Обсуждение: проверка и обсуждение банков и гарантий

Общие вопросы и обсуждения по госзакупкам, идеология закупок, литература, учебные пособия, обсуждение проблем и практики современного законодательства

Re: Поддельная банковская гарантия.

Сообщение MeInsane » 06 июл 2012, 08:57

Спасибо за помощь.
Li-Mit писал(а):
MeInsane писал(а):
Li-Mit писал(а):хотя нужно ли Вам это...


Спасибо, теперь будем думать, ответственности за "непроверку" БГ не установлено?

Лека-Бока писал(а):а поставщику об этом говорили?

Нет пока, БГ получена только по неофициальному каналу, по эл.почте

MeInsane
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 13:53
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Помогите! Как понять что банковская гарантия легальная?

Сообщение IgorNikolaevich » 20 сен 2012, 10:02

Уважаемые,поставщики и заказчики! У меня такое дело, по гос. контракту ранее я пользовался договорами поручительства пока их не отменили. Теперь подошло время к крупному аукциону...но деньги переводить на р/с заказчика не хочу. Вот хочу в первые воспользоваться Банковской гарантией. При общении с брокером они мне пояснил ,что банковская гарантия является легальной только при условии оплаты на прямую в банк , что в реестре ЦБ все отображается и в банке по звонку подтверждается. Брокер не врет?? Или есть еще другие критерии чтобы понять легитимности банковской гарантии.

Заранее благодарю!

IgorNikolaevich
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 09:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! Как понять что банковская гарантия легальная?

Сообщение Дмитрий23 » 20 сен 2012, 14:47

присоеденяюсь к вопросу: как узнать и проверить банковскую гарантию? нам предоставили гарантию, отправил в банк письмо, что бы подтвердили факт выдачи в ответ тишина :ne_vi_del:

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Помогите! Как понять что банковская гарантия легальная?

Сообщение Ksene4ka » 20 сен 2012, 14:49

А мы уже получили банковскую гарантию, но как проверить ее на подлинность не знаем......
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Помогите! Как понять что банковская гарантия легальная?

Сообщение Олег » 20 сен 2012, 14:54

Легальная банковская гарантия "для госзакупок" (по 94-ФЗ) - это безотзывная гарантия, которую банк поставил их на баланс согласно инструкциям Центробанка и будет подтверждать ее выпуск Заказчику, в ФАСе, в Суде и прочих инстанциях.

Существует следующий способ проверить, выдает ли банк настоящие банковские гарантии или нет.

1. Зайдите в раздел «Информация по кредитным учреждениям» сайта Банка России: http://www.cbr.ru/credit/

2. Введите название или регистрационный номер интересующего Вас банка.

3. Кликните на название банка в появившейся табличке. Вы на странице банка.

4. Найдите на странице заголовок «Данные оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учёта».

5. Выберете интересующий период и нажмите кнопку просмотр. Перед Вами «Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации» интересующего Вас банка за выбранный период. Форма месячная. Т.е. Вы видите изменения показателей банка за месяц.

6. Изучите показатели банка по счету N 91315.

На счете N 91315 учитываются обязательства кредитной организации по выданным гарантиям (в том числе по аккредитивам) и поручительствам за третьих лиц, предусматривающим исполнение обязательств в денежной форме (в том числе обязательства, вытекающие из акцептов, авалей, индоссаментов). Списываются суммы по истечении сроков либо при исполнении этих обязательств клиентом или самой кредитной организацией. (Положение ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ").

Проще говоря, в строке счета №91315 отражается сумма всех выданных банком гарантий, которая увеличивается на сумму выданных гарантий и уменьшается на сумму банковских гарантий, срок действия которых истек или по которым банку или принципалу пришлось заплатить.

К примеру.

1. Допустим, Вам выдали банковскую гарантию БАНКА «Х» на сумму 20млн. в ноябре 2010.

2. В оборотной ведомости БАНКА «Х» по состоянию на 1 декабря 2010г. по счету 91315 на начало ноября 2010г. отражена сумма действующих банковских гарантий в размере 74,979млн.

3. За ноябрь 2010 банком списано (допустим, истек срок действия) банковских гарантий на сумму 4,481млн. и выдано на 7,815млн.

4. По состоянию на 01 декабря 2010г. сумма действующих банковских гарантий увеличилась всего на 3,334млн=74,979-4,481+7,815.

5. Т.е. Вы получили гарантию на 20млн., банк списал 4,481млн., а показатель банка вырос всего на 3,334млн. Где же остальные 12млн.=20млн.-4,481млн-3,334млн.? А ведь банк выдал банковские гарантии в ноябре не только Вам? Не правда ли?

Вывод: Ваша гарантия не отражена в отчетности банка и, скорее всего, гарантия поддельная и банк даже не знает о ее выдаче.

Взято отсюда http://www.niistandart.org/informatsiya ... antii.html
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Помогите! Как понять что банковская гарантия легальная?

Сообщение Дмитрий23 » 21 сен 2012, 06:51

Спасибо за ссылку, но прблемма в том что когда мне дали БГ, я проверил ее по ссылке этойи там этот банк был,а вот "Изучите показатели банка по счету N 91315." не делал(не знал об этом). Сейчас решил сделать, а банка нет уже :nez-nayu: как быть? (дело в том что поставщиз немного нехорошо поставляет товар)

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Помогите! Как понять что банковская гарантия легальная?

Сообщение IgorNikolaevich » 21 сен 2012, 08:58

Благодарю за информацию!. Гарантию проверил, мой брокер не соврал.

IgorNikolaevich
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 09:48
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! Как понять что банковская гарантия легальная?

Сообщение Вадим32 » 21 сен 2012, 16:18

Добрый день!
Возникла проблема с поиском легальной банковской гаранти!
Раньше пользовались поручительством - проблем не знали, теперь все коту под хвост( Горит контракт, а мне только левак предлагают, да еще и за немаленькие деньги! За что им платить? За кусок бумажки, который их принтер изрыгает по одному движению пальца? Шарлотаны! Морочат голову и тянут до последнего, чтобы безвыходная ситуация была.
В общем, ищу полностью чистую банковскую гарантию! Может кто-то уже прошел через это? Подскажите, пожалуйста, куда обратиться? Время уже почти не осталось, с одним банком могу пролететь, так что скорее всего, нужна компания, какой-нибудь агент банков, что-то вроде: я вам анкету, вы мне предложения по нескольким банкам сразу . Прошу понять- время ограничено!
Заранее спасибо!

Вадим32
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 15:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! Как понять что банковская гарантия легальная?

Сообщение Ksene4ka » 21 сен 2012, 16:33

Вадим32 писал(а):Добрый день!
Возникла проблема с поиском легальной банковской гаранти!
Раньше пользовались поручительством - проблем не знали, теперь все коту под хвост( Горит контракт, а мне только левак предлагают, да еще и за немаленькие деньги! За что им платить? За кусок бумажки, который их принтер изрыгает по одному движению пальца? Шарлотаны! Морочат голову и тянут до последнего, чтобы безвыходная ситуация была.
В общем, ищу полностью чистую банковскую гарантию! Может кто-то уже прошел через это? Подскажите, пожалуйста, куда обратиться? Время уже почти не осталось, с одним банком могу пролететь, так что скорее всего, нужна компания, какой-нибудь агент банков, что-то вроде: я вам анкету, вы мне предложения по нескольким банкам сразу . Прошу понять- время ограничено!
Заранее спасибо!


Нам сделали за 1 день буквально. Оплата прошла за пол часа, мы скинули им платежку и на след. день гарантия была уже у нас. Насколько она легальна сказать не могу - контракт еще на подписи заказчика.
Терпение и труд - всё перетрут!
Аватар пользователя
Ksene4ka
Знаток
 
Сообщений: 1306
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 12:51
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Помогите! Как понять что банковская гарантия легальная?

Сообщение Олег » 21 сен 2012, 16:35

Вадим, попробуйте банк, баннер с рекламой которого висит в начале страницы. А вот проверенных агентов посоветовать не могу, я сам бы не отказался от хороших партнеров на обработку заявок с этого сайта. Агентам, к сожалению, намного выгоднее предлагать именно сомнительные гарантии и банки, т.к. с них комиссия намного жирнее.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Пред.След.

Вернуться в Основной форум

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group