Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

изменение объема флаконов

Сообщение Qitosh » 28 май 2018, 22:08

Ситуация такая. Заключен контракт на поставку флаконов лек. средств, объемом 400мл. поставлять такой объем не можем, т.к. он зарегистрирован. Предлагаем заказчику допник на изменение объема до 405мл (как улучшенная характеристика). Заказчик упирается, говоря, что так нельзя. Вопрос, можно или нельзя? Случай не единичный, обычно либо при заключении сразу изменяем, либо допником оформляем. А тут юрист уперся, нельзя и всё.

Qitosh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: изменение объема флаконов

Сообщение kir_dfg » 28 май 2018, 22:36

Qitosh писал(а):Ситуация такая. Заключен контракт на поставку флаконов лек. средств, объемом 400мл. поставлять такой объем не можем, т.к. он зарегистрирован. Предлагаем заказчику допник на изменение объема до 405мл (как улучшенная характеристика). Заказчик упирается, говоря, что так нельзя. Вопрос, можно или нельзя? Случай не единичный, обычно либо при заключении сразу изменяем, либо допником оформляем. А тут юрист уперся, нельзя и всё.

Ну это же никакая не улучшенная характеристика, а как бы изменение фасовки. Оснований вносить такие изменения нет.
Что за процедура и были ли прописаны эти объемы в документации?
В камере пыток при допросе ты - единственный незаменимый человек. Будь хозяином положения. (с) Доктор Кто
Аватар пользователя
kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 7477
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 378

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение Qitosh » 28 май 2018, 22:56

Да. были прописаны такие объемы в документации. А изменение фасовки чем запрещено? мы поставляем такое же количество, по такой же цене. только объемы чуть больше.

Qitosh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение VegasST » 29 май 2018, 08:50

Опишу ситуацию.
выиграли аук, сумма с копейками ровно не делится на количество
зак сразу предлагает в проекте контракта (при размещении на этп для подписи) уменьшить на копейки что бы сумма ровно делилась на количество (уменьшение суммы при том же количестве п.п. а), п.1, ч.1, ст. 95))
можно так делать? не нужно ли сначала заключить контракт (на сумму с копейками, выделить из общ. кол-ва например 1 шт. по другой цене) а затем уже доп. соглашением по ст.95 уменьшить (хотя какой смысл после этого)?
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 382
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 19

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение КотБегемот » 29 май 2018, 09:16

Вегас, пофиг, так делают. Можно ещё одну единицу товара выделить по спеке, скинув на нее злосчастную копейку
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 2742
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 207

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение NadinTB555 » 29 май 2018, 09:26

VegasST писал(а):Опишу ситуацию.
выиграли аук, сумма с копейками ровно не делится на количество
зак сразу предлагает в проекте контракта (при размещении на этп для подписи) уменьшить на копейки что бы сумма ровно делилась на количество (уменьшение суммы при том же количестве п.п. а), п.1, ч.1, ст. 95))
можно так делать?
Привет! Не можно

VegasST писал(а):не нужно ли сначала заключить контракт

Нужно
(
VegasST писал(а):на сумму с копейками, выделить из общ. кол-ва например 1 шт. по другой цене) а затем уже доп. соглашением по ст.95 уменьшить (хотя какой смысл после этого)?

Именно:
КотБегемот писал(а):Вегас, пофиг, так делают. Можно ещё одну единицу товара выделить по спеке, скинув на нее злосчастную копейку
:a_g_a:
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 345

Внесение изменений в документы к аукциону

Сообщение Novichok_94 » 29 май 2018, 13:27

Добрый день. У нас опубликован аукцион на ГСМ. Нашла ошибку в проекте контракта - не прописала формулу (у нас дизель и суг) и срок в контракте не правильно стоит. Можно ли внести изменения (В аук документации ничего не меняется и в плане графике тоже)?
В этой жизни всё взаимно, относительно, а главное – временно.
Аватар пользователя
Novichok_94
Завсегдатай
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 10:50
Откуда: Владикавказ
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Внесение изменений в документы к аукциону

Сообщение NadinTB555 » 29 май 2018, 13:46

Novichok_94 писал(а):Добрый день. У нас опубликован аукцион на ГСМ. Нашла ошибку в проекте контракта - не прописала формулу (у нас дизель и суг) и срок в контракте не правильно стоит. Можно ли внести изменения (В аук документации ничего не меняется и в плане графике тоже)?

Привет! Можно, если сроки позволяют
Ст.65
6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

ЗЫ Проект контракта является неотъемлемой частью документации. (ст.64.п.4)
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinTB555
Профессор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 642 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 345

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение Qitosh » 30 май 2018, 22:40

Ну это же никакая не улучшенная характеристика, а как бы изменение фасовки. Оснований вносить такие изменения нет.

Жду еще ответа. Чем запрещено (косвенно запрещено) данное действо? Где почитать?

Qitosh
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 28 май 2018, 21:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопросы: внесение изменений в контракт - общие случаи

Сообщение ДиМкА » 31 май 2018, 00:01

Qitosh писал(а):Да. были прописаны такие объемы в документации. А изменение фасовки чем запрещено? мы поставляем такое же количество, по такой же цене. только объемы чуть больше.

Qitosh писал(а):Жду еще ответа. Чем запрещено (косвенно запрещено) данное действо? Где почитать?

ДиМкА писал(а):
МДМ писал(а):Здравствуйте, коллеги! Подскажите, можем ли мы правомерно и безболезненно допустить участника, если у него есть погрешность в ТЗ, на которую мы можем закрыть глаза (товар, разница в объёме фасовки больше на 3 кг - 20 против заявленных 17) если известно, что цены у них ниже? Или это поддержка демпинга?
Заранее большое спасибо.

МДМ писал(а):Прописано: "Фасовка: не более 17 кг". Они предлагают 20 кг.

Вы сами все написано, что будете говорить КО при проверке.

ДиМкА писал(а):
МДМ писал(а):
ДиМкА писал(а):Вы сами все написано, что будете говорить КО при проверке.


И я тех же мыслей. Но оставила место для шанса сэкономить. Не в этот раз, получается.

Это если хотите сэкономить (на примере лекарств).

ФАС: госзаказчик не может отклонить заявку, в которой предложено больше товара, чем нужно
По мнению антимонопольного органа, предложение участника закупки поставить товар в большем количестве не дает оснований для отклонения заявки.

Отметим, сходная позиция была и в судебной практике.

Участники могут быть вынуждены подавать такие предложения из-за объема индивидуальной упаковки или дозировки их товара. Рекомендуем не отклонять заявку и тогда, когда участник просто ошибся.

Документ: Письмо ФАС от 27.02.2018 № АК/12985/18 (https://fas.gov.ru/documents/614130)

http://www.consultant.ru/cabinet/archive/fks/2018-03-06

Первая часть: отклонение за отличие фасовки или упаковки тов
topic14784-310.html
ДиМкА писал(а):Госзаказчик не вправе отклонить заявку, в которой предложено поставить товаров больше, чем нужно
Заказчик отклонил заявку из-за того, что количество предложенного к поставке товара в ней было больше указанного в аукционной документации. Антимонопольный орган посчитал, что оснований для отклонения заявки в таком случае нет, и признал заказчика нарушившим Закон № 44-ФЗ.
Суд встал на сторону антимонопольного органа, указав, что отклонение заявки не согласуется с целями закупочной деятельности и не соответствует Закону № 44-ФЗ.
Важно, что кассационную жалобу заказчика отказались передавать для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Документ: Постановление АС Уральского округа от 12.09.2017 по делу № А60-60007/2016
http://www.consultant.ru/cabinet/archive/fks/2018-02-07

ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ
topic16676-980.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 6140
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1243 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Елена1992, Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot], OMZ, VAG, питерский, Владислав, Любка, Татьяна

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group