую? (либо подпункт 4, либо-5 из пункта 15 761/20н)

Вот тут все правильно! Возвращаюсь к своему примеру (точнее, примеру Skiner). Заключили на 4400. Если бы эту закупку проводили не по п.1 ч.1 ст.93, а, например, аукционом, то экономию в 2200 мы бы пустили на другую закупку, путем внесения изменений в ПГ по пункту:
sviv писал(а):4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В этом примере суть в том, что экономия сложилась ПОСЛЕ размещения заказа, а не на стадии подготовки к нему.

:-) Короче говоря, мы обе правы, просто я говорила насчет изменений в ПГ до заключения этого контракта для того, чтобы заключить его, а Вы говорите про то, что для использования возникшей экономии нужно менять ПГ. И с этим я полностью согласна. :a_g_a: Просто изначально то, что они заключили этот контракт на сумму 6500 без внесения изменений - уже было большой ошибкой.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение Skiner » 26 янв 2015, 13:22

Rain120 писал(а):Извините, что вмешаюсь в ваш разговор, но у меня схожая ситуация. А когда вы публиковали ПГ? У вас не получится, что дата договора более ранняя, чем дата публикации ПГ?

Данный план-график был размещен 30 декабря 2014 г. на 2015 год, а договор заключается по п.1 ч.1 ст. 93 с 01.01.2015г.
STD83, sviv благодарю за данное обсуждение вас, буду думать как быть....
Но вот есть идея, данный ПГ на 2015 год, был размещен мной 30.12.2014г. в структурированном виде на ООСе через программу АЦК, ну дак вот когда в данной программе АЦК я заполнял план-график, те суммы которые менее 100 тысяч р. и у единственного поставщика я заполнял только КБК и сумму по каждому контракту, что касаемо аукциона и запроса котировок заполнял все графы, соответственно в данном план-графике и по данному договору планируемая дата заключения отсутствует, может просто внести изменения по сумме также через АЦК и все, какие версии? :du_ma_et:
на луне слабее гравитация, легче с колен вставать...
Аватар пользователя
Skiner
Завсегдатай
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:38
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 13:34

Skiner писал(а):те суммы которые менее 100 тысяч р. и у единственного поставщика я заполнял только КБК и сумму по каждому контракту

:sh_ok: как так? ЕП заполняются ВСЕ графы, а исключение только п.4, п.5, п.26 и п.33!!! У вас же этот контракт по п.1 пошел! Вы обязаны были его пустить не одной строкой, а расписать закупку полностью!
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение Skiner » 26 янв 2015, 13:40

STD83 писал(а):
Skiner писал(а):те суммы которые менее 100 тысяч р. и у единственного поставщика я заполнял только КБК и сумму по каждому контракту

:sh_ok: как так? ЕП заполняются ВСЕ графы, а исключение только п.4, п.5, п.26 и п.33!!! У вас же этот контракт по п.1 пошел! Вы обязаны были его пустить не одной строкой, а расписать закупку полностью!

Наш отдел закупок сказали так делать, п.1 - естественные монополии, п.4 - единственный поставщик до 100 т.р.... по контракту сумма нами запланированная 6500 р. так что в данном случае п.1 подходит к п.4 ... как-то так я думаю :nez-nayu:
на луне слабее гравитация, легче с колен вставать...
Аватар пользователя
Skiner
Завсегдатай
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:38
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 13:49

Skiner писал(а):Наш отдел закупок сказали так делать, п.1 - естественные монополии, п.4 - единственный поставщик до 100 т.р.... по контракту сумма нами запланированная 6500 р. так что в данном случае п.1 подходит к п.4 ..

да как так-то?? в структурированном ПГ не существует вкладки по п.1 такой же, как по п.4! Значит вы эту закупку разместили во вкладке закупок по п.4? ниче не могу понять... Если отдельной строкой КБК по п.4, то и заключался он у вас по п.4. И тогда образовавшуюся экономию не надо никак отображать, она у вас как бы по этой строке КБК уже "заложена" изначально.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ПЛАН-ГРАФИК на 2015 год

Сообщение Skiner » 26 янв 2015, 14:10

STD83 писал(а):
Skiner писал(а):Наш отдел закупок сказали так делать, п.1 - естественные монополии, п.4 - единственный поставщик до 100 т.р.... по контракту сумма нами запланированная 6500 р. так что в данном случае п.1 подходит к п.4 ..

да как так-то?? в структурированном ПГ не существует вкладки по п.1 такой же, как по п.4! Значит вы эту закупку разместили во вкладке закупок по п.4? ниче не могу понять... Если отдельной строкой КБК по п.4, то и заключался он у вас по п.4. И тогда образовавшуюся экономию не надо никак отображать, она у вас как бы по этой строке КБК уже "заложена" изначально.

да, верно... во поэтому я выбирал строку закупка на основании п.4 ч.1 ст 93 № 44-ФЗ ... кстати да вот сейчас у меня перед глазами ПГ структурированный КОСГУ 223 это вся комуналка.... точно, она ведь одной строкой здесь, короче ничего вносить не буду, спасибо тебе STD83 :ro_za: , на правильный путь меня направила :ya_hoo_oo:
на луне слабее гравитация, легче с колен вставать...
Аватар пользователя
Skiner
Завсегдатай
 
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 23 май 2014, 13:38
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group