Вопросы: поручительство

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: ПОМОГИТЕ! Не знали про отмену поручительства

Сообщение Мурррка » 03 авг 2012, 12:13

у меня та же ситуация с кап ремонтом. разместили документацию и извещение о проведении откр аукциона в эл форме 23 июля и закон вступил в силу в тот же день. изменения вносить поздно (в 5 дней не укладывались).Единственное верное решение в стадии подписания договора проконтролировать подрядчика... вот и всё.
Аватар пользователя
Мурррка
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 122-ФЗ, отмена договора поручительства

Сообщение Мурррка » 03 авг 2012, 12:30

закон не распространяет своё действие на закупки извещения на которые были опубликованы до 23 июля 2012г. Договор не подписывать вы не имеете права. единственное верное решение - подписать договор и расторгнуть по соглашению сторон)) Я так считаю :-):
Аватар пользователя
Мурррка
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 19:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: 122-ФЗ, отмена договора поручительства

Сообщение Рита М. » 03 авг 2012, 13:21

Мы получили, не смотря на разъяснение УФАС, несколько писем по уже заключенным и частично выполненным контрактам с требованием предоставить другой вид поручительства(были предоставлены договора поручительства), мотивируя тем, что при наступления случая выплаты поручительства могут возникнуть проблемы.Насколько правомочны требования Заказчика?

Рита М.
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 17:28
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 122-ФЗ, отмена договора поручительства

Сообщение kselt » 03 авг 2012, 14:14

Рита М. писал(а):Мы получили, не смотря на разъяснение УФАС, несколько писем по уже заключенным и частично выполненным контрактам с требованием предоставить другой вид поручительства(были предоставлены договора поручительства), мотивируя тем, что при наступления случая выплаты поручительства могут возникнуть проблемы.Насколько правомочны требования Заказчика?

Требования Заказчика неправомерны.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

специалисты помогите

Сообщение volkova » 06 авг 2012, 12:10

Всем добрый день.
Помогите и разъясните пожалуйста ,как быть:
Ситуация такая-заключили ГК,обеспечение-договор поручительства (двухсторонний-Заказчик-Поручитель),Заказчик подписал ГК,после предоставления всех документов поручителя и самого договора естественно. Но по истечении трех месяцев Заказчик сообщает(по телефону),что Поручитель "липовый" и что в течение трех дней необходимо предоставить другое обеспечение контракта.Нового поручительства мы предоставили сразу. Исполнение по ГК тем не менее шло без проблем-мы исполняли свою работу,Заказчик платил...
Но,проблема в том,что этих поручителей нам предоставляла одна брокерская компания,которая обслуживает нас два года на предмет предоставления инфо по тендерам .
Заказчик пошёл дальше-для нового поручительства им было необходимо расторгнуть старый договор поручительства-необходима была печать старого поручителя в дополнительном соглашении.Но,как оказалось,что этот поручитель вообще пропал,исчез,печать соответственно никто не поставит.Заказчик обратился в ОБЭП(официально нас никто не уведомлял,что ведутся такие разбирательства и поиски,и что поручитель "липовый").
Обэп начал работу по данному разбирательству с вызовом нас на показания и вызова представителей брокерской компании на показания - тк мы предоставили фирму "однодневку" на обеспечение контракта.
ОБЭП говорит,что мы не проверили досконально поручителя,но по письму ФАС-Участник не обязан проверять поручителя,ему только рекомендуется.Обязан проверять Заказчик.Но на эту официальную проверку ушло аж три месяца-напомню,что Заказчик о несоответствии поручителя узнал после заключения контракта!Также ,на момент заключения контракта,наша компания просмотрела отчетные документы поручителя,была указана даже аудиторская проверка,также поручитель не числился в "черном" списке недобросовестных поставщиков.По закону мы ничего не нарушили.(или нарушили?)
Прошло опять три месяца и опять выясняется,что второй поручитель тоже "липовый". Заказчик пока молчит и официальных писем не присылает.ОБЭП грозит попаданием нашей фирмы в РНП!
Собственно вопросы-
1)возможно ли расторжение ГК по обоюдному согласию ,тк считаем,что в данной ситуации виноват и сам Заказчик,тк дал согласие на заключение контракта и заключил этот контракт с такими поручителями.?
2)если попадаем в РНП,как обжаловать и имеем ли мы вообще на это право в нашей ситуации,какие денежные штрафы грозят?
3)подать в суд на брокерскую компанию за махинацию(проверка обэп показала ,что брокерская компания очень сомнительная),тк в данной ситуации мы в какой-то степени пострадавшие и тем самым опровергнуть решение попадания в РНП?
4)возможно ли перечислить денежные средства в размере обеспечения ГК Заказчику для дальнейшей работы?

кто с чем сталкивался,пожалуйста помогите.
всем заранее спасибо.

volkova
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: специалисты помогите

Сообщение Li-Mit » 06 авг 2012, 13:03

Не специалист, но выскажу свое мнение:
1) Можете, если Заказчик захочет этого...
2) В РНП Вы можете попасть только в том случае, если Договор будет расторгут по решению суда...
3) Незнаю что и ответить... попробуйте :-):
4) Да, возможно, но оговорите этот момент с Заказчиком...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: специалисты помогите

Сообщение volkova » 06 авг 2012, 13:27

т.е Заказчик подаёт в суд для расторжения договора?мы в свою очередь можем обжаловать?ОБЭП в данном случае давить вообще не может на участника?
а есть ли какая-то законодательная база,кроме 94ФЗ?
спасибо

volkova
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: специалисты помогите

Сообщение kapa » 06 авг 2012, 13:37

У меня вопрос по договору поручительства с первым поручителем. Договор был 2- сторонний поручитель-заказчик, а не поручитель-должник или я ошибаюсь?
Верь в себя!
Аватар пользователя
kapa
Завсегдатай
 
Сообщений: 450
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 19:03
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: специалисты помогите

Сообщение volkova » 06 авг 2012, 13:43

kapa писал(а):У меня вопрос по договору поручительства с первым поручителем. Договор был 2- сторонний поручитель-заказчик, а не поручитель-должник или я ошибаюсь?


договор был двухсторонний-Поручитель-Заказчик.
При том сам Заказчик так захотел-уже после подписания ГК вносили изменения

volkova
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 12:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: специалисты помогите

Сообщение admin » 06 авг 2012, 13:49

Согласно 122 ФЗ на сегоднещний день поручительство по исполнению контрактов запрещено.
Повсей вероятности у вас два варианта, денежное обеспечение или банковская гарантия.

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group