Вопросы: замена товаров или материалов в контракте

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Работы выполнены с заменой оборудования на эквивалентное

Сообщение ksyxa » 30 авг 2012, 06:15

2. Конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом в случае, если иное не предусмотрено конкурсной документацией, поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, не прошел ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств).
Наведу на мысль. За последствия не отвечаю.
Аватар пользователя
ksyxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Работы выполнены с заменой оборудования на эквивалентное

Сообщение stek » 30 авг 2012, 06:25

Т. е. если не указаны характеристика заказчиком, но указана товарная марка мы можем установить любой теплосчетчик, только новый???

stek
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 05:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Исполнение контракта

Сообщение ksyxa » 30 авг 2012, 06:27

ст.9ч.6.7. При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которого являются улучшенными по сравнению с таким качеством и такими характеристиками товара, указанными в контракте.Ничего не надо переделывать в документации.
Нужно чтоб были представлены какие либо документы из которых стало бы понятно что этот товар лучше заявленного и тогда нет проблем)))
Наведу на мысль. За последствия не отвечаю.
Аватар пользователя
ksyxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Работы выполнены с заменой оборудования на эквивалентное

Сообщение Loewenherz » 30 авг 2012, 08:51

stek писал(а):Т. е. если не указаны характеристика заказчиком, но указана товарная марка мы можем установить любой теплосчетчик, только новый???

Если не указано "или эквивалент", то только тот, что был в документации.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Замена материала на аналог. Какова процедура в деталях?

Сообщение Andrey_76 » 03 сен 2012, 08:58

Сталкивался с такими проблемами:
1.предложил заменить один материал по смете на другой, более качественный и более дешевый. Но мне заявили, что замена будет очень долгой процедурой и в срок исполнения контракта не уложимся. Придётся платить штрафные за просрочку исполнения. Так ли это и где прописана процедура замены материалов по смете на аналогичные?
2.предложил заменить один материал по смете на другой, более качественный и более дешевый. Но мне сказали, что при составлении сметы с более дешёвым материалом начальная цена контракта уменьшится и соответственно уменьшится моя цена, за которую я выиграл аукцион, т. к. необходимо будет применить коэффициент снижения уже к цене контракта с более низкой ценой материала. Но с какой стати я должен применять коэфф. снижения. Ведь я выиграл за, допустим, 100 т. руб., с заменой заказчик согласен, но если переделать смету с применением нового (более дешевого) материала и с применением коэф. снижения, то цена получится уже не 100 т. руб, а, например, 70 т. руб, что мне уже не выгодно. Правомерно ли такое применение коэф. снижения и где это прописано???

В итоге получается, что по 94 ФЗ замена на аналог возможна и допустима, а на практике - это фикция...?

Andrey_76
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 08:40
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Замена материала на аналог. Какова процедура в деталях?

Сообщение rus94 » 03 сен 2012, 09:22

Данный вопрос дискуссионный, лично я считаю, что процедура замены материла в смете, т.е. при выполнении работ не предусмотрена 94 фз, есть возможность по согласования сторон заменить ТОВРА, при этом разговор идет о поставке товара а не о выполнении работ.
По поводу второго вопроса, это просто абсурд какой то, цена не может быть снижена. Цента является твердой!!! Купите заказчику 94 фз, пусть изучает.
В обоих случаях вы можете слать заказчику лесом, как в устной беседе так и в случае если он вам пришлет оф. Письмо.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15363
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 1671 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 771

Re: Замена материала на аналог. Какова процедура в деталях?

Сообщение admin » 03 сен 2012, 10:30

Федеральным законом №94-ФЗ указано, что внесение изменений в техническую документацию в объеме, не превышающем 10 процентов, действовало до 01.01.2010, однако данная норма действует в настоящее время в статье 744 Гражданского Кодекса РФ. Вопрос: Возможно ли внесение изменений в техническую документацию в размере, не превышающем 10 процентов заказчиком при согласовании с подрядчиком и проектной организацией, если при этом цена контракт не увеличивается, а может и уменьшится?

Федеральный закон 94-ФЗ является специальной нормой, применяемой в сфере размещения заказов. Контракты, заключенные в результате проведения торгов, должны исполняться в соответствии с его положениями, соответственно изменение объема выполняемых работ, оказываемых услуг не допускается.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Замена материала на аналог. Какова процедура в деталях?

Сообщение ksyxa » 03 сен 2012, 10:42

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

ГК РФ Статья 710. Экономия подрядчика

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
Я считаю главное согласование с заказчиком, а не внесение изменений в документацию ну и личное обаяние, так сказать, убедительная речь и подборки статей закона))) :smu:sche_nie:
Наведу на мысль. За последствия не отвечаю.
Аватар пользователя
ksyxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 87
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Поставка материала не по смете!

Сообщение Vasia86 » 04 сен 2012, 14:37

Добрый день! Выиграли аукцион на ермонт кровли. В смете указан материал Изопласт ЭКП 4 и 4,5. В тех задании материал не указан. Проекта не было. Теперь вопрос, можно ли поставить аналог этому материалу? Или материал должен быть такой же точно как указан в смете? Спасибо)

Vasia86
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 14:34
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Поставка материала не по смете!

Сообщение Дембель » 04 сен 2012, 14:42

Vasia86 писал(а):Добрый день! Выиграли аукцион на ермонт кровли. В смете указан материал Изопласт ЭКП 4 и 4,5. В тех задании материал не указан. Проекта не было. Теперь вопрос, можно ли поставить аналог этому материалу? Или материал должен быть такой же точно как указан в смете? Спасибо)

Выполняете работы в строгом соответствии с условиями прописанными в контракте и его приложениях........

Дембель
Знаток
 
Сообщений: 1999
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:05
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 71

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Adsense [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group