ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформирована)

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223 (тема будет расформиров

Сообщение борода » 05 июл 2018, 13:45

EAS писал(а):Создаем в ЕИС извещение о закупке у ед. поставщика.
При выборе способа закупки ЕИС выдает список всех доступных нам способов закупок, при этом к конкурсу, аукциону и ед. поставщику в названии добавлена фраза "до 01.07.2018".
Например, способ ранее назывался "закупка у единственного поставщика", а теперь он называется "закупка у единственного поставщика до 01.07.2018".
Это изменения инициированные ЕИС. НАм теперь что делать? Новые способы закупок заводить, старыми можно пользоваться. Выяснял кто-нибудь этот вопрос?

Скорее всего ЕИС таким способом обходит разрешение закупаться до 01.01.2019 по старому Положению. ЕП до 01.07.2018 - с размещением извещения (почему-то обслуга ЕИС считает, что после 01.07 установлен запрет на размещение ЕП везде, кроме реестра :-): ) Новые способы закупки заводить точно не нужно.

борода
Завсегдатай

Благодарил (а): 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Сообщение Shukshin » 05 июл 2018, 15:26

борода писал(а):почему-то обслуга ЕИС считает, что после 01.07 установлен запрет на размещение ЕП везде, кроме реестра

Думаю, что он просто исчез из обязательных. Если в новое положение кто-то внесет такое, что публиковать надо будет, то создать закупку у ЕП можно будет и работать далее.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Shukshin
Профессор

Благодарил (а): 209 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 357

Сообщение Екатерина АСФ » 05 июл 2018, 16:30

Уважаемые форумчане, выручайте! Наделала ошибок! Не знаю как правильно дальше действовать.
Разместила извещение у единственного поставщика на сумму Х (сумма из заявки инициатора закупки), протокол, договор на сумму Х (она же тянется из извещения). А исполнение сделал другой сотрудник на сумму Y. Самое прискорбное, что Y - это правильная сумма. В общем мой Х тянулся из заявки, плана извещения... в бумажном варианте договора сумма Y. :cry_ing:
Знаю что ошиблась страшно. В панике внесла изменения в извещение (при размещенном-то исполнении :sh_ok: ).
1. Что дальше делать, товарищи? Выручайте.
2. Я сильно попала?
Думаю так: отменить исполнение, внести изменения в протокол и договор, повесить снова исполнение.

Екатерина АСФ
Специалист

Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение Shukshin » 05 июл 2018, 16:56

Ну что же мы получаем.... А получаем мы по всем канонам, по факту, что при заключении договора изменилась цена (как бы). При этом Вы должны были разместить изменения в реестре договоров и в сведениях о договоре.
Так вот.... не разместите теперь совсем - штраф больше, разместите с опозданием - штраф меньше.... И то если кто-то заметит.
Выбирайте)
Я бы сделал так:
Проверяю, можно ли внести с указанным исполнением изменения в сам договор. Если можно, то вношу изменения в реестре договоров и в сведения о договоре. Дату принятия решения ставлю текущую, чтобы избежать авто контроля с ЕИС по срокам. Документы новые не креплю, договор оставляю старый, меняю только цену и размещаю. Ну и все наверное.
Если с исполнением уже не дает, то снимаю галочку в исполнении "Исполнение завершено" через внесение изменений. Далее по той же схеме. Ну и потом опять заходим и ставим галочку)
Думаю так.
Хотя наверное есть иные варианты.
Shukshin
Профессор

Сообщение gre9 » 05 июл 2018, 17:03

Коллеги привет! Как то было не до этого, а теперь спрошу.
Касаемо отчетности вот этот пункт:

сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.

Что имеет ввиду законодатель? Потому что после долгой работы с 44-ФЗ для меня в случае заключения контракта по результатам несостоявшейся процедуры - это называется заключение контракта с единственным участником, неважно чего - торгов, единственным признанным соответствующим требованиям документации.
Но закупка у ЕП это отдельная закупка.
Допустим - если у меня не состоялся аукцион, а по Положению возможно в случае несостоявшейся конкурентной процедуры провести закупку у ЕП - по моей логике именно такие закупки включаются в этот пункт отчета. Но что то часто дуют на другие мнения - что если одна заявка в аукционе то это закупка у ЕП и это включается в отчет. С какого перепугу?
Есть ли у кого то официальные разъяснения на этот счет?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
44-ФЗ и 223-ФЗ. Обращаться в личные сообщения на форуме.
gre9
Профессор

Благодарил (а): 140 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 210

Сообщение Deksterina » 05 июл 2018, 17:24

Коллеги!
У кого-нибудь после 01.07.2018 возникала подобная ошибка при размещении в личном кабинете информации об исполнении:
" violation.incorrect.contract-acceptance-doc-date" :ne_vi_del:

Deksterina
Завсегдатай

Благодарил (а): 69 раз.
Пункты репутации: 8

Сообщение Shukshin » 05 июл 2018, 17:24

Мишаня, привет!
gre9 писал(а):Есть ли у кого то официальные разъяснения на этот счет?

Где ж взять такое счастья? Или ты запамятовал, что все только информируют нас?))
gre9 писал(а):сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.

А тут как хочешь, так и понимай.
Или понимай это таким образом, что теперь у нас по результатам несостоявшихся (даже если есть 1 участник), то это все ЕП, либо понимай иначе, так как было раньше)
Но надо мысль развивать....
По результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся.... т.е. договор должен заключаться на основе строки плана все той же конкурентной закупки.... т.е. в данном случае единственный участник и есть ЕП. При этом значит надо такой случай включить в исчерпывающий перечень ЕП, иначе нельзя будет заключать с ед участником. Но блин, это же не закупка у ЕП?
Что-то пока не складывается)
Последний раз редактировалось Shukshin 05 июл 2018, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Shukshin
Профессор

Сообщение gre9 » 05 июл 2018, 17:36

2 имени по паспорту и по форуму, а для женщин еще пара имен

Если без шуток - то это ситуация аналогично той, когда мы все думали - единственный поставщик это все закупки до 100 тыс руб только или сама процедура официальная в ЕИС согласно Положению по одному из случаев свыше 100 тыс руб.
Законодатель так и не просек фишку.
По мне так кардинально неправильно называть закупкой у ЕП заключение договора с единственным участником закупки. Ну это разные вещи и процедура была конкурентная, не может она поменять свое название и быть при этом еще одной строкой плана. Как тогда эту отчетность проверять? По плану 5 строк с аукциона и запросами котировок, а в отчете 5 закупок у ЕП, потому что все эти 5 конкурентных процедур несостоялись. Логика напрочь отсутствует.

Shukshin, что такое три....ник?
Помощь в составлении 1 частей заявок на участие в закупках, формы -2, документаций, протоколов. Консультации по работе с ФАС и Арбитражными судами, составление документов для участия в заседаниях.
gre9
Профессор

Сообщение Shukshin » 05 июл 2018, 17:45

Третье имя, ник твой "gre9"))
И да... мне тоже не нравится это....
Ну можно включать сюда только те договоры, которые заключены именно у ЕП в результате несостоявшейся закупки, когда заявок не было... ну или у повторной заявок не было... опять же, кто как напишет...
Принять для себя этот вариант и работать, пока практика не попрет против тебя, если таковая будет.
Последний раз редактировалось Shukshin 05 июл 2018, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Shukshin
Профессор

Сообщение gre9 » 05 июл 2018, 17:55

Ага - отряд кошачьих самый большой.
Ну я всегда ценю оригинальность, как наподобие нет аватарки - "Каспер".
Еще по теме - это Шукшину))
Правильно я понимаю, что я вправе повесить отчет за последний месяц по старым правилам? Да, обязан я его повесить в сроки, когда уже вступили в силу изменения, но отчетный месяц включает себя проведенные закупки только до 1 июля, соответственно, я вправе воспользоваться для своих старой формой отчетности. Ну я так понимаю))
gre9
Профессор

Пред.След.

Вернуться в Архив