СМП ???

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

СМП ???

Сообщение Naty » 13 окт 2014, 06:46

Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи! Извечный вопрос про 15% закупок у СМП.... До вступление в силу июньских поправок в закон всё было более менее понятно, у нас было проведено два аукциона, проведены закупки у СМП; а после введения поправок у нас появилась прекрасная возможность закупаться до 2 млн. рублей. Общая сумма наших денежек гораздо меньше двух миллионов, которые мы можем тратить у единственного поставщика. Так вот теперь встал передо мной вопрос, что же делать с 15%..... Мы должны их отработать или можем на это, грубо говоря, плюнуть, ведь нам до предела в два миллиона ооооочень далеко... Голова кругом идет, как же всё правильно сделать, чтобы по шее не получить????
Ведь на форуме много опытных специалистов, помогите, подскажите, пожалуйста, чайнику!
Аватар пользователя
Naty
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 06 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: СМП ???

Сообщение Fanat » 13 окт 2014, 07:35

А какой сейчас у Вас процент размещения у СМП получается?
Аватар пользователя
Fanat
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: СМП ???

Сообщение Naty » 13 окт 2014, 08:15

Fanat писал(а):А какой сейчас у Вас процент размещения у СМП получается?

да процентов 5, наверное...
Аватар пользователя
Naty
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 06 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: СМП ???

Сообщение Naty » 13 окт 2014, 08:18

Я вот понять то не могу, ведь при расчете СМП из всех денежек мы отнимаем п.4 ст.93, т.е. 2 млн. А у нас их всего тысяч 300. Мы в принципе весь год можем тратить все финансы у единственного поставщика. НО, но ведь до того, как вступили в силу эти два миллиона, мы уже проводили аукцион..... Ой, как же я запуталась то.... :cry_ing:
Аватар пользователя
Naty
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 06 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: СМП ???

Сообщение Irina09 » 13 окт 2014, 08:32

Naty писал(а):Я вот понять то не могу, ведь при расчете СМП из всех денежек мы отнимаем п.4 ст.93, т.е. 2 млн. А у нас их всего тысяч 300. Мы в принципе весь год можем тратить все финансы у единственного поставщика. НО, но ведь до того, как вступили в силу эти два миллиона, мы уже проводили аукцион..... Ой, как же я запуталась то.... :cry_ing:


Если у вас всего СГОЗ до 2 млн. р. для вас нет обязанности проводить что-то для СМП. Даже если СГОЗ больше 2 млн. например 2.2 м.р и туда на 200 т.р. входят ком.услуги, все-равно не надо.
Вы проводили аукционы для СМП? Они у вас состоялись?(т.е. был не единствненный поставщик?) Значит вы перевыполнили 15%. Если нет, вычитайте эту сумму по ст.93, все-равно вы все правильно сделали. Вам абсолютно не за что переживать. Просто отчет сделаете и все...
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2998
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: СМП ???

Сообщение Naty » 13 окт 2014, 09:22

Irina09 писал(а):
Naty писал(а):Я вот понять то не могу, ведь при расчете СМП из всех денежек мы отнимаем п.4 ст.93, т.е. 2 млн. А у нас их всего тысяч 300. Мы в принципе весь год можем тратить все финансы у единственного поставщика. НО, но ведь до того, как вступили в силу эти два миллиона, мы уже проводили аукцион..... Ой, как же я запуталась то.... :cry_ing:


Если у вас всего СГОЗ до 2 млн. р. для вас нет обязанности проводить что-то для СМП. Даже если СГОЗ больше 2 млн. например 2.2 м.р и туда на 200 т.р. входят ком.услуги, все-равно не надо.
Вы проводили аукционы для СМП? Они у вас состоялись?(т.е. был не единствненный поставщик?) Значит вы перевыполнили 15%. Если нет, вычитайте эту сумму по ст.93, все-равно вы все правильно сделали. Вам абсолютно не за что переживать. Просто отчет сделаете и все...


Ну если всё так, то прямо гора с плеч свалилась. Огромное Вам спасибо! Теперь надо это до руководства донести как-то....
Аватар пользователя
Naty
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 06 май 2014, 05:48
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: СМП ???

Сообщение sviv » 13 окт 2014, 10:27

Naty писал(а):Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи! Извечный вопрос про 15% закупок у СМП.... До вступление в силу июньских поправок в закон всё было более менее понятно, у нас было проведено два аукциона, проведены закупки у СМП; а после введения поправок у нас появилась прекрасная возможность закупаться до 2 млн. рублей. Общая сумма наших денежек гораздо меньше двух миллионов, которые мы можем тратить у единственного поставщика. Так вот теперь встал передо мной вопрос, что же делать с 15%..... Мы должны их отработать или можем на это, грубо говоря, плюнуть, ведь нам до предела в два миллиона ооооочень далеко... Голова кругом идет, как же всё правильно сделать, чтобы по шее не получить????
Ведь на форуме много опытных специалистов, помогите, подскажите, пожалуйста, чайнику!

Если будете закупаться на остальные объемы без торгов с ЕП по п.4 ч.1 ст.93, то есть имеете право закупаться без торгов в пределах 2 млн рублей, то 15 % для СМП у Вас будет нулевым, закупки с ЕП не засчитываются в СМП согласно ч.1.1 ст 30 по 44-ФЗ. Таким образом, на оставшиеся объемы СМП у ВАС не будет и быть не должно, и как Вы пишите "отрабатывать СМП не надо", если у ВАС на остальные объемы (без проведенных 2-х аукционов) будут все закупки без торгов, как у ЕП.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4689
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 1133 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: СМП ???

Сообщение Citizen_N » 13 окт 2014, 13:49

Здравствуйте, разрешите продолжить тему. То есть имею в смете, к примеру, 3,5 млн. Из них 2 млн. на единственного поставщика. Поскольку статья 30 говорит что в объем для СМП не входит единственный - я от 3,5 отнимаю 2 и от получившейся суммы считаю эти 15% ? Или я не верно трактую закон? Заранее спасибо :-):

Citizen_N
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: СМП ???

Сообщение Irina09 » 13 окт 2014, 14:30

Citizen_N писал(а):Здравствуйте, разрешите продолжить тему. То есть имею в смете, к примеру, 3,5 млн. Из них 2 млн. на единственного поставщика. Поскольку статья 30 говорит что в объем для СМП не входит единственный - я от 3,5 отнимаю 2 и от получившейся суммы считаю эти 15% ? Или я не верно трактую закон? Заранее спасибо :-):


Верно. Но вам из 3,5 м.р. нужно вычесть всю коммуналку и т.п., все контракты, закупки 2013 года(если были), всего единственного поставщика, если аукц. и котировки были с 1 заявкой, и тогда Х на 15%. Может у вас и ничего не останется, а так, правильно, 225 т.р.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2998
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 554 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: СМП ???

Сообщение Citizen_N » 13 окт 2014, 16:33

Обновляю информацию. Прошу помощи. Смета 3,5 млн. Используем 2 млн на единственного поставщика. За год две конкурентные процедуры (1 аукцион и 1 конкурс (конкурс для смп, аукцион - для всех) не состоялись, согласовали единственного: аукцион 750 т.; конкурс 880 т. Получается следующее: 3,5 млн - 2 млн = 1,5 млн на всё. От этого отнимаю 750 т. и 880 т. получается 1,630 млн. :-( Выходит я СМП ничего не должен? Коллеги, помогите, я правильно всё понял или нет?

Citizen_N
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 12:23
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Alienora, ASGOR, Deimos, Eugene_2017, Google [Bot], Google Adsense [Bot], rus94, Terra-Sun

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group