Как рассчитать СМП?

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Как рассчитать СМП?

Сообщение nvirt » 23 сен 2014, 14:07

Здравствуйте! Подскажите как рассчитать 15% для СМП? А то с этими нововведениями совсем запутался. Если можно на конкретном примере, пошагово. Спасибо.

nvirt
Завсегдатай
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:27
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение sviv » 23 сен 2014, 14:36

nvirt писал(а):Здравствуйте! Подскажите как рассчитать 15% для СМП? А то с этими нововведениями совсем запутался. Если можно на конкретном примере, пошагово. Спасибо.

Алгоритм расчета:
1. Рассчитать совокупный годовой объем закупок (СГОЗ)
2. Вычесть из СГОЗ суммы предусмотренные на оплату товаров, работ, услуг, указанных в ч.1.1. ст. 30 44-ФЗ (оборона, предоставление кредитов, атомная энергия, ед. поставщик, закрытые способы)
3. Рассчитать 15% от полученного результата
4. Пересчитать полученную норму закупок (15%) при заключении контракта с ЕП по результатам несостоявшихся процедур
Совокупный годовой объем закупок(СГОЗ)–утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовомгоду
СГОЗ=«а»+«б»+«в»
а)Контракты, заключенные в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году ([u]не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (часть 30 статьи 112 44-ФЗ)).
б)Контракты, заключенные в текущем финансовом году, полностью исполняемые и подлежащие оплате в текущем финансовом году
в)Контракты, заключенные в текущем финансовом году, исполняемые в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году[/u]
Последний раз редактировалось sviv 24 сен 2014, 09:59, всего редактировалось 1 раз.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4667
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 1130 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение nvirt » 23 сен 2014, 15:36

C этим, то всё понятно. Вот п.4 не очень понятен... Рассчитали СГОЗ, вычли ч.1.1. ст. 30. Получили к примеру 1 500 000 рублей. Из этой суммы считаем СМП, получилось 225 000. Размещаем эту сумму для СМП. Все закупки признаны не состоявшимися (поданы по одной заявке), заключаем по п.25. ч.1. ст.93, т.е. ед. поставщик через согласование. И что получается значит мы не выполняем норму 15%, т.к. получается что для СМП - 0 рублей. Как в этом случае считать?

nvirt
Завсегдатай
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:27
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение sviv » 23 сен 2014, 16:40

nvirt писал(а):C этим, то всё понятно. Вот п.4 не очень понятен... Рассчитали СГОЗ, вычли ч.1.1. ст. 30. Получили к примеру 1 500 000 рублей. Из этой суммы считаем СМП, получилось 225 000. Размещаем эту сумму для СМП. Все закупки признаны не состоявшимися (поданы по одной заявке), заключаем по п.25. ч.1. ст.93, т.е. ед. поставщик через согласование. И что получается значит мы не выполняем норму 15%, т.к. получается что для СМП - 0 рублей. Как в этом случае считать?

Так и считайте - правильно посчитали. Норматив по СМП пересчитывается, 15% от нуля, получаем нуль, норматив стал нулевым. То есть для пересчета норматива СМП берем новый СГОЗ -контракт с ЕП (п.25 ч.1 ст.93) из СГОЗ вычитается, получаем нуль, и СМП считаем -15% умножаем на нуль, вот СМП и получился нулевым.
Контракт с ЕП в СМП не входит, в связи с тем, что СМП берется только по конкурентным процедурам, но в годовой отчет по СМП все несостоявшиеся закупки необходимо будет включить.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4667
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 1130 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение Яна » 24 сен 2014, 05:11

sviv писал(а):
nvirt писал(а):Здравствуйте! Подскажите как рассчитать 15% для СМП? А то с этими нововведениями совсем запутался. Если можно на конкретном примере, пошагово. Спасибо.

Алгоритм расчета:
1. Рассчитать совокупный годовой объем закупок (СГОЗ)
2. Вычесть из СГОЗ суммы предусмотренные на оплату товаров, работ, услуг, указанных в ч.1.1. ст. 30 44-ФЗ (оборона, предоставление кредитов, атомная энергия, ед. поставщик, закрытые способы)
3. Рассчитать 15% от полученного результата
4. Пересчитать полученную норму закупок (15%) при заключении контракта с ЕП по результатам несостоявшихся процедур
Совокупный годовой объем закупок(СГОЗ)–утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовомгоду
СГОЗ=«а»+«б»+«в»
а)Контракты, заключенные в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году
б)Контракты, заключенные в текущем финансовом году, полностью исполняемые и подлежащие оплате в текущем финансовом году
в)Контракты, заключенные в текущем финансовом году, исполняемые в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году


Насчет слагаемого "а":
При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (часть 30 статьи 112 44-ФЗ).
А тот СГОЗ, определение которого дано в п.16 статьи 3 применяется во всех остальных случаях. Например, чтобы не превысить объем закупок у ЕП.
Дорогу осилит идущий!

Яна
Завсегдатай
 
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 06:30
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение sviv » 24 сен 2014, 09:55

Яна писал(а): Насчет слагаемого "а":
При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (часть 30 статьи 112 44-ФЗ).
А тот СГОЗ, определение которого дано в п.16 статьи 3 применяется во всех остальных случаях. Например, чтобы не превысить объем закупок у ЕП.

Это так, по 2014 году в своем ПГ это применила, но не упомянула, что приведенный Алгоритм по определению норматива СМП должен учитывать в ПГ 2014 года (ч.30 ст.112), что касаемо только СМП (ч.1 ст.30), то исключать контракты, извещ-я по которым были в 2013 г. Для ПГ 2015 года подходит данный Алгоритм по СМП, где закупки, извещения по которым были размещены в 2014 году, заключ-е контракты по которым будут оплачиваться в 2015 году не надо будет исключать из СГОЗ для определения СМП, тогда как в 2014 году исключается 2013 год.
СГОЗ нужен для определения следующего:
1)не менее 15% от СГОЗ - для определения СМП согл. ч.1 ст.30;
2)не более 5% от СГОЗ (либо 2 млн руб.) - для определения ЕП согл. п.4 ч.1 ст.93;
3)не более 50% от СГОЗ - для определения ЕП согл. п.5 ч.1 ст.93;
4)не более 10% от СГОЗ - для определения запроса котировок согл. ч.2 ст.72.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4667
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 1130 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение Anna Proxy » 24 сен 2014, 14:08

sviv писал(а):
Контракт с ЕП в СМП не входит, в связи с тем, что СМП берется только по конкурентным процедурам, но в годовой отчет по СМП все несостоявшиеся закупки необходимо будет включить.


Вот что нашла на закупках:

По итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Согласно п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случаях признания несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений в соответствии с чч. 1 и 7 ст. 55, чч. 1 - 3.1 ст. 71, чч. 1 и 3 ст. 79, ч. 18 ст. 83 Закона № 44-ФЗ.
Таким образом, заказчик обязан заключить контракт с единственным поставщиком по п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. При этом такая закупка не учитывается в указанном отчете.
Аватар пользователя
Anna Proxy
Завсегдатай
 
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение nvirt » 24 сен 2014, 14:14

Так все таки, как считать, если заключаешь контракт по п. 25 ч. 1 ст. 93 закупка которая была размещена для СМП?

nvirt
Завсегдатай
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:27
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение Anna Proxy » 24 сен 2014, 15:07

по п.25, эту сумму мы не включаем в расчет для СМП
Аватар пользователя
Anna Proxy
Завсегдатай
 
Сообщений: 262
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение sviv » 24 сен 2014, 15:18

nvirt писал(а):Так все таки, как считать, если заключаешь контракт по п. 25 ч. 1 ст. 93 закупка которая была размещена для СМП?

Повторюсь, если заключается контракт по п. 25 ч. 1 ст. 93 закупка которая была размещена для СМП, после заключения контракта уже НЕ СЧИТАЕТСЯ по СМП , не состоялась конкурентная процедура, а планировали конкурентной в извещении СМП, но заключили контракт по несостоявшемуся способу определения поставщика, поэтому и нельзя после заключения контракта (по согласованию с КО) эту закупку считать по СМП.
Последний раз редактировалось sviv 20 дек 2016, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4667
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 1130 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 339

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: A+++, Alexa [Bot], ASGOR, Сергей Александрович, Google [Bot], Google Adsense [Bot], Majestic-12 [Bot], toxa1972

Работает на phpВВ © 2000, 2002, 2005, 2007 phpВВ Group