Вопросы: замена товаров или материалов в контракте

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: В АД нет указания на конкретные показатели.

Сообщение Andrey 88 » 02 ноя 2012, 22:39

очень приятно что все так активно присоединились к демагогии, а мне то конкретный, аргументированный ответ хотелось. Соберитесь, на меня повесили обьект, надо решать с профилем и стеклопакетом что-то. Изучал ГОСТ, насколько я понял согласно него можно поставить самый холодный 58мм 3-камерный, 1 -камерный стеклопакет. Может он не соответствует требованиям в жилым и общественным зданиям, больница же все же.

Andrey 88
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: В АД нет указания на конкретные показатели.

Сообщение rus94 » 02 ноя 2012, 23:11

Andrey 88 писал(а):очень приятно что все так активно присоединились к демагогии, а мне то конкретный, аргументированный ответ хотелось. Соберитесь, на меня повесили


акститесь уважаемый, куда вам ещё конкретнее... разве что, мне самому работы выполнить или денег вам дать...
Вам ответили, заказчик- олень, дальше вопрос уже к вам..... или вы делаете так как надо, а я думаю что по теплорасчёту (которого нет и пр…) нужно именно три стекла для учреждений здравоохранения или вы делаете так как вам удобно...
причем "карты" в данном случае, в ваших руках... т.е. сделать можете по любому...
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

изменения в поставке

Сообщение iijjoo » 09 ноя 2012, 10:47

Добрый день! наша компания выиграла аукцион на поставку оборудования, в тех задании мы прописывали конкретную модель товара.можем ли мы при поставки поставить 2 товара прописанных в тех задании,а 2 других под другим названием,но с тех.характеристиками соответствующими заданию. если да, то необходимо ли заключать с заказчиком какие-либо доп.соглашения

iijjoo
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: изменения в поставке

Сообщение Li-Mit » 09 ноя 2012, 18:40

iijjoo писал(а):Добрый день! наша компания выиграла аукцион на поставку оборудования, в тех задании мы прописывали конкретную модель товара.можем ли мы при поставки поставить 2 товара прописанных в тех задании,а 2 других под другим названием,но с тех.характеристиками соответствующими заданию. если да, то необходимо ли заключать с заказчиком какие-либо доп.соглашения


Да, нужно будет делать доп. соглашение (с согласия Заказчика) на поставку товара с улучшенными характеристиками (уж думаю что-то можно будет найти чем новый товар лучше, например эл. потребление на 0,0001кВт меньше.. или габарит на 1мм меньше) :-):
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: изменения в поставке

Сообщение Вредная » 09 ноя 2012, 20:27

В другой теме я уже писала об этом. Предложить другой товар с более лучшими характеристиками можно при двух условиях: 1. согласие заказчика 2. экспертное заключение специализированной организации. В противном случае заключение допсоглашения будет являться нарушением законодательства. При проверке счетной палатой считается как недостача основного средства.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: изменения в поставке

Сообщение Li-Mit » 09 ноя 2012, 21:30

Вредная писал(а):2. экспертное заключение специализированной организации.

Документальное потверждение?
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: изменения в поставке

Сообщение Scrat12 » 10 ноя 2012, 00:40

Вредная писал(а):В другой теме я уже писала об этом. Предложить другой товар с более лучшими характеристиками можно при двух условиях: 1. согласие заказчика 2. экспертное заключение специализированной организации. В противном случае заключение допсоглашения будет являться нарушением законодательства. При проверке счетной палатой считается как недостача основного средства.


Добрый день! Но счётная палата не проверяет всех подряд заказчиков. Конечно, если речь идёт о разнице (земене), где стоимость в несколько десятков или сотен миллионов, то да - такое документальное подтвердение безусловно нужно.

Но если речь идёт о нескольких сотнях или тысячах рублей, то вряд ли можно согласиться с категоричностью Вашего утвержения. Имхо будет достаточно исполнения формальных требований закона, где отсутствует необходимость получения такого заключения.

+ весьма спорным является вывод "о недостаче основного средства". Никто ещё не отменял возможности писать замечания к акту проверку.

Кроме того, сам неоднократно участвовал в проверках и знаю, как пишутся такие акты проверок. Если ты ничего не напишешь, то начальство тебя не поймёт - зачем ты ездил на проверку?

Проверка без замечаний - это не проверка. Даже, если у вас нет нарушений, то вам их впишут. Если отношения между проверяющим и проверяемым нормальные, то незначительные и немного; если Вы чем то не понравились - то много и обвинят вас чуть ли не "в расхищении социалистической собственности".

Но "недостача основного средства", про которую Вы написали - это круто (сильный поворот фантазии проверяющего) :-):

Scrat12
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 00:41
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 29

Подрядчик купил материал хуже, чем предусмотрено в контракте

Сообщение master_mf » 04 дек 2012, 14:40

Добрый день уважаемые!!!
Дайте пожалуйста совет как поступить в следующей ситуации:
Объект находится в Калининградской области. В ноябре был проведен аукцион на замену наружного водопровода. В настоящий момент заключили контракт, по условиям указанным в аукционной документации и в соответствии со сметой. До заключения контракта подрядчик заказал трубу, технические характеристики которой хуже чем предусмотрено контрактом (тоньше толщина стенки, хотя и данные параметры мне подойдут под характеристики воды). Сегодня её привезли на объект и я обнаружил данный факт. Подрядчик объясняет это тем, что в нашей области нет в достаточном количестве трубы с нужными характеристиками. Местные поставщики смогут поставить необходимую трубу только после нового года. Цена трубы по их накладным такая же как в смете (хотя по характеристикам она хуже).
Если я пошлю их на "три буквы" и заставлю покупать нормальные трубы, то все затянется за новый год, деньги бюджетные, надо полюбому освоить. (Срок выполнения работ по контракту скоро закончится, подрядчик только и успеет выполнить работы.)
Если я приму такие как есть трубы, но сделаю перерасчет в смете, то останется экономия, которую я не могу потратить в этом году (с единственным поставщиком и котировки в этом квартале все выбрали).

Подскажите что нить умное в данной ситуации, не знаю как правильно поступить.

master_mf
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 14:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Подрядчик купил материал хуже, чем предусмотрено в контр

Сообщение Pavel159753 » 04 дек 2012, 17:50

Ситуация патовая. Вы не можете изменить условия контракта (цена и объем работ). Принимать трубы, которые хуже чем указаны в техзадании тоже не правильно, во - первых здесь могут увидеть коррупционную составляющую (выиграл свой поставщик, у которого были заранее закуплены трубы худшего качества или он просто от них избавляется), а во-вторых где гарантия, что они не лопнут через год. т.е. не дай Бог какая то проблема все придут к Вам и тогда я Вам не позавидую. Отсутствие труб это проблема поставщика и надо ему было думать раньше. Как то так. Я бы не стал на себя брать такие обязательства. ИМХО

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 924
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 38

Re: Подрядчик купил материал хуже, чем предусмотрено в контр

Сообщение zakup » 04 дек 2012, 18:02

Согласен с Pavel159753. Лучше объяснять почему не были освоены деньги, чем потом объяснять, почему Заказчик согласился на некачественные трубы.

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group