Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

Re: Закупка малого объема. Подача заявки.

Сообщение domklimata » 15 ноя 2018, 10:10

Нет. Здесь только про регистрацию. Я уже здесь смотрел.

domklimata
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:46
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение sviv » 26 ноя 2018, 21:53

Приветствую, "ДиМка" ! Прошу у Вас информацию об осуществлении закупки у ед. поставщика в соответствии с п.4 части 1 ст.93 с использованием единого агрегатора торговли - информационного ресурса ("ЕАТ"), в т.ч. проведение закупочной сессии, заключение по итогам закупочной сессии договора с победителем закупочной сессии.
В случае осуществления закупки по п.4 ч.1 ст.93 без использования ЕАТ, в какой Реестр закупок размещать заказчику инфу о таком контракте? Это все в системе ЭБ Минфина РФ исполнять? Кого касается это - ГРБСов, а если ФГБУ не является ГРБСом, а получает субсидию по госзаданию, то оно имеет право использовать ЕАТ? Скорее всего работа с помощью ЕАТ не облегчит осуществление закупок, лишь больше времени займет.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение ДиМкА » 26 ноя 2018, 22:16

sviv писал(а):Приветствую, "ДиМка" ! Прошу у Вас информацию об осуществлении закупки у ед. поставщика в соответствии с п.4 части 1 ст.93 с использованием единого агрегатора торговли - информационного ресурса ("ЕАТ"), в т.ч. проведение закупочной сессии, заключение по итогам закупочной сессии договора с победителем закупочной сессии.
В случае осуществления закупки по п.4 ч.1 ст.93 без использования ЕАТ, в какой Реестр закупок размещать заказчику инфу о таком контракте? Это все в системе ЭБ Минфина РФ исполнять? Кого касается это - ГРБСов, а если ФГБУ не является ГРБСом, а получает субсидию по госзаданию, то оно имеет право использовать ЕАТ? Скорее всего работа с помощью ЕАТ не облегчит осуществление закупок, лишь больше времени займет.

Приветствую, sviv!

К счастью, "Березка" меня не коснулась, т.к. не отношусь к федеральным заказчикам: федеральным органам исполнительной власти и находящимся в их ведении федеральным казенным учреждениям (за исключением заказчиков - федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственного управления в области обеспечения безопасности РФ, и подведомственных им федеральных казенных учреждений).

Но насколько мне известно, необходимо отталкиваться от распоряжения Правительства Российской Федерации от 27.10.18 № 2326-р, по которому с 1 ноября использование ЕАТ стало обязательным только в отношении закупок канцелярских товаров. При этом перевод на "Березку" закупок названных выше заказчиков других товаров был перенесен на 1 марта 2019 года.

Также в п. 9 распоряжения Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 года № 824-р с 01 ноября 2018 года были внесены изменения, которые расширили перечень случаев, в которых ЕАТ не применяется. В частности, под исключение попали услуги, оказываемые физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, а также закупок, осуществляемых на территории иностранного государства для обеспечения деятельности заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства.

По поводу размещения информации о контракте, с моей точки зрения, нет такой необходимости (по крайней мере, в ЕИС точно не нужно), если найдете цену, дешевле чем предложено на "Березке", можно и без нее обойтись.

Большое количество предложений по доработке данного агрегатора, ибо как показала практика, не все так гладко.

Начал работу ЕАТ "Березка", пока только в отношении закупок канцелярских товаров
http://prozakupki.interfax.ru/articles/1142
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7115
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 541

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение sviv » 26 ноя 2018, 22:54

"ДиМка", откуда это следует, что "ЕАТ" (Березка) касается подведомственных ФОИВ казенных учреждений? Подходит ли следующая логика?- а если ФГБУ, подведомственное ФОИВ, находятся на госзадании, получают субсидии из федерального бюджета и при поступлении на лицевой счет ФГБУ, они (субсидии) становятся средствами бюджетного учреждения, при получении неиспользованных остатков средств, они остаются у учреждения и в бюджет не изымаются, поэтому таких ФГБУ не касается "ЕАТ"?

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение rus94 » 26 ноя 2018, 23:22

Свив, бюджетное не является казённым, а казённое не является бюджетным.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14030
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1573 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 672

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение sviv » 27 ноя 2018, 00:33

rus94 писал(а):Свив, бюджетное не является казённым, а казённое не является бюджетным.

"rus", от того, что это я оч. давно знаю, не даёт понять касается ли фгбу (не казенного учреждения) осущ-ть малые закупки через "ЕАТ", поделитесь вашим мнением.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4676
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1136 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение ДиМкА » 27 ноя 2018, 09:02

sviv писал(а):"ДиМка", откуда это следует, что "ЕАТ" (Березка) касается подведомственных ФОИВ казенных учреждений? Подходит ли следующая логика?- а если ФГБУ, подведомственное ФОИВ, находятся на госзадании, получают субсидии из федерального бюджета и при поступлении на лицевой счет ФГБУ, они (субсидии) становятся средствами бюджетного учреждения, при получении неиспользованных остатков средств, они остаются у учреждения и в бюджет не изымаются, поэтому таких ФГБУ не касается "ЕАТ"?

Об этом говорится в
 Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 824-р "О создании единого агрегатора торговли"
...
6. Федеральным органам исполнительной власти и находящимся в их ведении федеральным казенным учреждениям (за исключением заказчиков - федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики в области обороны, государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, и подведомственных им федеральных казенных учреждений, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации) осуществлять с использованием единого агрегатора торговли:
с 1 ноября 2018 г. - закупки канцелярских товаров в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе;
с 1 марта 2019 г. - закупки, указанные в пункте 1 настоящего распоряжения.

7. Федеральные органы исполнительной власти - заказчики, указанные в пункте 6 настоящего распоряжения, вправе осуществлять закупки без использования единого агрегатора торговли при условии осуществления закупки по цене контракта ниже цены, по которой закупка могла быть осуществлена с использованием единого агрегатора торговли. При этом информация о таком контракте подлежит размещению заказчиком в реестре закупок, указанном в подпункте "д" пункта 2 настоящего распоряжения, за исключением информации о закупке, которая осуществлена в соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе и информация о которой размещается в реестре контрактов, заключенных заказчиками.

8. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществлять закупки, предусмотренные пунктами 4, 5 и 28 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, с использованием единого агрегатора торговли.
...

С моей точки зрения, Вас (ФГБУ) это распоряжение не касается.

ОКОПФ
75103 Федеральные государственные бюджетные учреждения;
75104 Федеральные государственные казенные учреждения.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7115
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 541

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение rus94 » 27 ноя 2018, 11:30

sviv писал(а):
rus94 писал(а):Свив, бюджетное не является казённым, а казённое не является бюджетным.

"rus", от того, что это я оч. давно знаю, не даёт понять касается ли фгбу (не казенного учреждения) осущ-ть малые закупки через "ЕАТ", поделитесь вашим мнением.

не касается

пс. со следующего года вас должен начать касаться ЭБ. так что, тут не знаешь... где найдешь, а где потеряешь)))
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 14030
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 1573 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 672

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение KazaK20 » Вчера, 18:06

Коллеги некогда читать весь форум простите, электронный магазин market.mosreg.ru предложили поставку в одной закупке (см.картинку), по цене 2 место заняли (это было 02.12.2018г.), звонит сегодня (10.12.2018г.) Заказчик и орёт на нас типа "Вы чё о....ерел.., где договор вы победили" нигде нет информации об этом это понятно, протоколов тут нет....

Требуют чтобы в договоре был прописан срок поставки до 17.12.2018г. (изначально в условиях он был до 31.12.2018г.) т.к. ПИК после этой даты уже на новогодних каникулах будет. Если не согласимся угрожают внести в реестр недобросовестных.

Насколько я понимаю договор они должны готовить и выкладывать в электронном магазине сами с предложением нам его подписать причем в срок указанный в закупке "Плановая дата заключения договора 04.12.2018".

Исполнять его мы теперь не желаем т.к. время упущено и девиантное поведение заказчика напрягает.

Что нам будет если не заключим договор с ними?
Вложения

электроннй магазин.jpg [ 318.13 KiB | Просмотров: 42 ]


KazaK20
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 11:17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обсуждение: торги по п.4 ч.1 ст. 93

Сообщение КотБегемот » Вчера, 19:09

Так пошлите их нах... вы вторые, нет обязанности заключать (да даже если б первые, по регламенту (даже по регламенту) п.10.4 вы вправе отказаться, + 44-ФЗ не регламентирует эти их порядки, следовательно ни о каких РНП и речи быть не может)
Если еще есть функция "отказаться от заключения" - отказывайтесь (на всякий)
не хочу вас расстраивать, но финал может быть любой (с)
Аватар пользователя
КотБегемот
Профессор
 
Сообщений: 3549
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 14:48
Откуда: СПб
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 247

Пред.

Вернуться в Закупки у единственного поставщика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Google Adsense [Bot], hudruk2010

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group