ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение OMZ » 27 окт 2014, 12:53

На форуме бурные споры были и есть по этому поводу. Вот ответ МЭР РФ:
Вопрос:
Имеет ли право заказчик при осуществлении закупки на поставку товара указать в описании объекта закупки товарный знак, сопровождающийся фразой «или эквивалент»?
Может ли товарный знак быть указан в обосновании НМЦК. Если да, необходимо ли дополнить его словами «или эквивалент»?
Ответ:
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки на поставку товара в описание объекта закупки не должно включаться указание на товарный знак, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание объекта закупки. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Таким образом, заказчик вправе при поставке товара указывать в описании объекта закупки товарный знак с обязательным включением слов «или эквивалент» только в том случае, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание объекта закупки. При этом обоснование отсутствия другого способа должно содержаться в документации. В иных случаях товарный знак не может быть указан.
В соответствии с пунктом 2.1 Методических рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее – Рекомендации), утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 года № 567, обоснование НМЦК заключается в выполнении расчета указанной цены с приложением справочной информации и документов либо с указанием реквизитов документов, на основании которых выполнен расчет. При этом в обосновании НМЦК, которое подлежит размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не указываются наименования поставщиков (подрядчиков, исполнителей), представивших соответствующую информацию. Оригиналы использованные при определении, обосновании НМЦК документов, снимки экрана («скриншот»), содержащие изображения соответствующих страниц сайтов с указанием даты и времени их формирования, целесообразно хранить с иными документами о закупке.
Таким образом, информация, содержащаяся в оригиналах, использованных при расчете и обосновании НМЦК документов, не подлежит опубликованию в открытом доступе, соответственно информация о товарном знаке, содержащаяся в коммерческом предложении потенциального участника закупки, также не подлежит опубликованию.
При этом само обоснование НМЦК является частью документации о закупке или извещения о проведении запроса котировок, а, следовательно, к нему применяются требования статьи 33 Закона №44-ФЗ.

Так что Заказчики 10 раз подумайте прежде чем указывать ТЗ при поставке товара.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8708
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение Fasovec » 27 окт 2014, 13:25

А не подскажете реквизиты разъяснения?
Составлю\подам жалобу от своего лица
Fasgov77@mail.ru

Fasovec
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 14:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение AlexP » 27 окт 2014, 13:37

OMZ писал(а):OMZ

Выложите, плиз, оригинал документа или ссылку

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1585
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 84

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение OMZ » 27 окт 2014, 13:50

Не прикрепилось с первого раза. Очень много ответов на вопросы.
Вложения
Письмо МЭР РФ Д28и-1889 с приложением.zip
(614.06 KiB) Скачиваний: 1088
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8708
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение rus94 » 27 окт 2014, 14:04

Ну наконец то, светлая мысль)
Таким образом, в цену контракта включатся налог на доходы физических лиц и при непосредственной оплате такого контракта он удерживается заказчиком. Страховые взносы в силу части 13 статьи 34 Закона№ 44-ФЗ не могут быть включены в цену контракта, а, соответственно, не могут быть удержаны заказчиком при непосредственной оплате физическому лицу. Страховые взносы подлежат оплате самим заказчиком в установленном порядке.

Знаю одного зака, которому вменили то, что он с физиком превысил лимит по договору заключенному в рамках п. 4 ч. 1 ст. 93.
Сам догвор был на 90 тыр. подоходный зак удержал, а взсносы нет, так вот, КСП утверждало что взносы идут из этих 90 тыр, если зак это не предусмотрел, а уплатил их самостоятельно, следовательно взносы пошли плюсом к 90 тыр. тогда получается 90 тыр плюс взносы и сумма по договору вылезает за сто тыр)))))

Долго я доказывал что КСП тупил, и нефиг налоговыеправоотношения примешивать к госзаказу, но не убедил)
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 12398
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 1408 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение OMZ » 27 окт 2014, 14:11

rus94 писал(а):Ну наконец то, светлая мысль)
Таким образом, в цену контракта включатся налог на доходы физических лиц и при непосредственной оплате такого контракта он удерживается заказчиком. Страховые взносы в силу части 13 статьи 34 Закона№ 44-ФЗ не могут быть включены в цену контракта, а, соответственно, не могут быть удержаны заказчиком при непосредственной оплате физическому лицу. Страховые взносы подлежат оплате самим заказчиком в установленном порядке.

Знаю одного зака, которому вменили то, что он с физиком превысил лимит по договору заключенному в рамках п. 4 ч. 1 ст. 93.
Сам догвор был на 90 тыр. подоходный зак удержал, а взсносы нет, так вот, КСП утверждало что взносы идут из этих 90 тыр, если зак это не предусмотрел, а уплатил их самостоятельно, следовательно взносы пошли плюсом к 90 тыр. тогда получается 90 тыр плюс взносы и сумма по договору вылезает за сто тыр)))))

Долго я доказывал что КСП тупил, и нефиг налоговыеправоотношения примешивать к госзаказу, но не убедил)

КСП кстати очень часто тупит. Чего стоит вычет НДС если победитель упрощенец. Ну, может, это наши только такие)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8708
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение LilKas » 27 окт 2014, 15:04

Спасибо большое!
Вообще интересно конечно, что по некоторым вопросам позиции с минэкономразвития расходятся... по тому же вопросу этапности
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение OMZ » 27 окт 2014, 15:31

LilKas писал(а):Спасибо большое!
Вообще интересно конечно, что по некоторым вопросам позиции с минэкономразвития расходятся... по тому же вопросу этапности

с кем расходятся?)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8708
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение LilKas » 27 окт 2014, 15:38

OMZ писал(а):
LilKas писал(а):Спасибо большое!
Вообще интересно конечно, что по некоторым вопросам позиции с минэкономразвития расходятся... по тому же вопросу этапности

с кем расходятся?)

ой, прошу прощения) что-то у меня сглючило в голове думала департамент развития контрактной системы Краснодарского края дает ответ :-)
Слушайте, но ведь г-н Чемерисов сам говорил, что если этапность в контракте не прописана, но есть промежуточная оплата, то каждая оплата=этап
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение OMZ » 27 окт 2014, 15:58

LilKas писал(а):
OMZ писал(а):
LilKas писал(а):Спасибо большое!
Вообще интересно конечно, что по некоторым вопросам позиции с минэкономразвития расходятся... по тому же вопросу этапности

с кем расходятся?)

ой, прошу прощения) что-то у меня сглючило в голове думала департамент развития контрактной системы Краснодарского края дает ответ :-)
Слушайте, но ведь г-н Чемерисов сам говорил, что если этапность в контракте не прописана, но есть промежуточная оплата, то каждая оплата=этап

Да, и письмо в мае было что ежемесячный отчет, даже если этапов нет, но оплата есть)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Создание и сопровождение сайтов - agent@spd-inter.net
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 8708
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 1151 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 460

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, baronhotcock, Ciaokakao, Google [Bot], Google Adsense [Bot], SPavel, Yahoo [Bot]

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group
cron